DOMANDE DA RIVOLGERE IN CHAT AL DR. GORLA )(anno 2008)

per non dimenticarcene

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    Ecco allora cari amici la discussione che vi avevo preannunciato.......per lunedì prox una delle cose da chiede al dr. Gorla è:
    COMPATIBILITA' DELLA PILLOLA ANTICONCEZIONALE CON LE PATOLOGIE REUMATICHE AUTOIMMUNI

    se avete altri quesiti postate in questa discussione



    DOMANDA POSTA A REUM IL 15/10/07 DURANTE LA CHAT :

    LA PILLOLA ANTICONCEZIONALE E LA TERAPIA ORMONALE SOSTITUTIVA SONO COMPATIBILI CON LE PATOLOGIE REUMATICHE AUTOIMMUNI?
    e sua risposta in chat:

    non sempre rosaria, ogni caso va esaminato singolarmente

    Edited by rosaria1956 - 15/10/2007, 23:33
     
    .
  2. TANY58
     
    .

    User deleted


    e anche se è possibile la TERAPIA ORMONALE SOSTITUTIVA, SE SI PUò...


    tany leggi la risposta nel messaggio precedente

    Edited by rosaria1956 - 15/10/2007, 23:32
     
    .
  3. ziadadà
     
    .

    User deleted


    fibromialgia...abbassamento difese immunitarie...candida....com'era la domanda di renza? (era scritta tanto bene!!!)

    vado a cercarla


    Il fibromialgico è immunodepresso?
    Le infezioni dell'apparato urogenitale sono fibromialgia correlate?

     
    .
  4. gemellina75
     
    .

    User deleted


    Carissima Rosy, vorrei chiedere al dottore se c'è una possibilità che una cura molto forte fatta per una fecondazione assistita possa in parte scatenare una latente malattia reumatica. Vorrei poterla fare direttamente ma, a causa dell'orario, non so' se riesco a mettere a nanna i miei bimbi. Potresti tu, essere la mia portavoce?????
    Io ho fatto questa cura ormonale , per fortuna un solo ciclo e dopo il parto, ho avuto i miei primi blocchi( borsite, valori sballati......)
    Ho sempre pensato che ci fosse una correlazione tra le due cose!
    Quali patologie sono più a rischio di questo " scatenamento"?
    In gravidanza non avevo problemi perchè ho preso molto cortisone: per circa due meesi urbason retard e poi bentelan.................................
    Grazie!

    DOMANDA POSTA A REUM DURANTE LA CHAT DEL 15/10:

    E’ POSSIBILE CHE UNA CURA ORMONALE PER LA FECONDAZIONE ASSISTITA POSSA AVER PROVOCATO LA MALATTIA REUMATICA AUTOIMMUNE?


    RISPOSTA DI REUM:

    volte si rosaria...esacerbato, non determinato



    Edited by rosaria1956 - 15/10/2007, 23:34
     
    .
  5. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    Io non sò se è una domanda importante
    ma volevo sapere se bere un litro e mezzo di tè
    verde mi può far bene?


    domanda posta a reum durante la chat del 15/10:

    BERE UN LITRO DI THE’ VERDE PUO’ FAR BENE?


    risposta:
    non so rosaria


    p.s. in effetti, Simona, credo che dovresti precisare cosa intendi, è una domanda molto gneerica, a cosa ti ovrebbe fare bene il thè verde?????


    Edited by rosaria1956 - 15/10/2007, 23:36
     
    .
  6. martabo
     
    .

    User deleted


    mi interessa la domanda sulla pillola anticoncezionale... bella idea... bravi!!
    baci
     
    .
  7.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    DUE QUESITI CHE SONO VENUTI FUORI OGGI SUL FORUM.

    1) SE SI ASSUME CORTISONE PER UN "TENTATIVO DI CURA" E DOPO UNA SETTIMANA CI SI ACCORGE CHE NON HA FATTO EFFETTO, SE LO SI SOSPENDE DI COLPO NON CI DOVREBBE ESSERE EFFETTO DI RIMBALZO VISTO CHE NON C'E' LA PATOLOGIA CHE "DOVREBBE RIMBALZARE"

    2) IL CORTISONE CHE SI ASSUME DURANTE LE INFILTRAZIONI O QUELLO CHE VA IN CIRCOLO PER VIA ENDOVENOSA IN DOSI MASSICCE ( I FAMOSI BOLI DICORTISONE DA 100 O 125 MG) SI ASSUMONO IN UN COLPO SOLO E NON VENGONO SCALATI NATURALMENTE; IN QUESTO CASO NON C'E' L'EFFETTO RIMBALZO?

    GRAZIE ROSY


    PREMETTO CHE ERA PRESENTE IN CHAT DANIELe CHE HA DIRETTAMENTE POSTO LA DOMANDA, CMQ L'HO POSTA ANCHE IO IN QUSTI TERMINI:

    CORTISONE AD ALTO DOSAGGIO PER POCHI GG. SI Può SOSPENDERE SENZA SCALARE, TIPO FLEBO DA 100 O PIU’ MG SOLO PER 2/3 GG OPPURE QUELLO ASSUNTO PER LE INFILTRAZIONI . E SE LO SI ASSUME PER UN TENTATIVO DI TERAPIA E CI SI ACCORGE CHE NON E’ ADATTO SI SPUò SOSPENDERE SENZA SCALARE?

    si rosaria il cortisone si scala di solito per le nostre patologie (croniche) non per le acute



    Edited by rosaria1956 - 15/10/2007, 23:38
     
    .
  8. tarantola17
     
    .

