GLUCOSAMMINA E ACIDO IALURONICO

PER LE ARTICOLAZIONI DANNEGGIATE

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. MARIUCCIA56
     
    .

    User deleted


    :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: ASCOLTATE QUESTA: ANNI FA, UN REUATOLOGO MI SEGNO' UNA CURA A BASE DI BUSTINE DI "DONA" DA FARE PER 20 GG. AVETE PRESNTE ACQUA FRESCA!NON SOLO, COSTA UN PATRIMONIO E NON E' MUTUABILE! UGUALE. QUALCHE ANNO DOPO, DEI PARENTI DALL'AMERICA MI MANDARONO UN FARMACO DA BANCO MA ESSENDO SCRITTO TUTTO IN INGLESE, PER NON SBAGLIARE FECI VEDERE LA SOSTANZA AD UN AMICO FARMACISTA. BENE QUEL FARMACO AMERICANO NON ERA ALTRO CHE COMPRESSE DI "GLUCOSAMMINA-D-SOLFATO" CIOE' UNA SOSTANZA CHE FAVORISCE LA RICRESCITA O RIFORMAZIONE DELLA CARTILAGINE DELLE ARTICOLAZIONI E QUINDI LA STESSA SOSTANZA DEL DONA. QUANDO HO COMINCIATO CON LA MIA ATTUALE REUMATOLOGA, IMPICCIONA COME SONO, LE HO CHIESTO CHIARIMENTI E LEI MI HA SEGNATO CICLI DI 60 GG. (SESSANTAAAAA) E 30 DI RIPOSO CON QUESTA SOSTANZA PREPARATA IN FARMACIA COME GALENICO: COSTO CIRCA 30 EURO PER 60 GG. A MAGGIO SCORSO VADO A LONDRA DOVE CI SONO SI LE FARMACIE MA ANCHE TANTI SHOPS DI FARMACI NATURALI E, INDOVINATE? TROVO UNA CONFEZIONE MAGNOMDI COMPRESSE DI GLUCOSAMMINA-D-SOLFATO SUFFICIENTE PER 8 MESI ALLA MODICA CIFRA DI 15 POUNDS CIRCA 22 EURO: MORALE FATTO SCORTA. GUARDATE CHE VERAMENTE SONO STATA MEGLIO. NON SOLO, SEMPRE AL POLICLINICO DI TOR VERGATA, HO TROVATO IL DOTT. POTENZA ALL'AMBULATORIO ARTOPEDICO CHE MI HA SEGNATO 4 + 4 INFILTRAZIONI PER OGNI GINOCCHIO DI ACIDO IALURONICO (PER CAPIRSI, QUELLO PER LE RIGHE) E MI SONO SUBITO SENTITA IN PARADISO. IO COMPRAVO LE FIALE (CIRCA 32 EURO) E LE HO FATTE IN AMBULATORIO CON RICETTA ESENTE!!! PROVATECI!!! FA SOLO UN POCHINO MALE QUANDO ENTRA IL LIQUIDO MA IN 5 MINUTI FATE REVISIONE E TAGLIANDO: FANTASTICO PROVARE PER CREDERE. ORA VOGLIO PROVARE ANCHE AI GOMITI, A COSTO DI STRINGERE I DENTI. AUGURI E BACI A TUTTI. :D :D :D
     
    .
  2. tarantola17
     
    .

    User deleted


    Ho fatto l'acido ialuronico alle sacro-iliache in concomitanza del Dona. Nessun risultato ma dopo qualche mese ho smesso per il costo esoso del tutto. Ora con l'Enbrel nn ho più dolore alle sacro-iliache.
    Ale
     
    .
  3. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    Grazie ma anche io con embrel stò meglio
     
    .
  4. marcella70
     
    .

    User deleted


    non c'entra niente, ma è capitato anche a me di trovare differenze enormi di prezzo per lo stesso latte artificiale che in italia io pagavo 32 euro la scatola e un amico, che viaggiava per lavoro, acquistava a 12 euro in svizzera ...
    gli stessi medici faticano a prescrivere i farmaci generici.
    Marcella
     
    .
  5. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    Marcella tu di dove sei?
     
    .
  6. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    Purtroppo i farmaci hanno prezzi diversi in Paesi diversi: in Francia un tubo di comunissimo Voltaren Gel costa appena 3 euro.......
     
    .
  7. Ester52
     
    .

    User deleted


    Scusate se riapro questa discussione con una " news " che c'entra e non c'entra... Andate a vedere il film "Sicko"
    di Michael Moore ... tra le tante storie (vere e testimoniate ) , quella di una donna americana che paga (negli Usa)
    uno spray x curare problemi di respirazione 125 dollari ... e a Cuba lo trova a 5 centesimi di dollaro. Lo stesso spray.
     
    .
  8. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    Grazie tesoro
     
    .
  9. MARIUCCIA56
     
    .

