RIFLESSIONE POCO SERIA SUL CORTISONE

finalmente ho scoperto cosa è

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    QUI IL CORTISONE E' DI CASA! CHI NON L'HA MAI USATO ALZI LA MANO.
    ANCHE A ME E' TOCCATO IN SORTE, ERO RIUSCITA AD EVITARLO PER 30 ANNI PRENDENDOLO SOLO IN RARISSIME OCCASIONI E PER DUE O TRE GIORNI, INVECE STAVOLTA SONO 6 MESI CHE LO PRENDO. VISTO CHE CI DEVO CONVIVERE, ANCHE SE LO RIFIUTO PSICOLOGICAMENTE, MI SONO MESSA DI PUNTA PER VEDERE CHE DANNI MI CAUSAVA, PERCHE DICIAMOCELO CHIARAMENTE, FA TANTO BENE MA FA PURE TANTO MALE.

    TUTTI I SINTOMI ARTICOLARI E INTESTINALI SONO SCOMPARSI NEL GIRO DI DUE GIORNI! PRATICAMENTE UN MIRACOLO. ASPETTAVO DI GONFIARMI E INVECE PER I PRIMI TRE MESI NIENTE, ASPETTAVO CHE SI ALZASSE LA PRESSIONE E INVECE PER I PRIMI DUE MESI NIENTE, POI PIAN PIANINO AD AGOSTO VEDO UNA BELLA FACCIA DA LUNA PIENA, LA PRESSIONE COMINCIA A SALIRE, COMINCIO AD AVERE UN CALDO PAZZESCO E SUDARE COME NON HO MAI SUDATO: ODDIO SONO TORNATI I DISTURBI DELLA MENOPAUSA? NOOO! E' LUI IL MALEDETTO.
    ACCENDO VENTILATORI, CONDIZIONATORI E GIRO SEMPRE CON UN VENTAGLIO IN MANO, PRATICAMENTE MI SERVE UNA TERZA MANO PER IL VENTAGLIO. RIESCO A SUDARE COL CONDIZIONATORE A PALLA CHIUSA IN CAMERA DA LETTO! MIO MARITO SI TRASFERISCE SUL DIVANO PERCHE' HA TROPPO FREDDO, MA IO CONTINUO A SUDARE E AD AVERE CALDO E NATURALMENTE A NON DORMIRE.
    FIN QUI TUTTO NORMALE DIRETE VOI; ANCHE IO, PUR NON ESSENDO ABITUATA AL CORTISONE, CAPISCO CHE QUELLI SONO TUTTI GLI EFFETTI COLLATERALI PREVISTI.
    MA UNA MATTINA MI SEMBRA DI AVERE UNO SBAFFO SCURO SUL LABBRO SUPERIORE, SAPETE COME QUANDO UNO LEGGE IL GIORNALE E POI SI TOCCA LA FACCIA? CERCO DI PULIRE MA NIENTE; ALLORA MI AVVICINO ALLO SPECCHIO E, ORRORE, HO I BAFFI! E GUARDANDO MEGLIO ANCHE LA BARBA, UNA BELLA, FOLTA PELURIA (PER FORTUNA CHIARA QUASI TRASPARENTE) MI STA CRESCENDO SUL MENTO. AIUTO!!! AIUTO!!! STO MUTANDO.
    MI ARMO DI PINZETTA E COMINCIO A STRAPPARE FURIOSAMENTE, CAPISCO PERO' CHE NON E' SUFFICIENTE E ALLORA COMPRO DELLE STRISCETTE EPILATORIO PER IL VISO E......MI FACCIO LA BARBA. A QUASI 60 ANNI MI E' TOCCATO FARMI LA BARBA! MA MICA E' FINITA PERCHE SCOPRO CHE DEI PELI LUNGHI E NERI MI STANNO CRESCENDO SU ALCUNE NOCCHE DELLE DITA E FACCIO LA BARBA PURE LI!
    ORA HO FINALMENTE CAPITO: IL CORTISONE E' UN CONCIME

    PINO SPARGILO NEL TUO ORTO E VEDRAI CHE FIORITURA!!!!!!
     
    .
  2. TANY58
     
    .

    User deleted


    benvenuta in famiglia!!!!!!!!!!!!!! e hai drammaticamente ragione....io non vedo l'ora di scalarlo sempre di più, quello che tollero meno è sudare..sudare..caldo.....mentre gli altri sono con il golf, io in mezze maniche e grondo di sudore....mi vergogno pure,perchè non succede solo ogni tanto, ma in qualunque momento della giornata....
    Lory....che se fa????
     
    .
  3.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    TANY IO ORMAI L'HO QUASI FINITO PRENDO 2MG OGNI 3 GIORNI QUINDI PRATICAMENTE NIENTE E PER FORTUNA IL CALDO E IL SUDORE SONO PASSATI, SPERO PASSI PRESTO PURE TUTTO IL RESTO
     
    .
  4. Maxmagnus
     
    .

    User deleted


    Perchè io e sette anni che mi concimo con il cortisone e perdo comunque i capelli ?????


    Mistero della scienza :)
     
    .
  5. marinella47
     
    .