    User deleted


    Grazie Lory, nn avevo pensato a postare qui la domanda.
     
    .
  9. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 14/10/2007, 17:13)
    2) IL CORTISONE CHE SI ASSUME DURANTE LE INFILTRAZIONI O QUELLO CHE VA IN CIRCOLO PER VIA ENDOVENOSA IN DOSI MASSICCE ( I FAMOSI BOLI DICORTISONE DA 100 O 125 MG) SI ASSUMONO IN UN COLPO SOLO E NON VENGONO SCALATI NATURALMENTE; IN QUESTO CASO NON C'E' L'EFFETTO RIMBALZO?

    GRAZIE ROSY

    questi li ho fatti anche io diverse volte e dopo tre gg. di boli a 125 in vena per fleboiclisi, mi hanno sempre fatta tornare al dosaggio normale che prendevo al momento..(d'altra parte occorrerebbero mesi per scalare 125 mg!!!!!)....non so perchè ma non si scala quando è per così poco tempo.....anche lo, pneumologo mi ha detto che, quando mi aiuto per le crisi di dispenea e prendo 25 mg max per 3/4 gg. dopo non devo scalare ma posso tornare al mio abituale dosaggio,se non ho superato 3/4 gg...........è cmq una interessante domanda da rivolgere al dr. Gorla.

    Domani sera prima della chat entro quà a leggere se avete altri quesiti da rivolgere lunedì sera, fermo restano che, ovviamente, chiunque può accedere in chat e chiedere anche di persona.
     
    .
  10. Ester52
     
    .

    User deleted


    Io vorrei chiedere al dr. Gorla se l'avere il TITOLO ANTISTREPTOLISINICO alto può essere connesso a malattia reumatica.

    Più precisamente: mia figlia ha sempre il titolo antistreptolisinico decisamente più alto dei valori normali, il mio medico mi ha indirizzato
    verso un otorino, il quale ha detto che non è un problema, vuol dire solo che mia figlia "ha avuto spesso il virus dello streptococco".
    Ma visto che continua ad essere alto anche dopo la cura con antinfiammatori, io non sono molto tranquilla.

    Grazie Rosaria


    domanda posta a reum in chat il 15/10:

    .Il tas alto puo’ essere connesso a patologia reumatica?


    risposta:

    se tas + faringite da streptococco si


    Edited by rosaria1956 - 15/10/2007, 23:39
     
    .
  11. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    quesito di Marinella dalla discussione: Tipizzazione Linfocitaria:

    AVEVO SCRITTO QUALCHE GIORNO FA X SAPERE SE QUALCUNO DI VOI HA MAI FATTO IL PRELIEVO PER LA TIPIZZAZIONE LINFOCITARIA E COME DICEVO SONO RISULTATI ALTERATI SIA IL CD3 CHE IL CD4. MA E' POSSIBILE CHE SIANO LEGATI AL FATTO CHE IL REUM (DAL QUALE ANDRO' APPENA HO TUTTI I RISULTATI COMPLETI) AVEVA IL DUBBIO CHE LA CONNETTIVITE SI STAVA INDIRIZZANDO O VERSO IL LUPUS O VERSO LA SCLERODERMIA.... E IL FATTO CHE SIANO RISULTATI ALTERATI MI ANGOSCIA NON POCO SU INTERNET HO PROVATO A GUARDARE MA NON HO TROVATO NIENTE DI "COMPRENSIBILE"... SE AVETE NOTIZIE IN MERITO...!
    GRAZIE MILLE



    domanda posta a reum in chat il 15/10:

    TIPIZZAZIONE LINFOCITARIA: VALORI ALTERATI DEL CD3 E CD4: SONO ESPRESSIONE DI PATOLOGIA AUTOIMMUNE REUMATICA


    risposta:

    no rosaria


    Edited by rosaria1956 - 15/10/2007, 23:40
     
    .
  12. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    RAGAZZI, ALL'INTERNO DELLE SINGOLE DOMANDE CHE SONO RIUSCITA A PORRE, HO INSERITO LA RISPOSTA DI REUM
     
    .
  13. Ester52
     
    .

    User deleted


    Grazie Rosaria !
     
    .
  14. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    grazie rosaria sei stupenda


    si la mia domanda sul tè verde è
    generica scusa...................
    ma io avevo letto che bevendone minimo un litro al giorno non solo
    sarei sgonfiata ma faceva bene anche
    per i dolori reumatici in geneale
     
    .
  15. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (selvaggia59 @ 16/10/2007, 02:07)
    grazie rosaria sei stupenda


    si la mia domanda sul tè verde è
    generica scusa...................
    ma io avevo letto che bevendone minimo un litro al giorno non solo
    sarei sgonfiata ma faceva bene anche
    per i dolori reumatici in geneale

    ah!! ecco, allora la settimana prox la presenterò così, vedi se va bene:

    Reum è vero che bere almeno un litro di thè verde al giorno aiuta l'organismo a sgonfiarsi e pare dia anche sollievo ai dolori di natura reumatica, possiamo considerarlo una specie di "rimedio naturale" da aggiungere alle nostre normali terapie farmacologiche????

    che ne dici, messa così rispecchia quello che volevi chiedere? in caso cortnrario correggi tu la domanda
     
    .
266 replies since 12/10/2007, 17:35   25619 views
  Share  
.