    User deleted


    RAGAZZE A LONDRA HO RICOMPRATO L AGLUCOSAMMINA - D - SOLFATO, RINFORZA LA CARTILAGINE DELLE OSSA VE LO ASSICURO, NON E' MIRACOLOSA MA A LUNGO ANDARE DA' QUALCHE BENEFICIO E POI HO COMPRATO UN PRODOTTO CHE GIA' ONOSCEVO PERCHE' LO AVEVO COMPRATO IN CANADA ANNI FA, E CHE QUI NON E' ANCORA ARRIVATO, CHE SI CHIAMA "MSM" L'HO PORTATO ALLA REUMATOLOGA E MI HA COMFERMATO CHE FA MOLTO BENE PER L'A.R. TOCCA ARRAMPICARSI SOPRA GLI SPECCHI. COMUNQUE L'ACIDO IALURONICO IO HO PAGATO SOLO LA FIALA CIRCA 32 EURO MA L'INFILTRAZIONE L'HO FATTA AMBULATORIALE ALL'OSPEDALE DI TOR VERGATA SENZA PAGARE NIENTE BACI A TUTTE
     
    .
  10. TANY58
     
    .

    User deleted


    La prof di mio figlio, ha avuto due anni fa un episodio di Artrite, forse reumatoide, non si sa...non ha voluto fare cortisone e dmarks, ma solo cure naturali fra i quali per mesi
    il farmaco MSM + glucosamina acquistati su internet in Inghilterra o America, non ricordo bene. Gli anti dolorifici solo al bisogno.... Morale non è peggiorata, anzi gli esami ematici sono migliorati notevolmente e lei sta molto meglio, è sotto controllo....
    che dire??????????
     
    .
  11. MARIUCCIA56
     
    .

    User deleted


    :B): :B): tanya che dire??? non lo so neanche io. il fatto puro e semplice è che questi prodotti, da che li conosco io, esistono da almeno 15 anni ed in Canada tutti i miei parenti li usano e non hanno mai preso farmaci veri. Da noi la lobby delle ditte farmaceutiche è più forte della lobby dei politici che loro stesso finanziano e chi ci va di mezzo siamo noi malati che ci avveleniamo con cose chimiche e manco con tanti risultati, comunque io adesso faccio un ciclo di 60 gg. di glucosammina e 30 di MSM poi vedremo. con la prima e le infiltrazioni già ho visto che alcune articolazioni stanno meglio. speriamo bene. Mi farebbe piacere sapere cosa ne pensa il Dott. Gorla. Spero che Rosaria gli faccia recapitare questo argomento baci :woot: :woot:
     
    .
  12. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    azz senza parole
     
    .
  13. tarantola17
     
    .

    User deleted


    Io credo che prima di parlare di "miracolo" bisogni anche pensare che tutte le artriti hanno dei momenti di aggressività e dei momenti di stasi della malattia. Detto questo, sono sicura che anche la medicina naturale possa dare una mano in certi casi.
    Però io nn parlerei di avvelenamenti con i farmaci e nemmeno così male delle case farmaceutiche (pur essendo io conscia di interessi che ci sono sotto), in quanto se nn fosse per esse io nn potrei fare una vita simile al normale e con me, tantissime altre persone. Qualcuno in questo forum senza la medicina tradizionale nn sarebbe più qui con noi in questo momento.
    Per sapere cosa ne pensa il dott. Gorla penso che possa mandargli tu stessa una mail Mariuccia, oppure glielo si può chiedere lunedì in chat.
     
    .
  14. tatiana
     
    .

    User deleted


    Io ho avuto un'esperienza molto positiva col DONA, cioè glucosammina solfato. L'ho preso per sei mesi e ho avuto giovamento. Poi ho fatto due cicli di tre mesi ciascuno. Fra le tante malattie autoimmuni e non mi era cominciata anche un'artrosi velocossima su tutta la schiena e le dieci dita dei piedi. Praticamente in tre mesi mi sono trovata con le dita dei piedi già deviati e tutta la schiena presa. Forse il processo era preso all'inizio, ma il glucosammina ha fatto effetto. Parlo per me. E vero, ho speso un patrimonio, ma almeno adesso l'artrosi non mi da noia. Perchè di noie veramente serie autoimuni ne ho fin sopra i cappelli. Dunque ben venga che almeno l'artrosi sta zitta. E se riesco a trovare questa sostanza per un prezzo minore, farei di nuovo un ciclo preventivo.

    Tatiana
     
    .
  15. MARIUCCIA56
     
    .

    User deleted


    ;) ;) ASCOLTATE NON E' CHE BISOGNA PER FORZA ANDARE A LONDRA PER COMPRARE LA GLUCOSAMMINA, E NEANCHE COMPRARE IL DONA CHE COSA UN PATRIMONIO. SI COMPRA SI IN FARMACIA MA IN PREPARATOGALENICO DA 1500 MG O MENO, CON PRESRIZIONE MEDICA E PRATICAMENTE 60 BUSTINE COSTERANNO , MI PèARE, INTORNO AI 15 EURO, NIENTE A CHE VEDERE COL COSTO DEL DONA CHE, CREDO, NON E' CONVENZIONATO, ALMENO NON LO ERA QUANDO LO COMPRAVO IO. QUINDI E' ACCESSIBILE A TUTTI.
     
    .
35 replies since 20/8/2007, 11:52   33243 views
  Share  
.