    User deleted



    buongiorno a tutte!
    devo dire che la mia esperienza in fatto di "concime" è un po diversa..... sono circa 20 anni che prendo il cortisone e negli ultimi 6 anni in maniera continuativa anche in dosi abbastanza alta.....
    la mia dose giornaliera fino a 2 mesi fa era di 12 mg al giorno poi sono riuscita a scalare a 8 mg e non riesco a scalare ulteriormente e devo dire di essere stata fortunata xche comincio soltanto adesso ad "accusare" gli effetti collaterali.... infatti riesco fisicamente a smaltirlo molto meno.... mi smuove la fame l'umore ne risente... fragilità capillare.... insomma sapete anche voi cosa combina!! ho sempre avuto un rapporto di amore/odio... ma è sempre con me xchè è la dipendenza psicologica oltre che fisica ad essere tremenda! da qualche mese a questa parte comunque come arriva l'ora di prendere i farmaci mi assale una nausea tremeda... ho proprio il rifiuto!!! perchè dobbiamo dipendere da queste cavolo di medicine!!!!!
     
    .
  6. TANY58
     
    .

    User deleted


    Si è vero in alcuni momenti c'è il rifiuto.. io all'inizio della malattia, ogni tanto di testa mia e senza chiedere a nessuno ( all'epoca qst mia 2 famiglia non la conoscevo) sospendevo il cortisone da sola e di punto in bianco fossero 16 o 8 mg non importava...dicevo ora basta! devo guarire senza, devo farne a meno, devo smetterla, ingrasso, mi fa male ad altri organi, ma fa diventare diabetica...ecc...ecc.. poi regolarmente stavo ancora più male di prima, così visita reum..cazziatone!!! e si riprendeva a dose ancora più alta..a scalare...
    Ora ho finalmente imparato sulla mia pelle....ora mi informo....prima, all'inizio della malattia non ho nemmeno guardato su internet cos'era...io non ci ho mai creduto...e faccio ancora un pò lo struzzo....
     
    .
  7. picatara
     
    .

    User deleted


    IO ORA NE PRENDO 4 MG OGNI MATTINA...AVREI DOVUTO INIZIARE A GIORNI ALTERNI MA SONO STATA MALISSIMOOOOOOO..SINCERAMENTE RARAMENTE MI METTO A GUARDARE GLI EFFETTI COLLATERALI...MA CASPITA LORRIIII!!ORA CAPISCO.....OGNI DUE SETTIMANE VADO A FARE CERETTEEEE...NON CI STANNO SOLDI CHE BASTANO...SE PROLUGNO PER UN MESE è PROBABILE CHE MI SCAMBIANO PER UN GIOCATORE DI CALCIO.... image
    PER I PELI IN VISO ANCHE A ME QUALCUNO MA SO ANCHE CHE è NORMALE IN MOLTE DONNE PER QUESTIONI ORMONALI...CMQ LORIII NON TI FA LA CERETTA IN FACCIAAAAA...è PEGGIOOO!!è COME L'ERBACCIA DEL GIARDINO..CRESCE SEMPRE, NON CAPISCI PERCHE E TI FA IMPAZZIRE!!
    IO SONO ANDATA IN UN CNTRO ESPERTO NELLA DEPILAZIONE DEFINITVA..MA MI HANNO DETTO CHE NON C'ERA BISOGNO DI FARLA PECHE SONO MOLTO SOTTILI E NEPPURE SI VEDONO, PER QUEI 3, 4 PIU VISIBILI MI HANNO FATTO UNA SPECIE DI DEPILAZIONE CON UN AGHETTO CHE RIMANE DI TUA PROPRIETA, UNA SORTA DI ELETTROSTIMOLAZIONE,PER RITARDARNE LA CRESCITA, BOH NON RICORDO E DA ALLORA NON SONO PIU RICRESCIUTI..E CMQ LA SPESA è STATA VERAENTE NA CRETINATA..TRA AGO E PELI 10EURO IN TUTTO..POI DIPENDE DA QUANTO FORESTA AMAZZONICA LASCIO CRESCERE image
     
    .
  8. mihaelamaftei
     
    .

    User deleted


    loryyyyyyyy ma quanto sei smpatica se mi vedevi come ridevo leggendo il tuo post :lol: :lol: .....sei proprio forte a proposito hai pensato mai di scrivere satire o robba del genere ;) ???..a parte gli scherzi tutto quello che hai scritto e purtroppo talmente vero anzì che da ridere è da piangereeeeee :cry: ...anch'io ho i baffi il mio marito mi prende in giro qualche volta...per la mia rabbia!!! :angry: ...poi il paradosso è che mi viene la peluria sulla pelle ma mi cascano i capelli...ma non pensavo che fosse lui il nostro "amico" indispensabile!!!!...adesso se lo dice anche pino allora ho capito...prima pensavo che fosse arava enbrel...però speravo che nella gravidanza si rigenerassero invece cascano uguale :( ....anch'io sono sempre armata di lozioni, pinzette e strisce epilatorie......
    che ci facciamoo?????? :unsure:
     
    .
  9. marinella47
     
    .

    User deleted




    io fortunatamente non sono "pelosissima" di natura altrimenti sarebbe un dramma essendo scura sia di capelli che di pelle mi scambierebbero x cugino It della famiglia Adams....
    ma devo dire che tutte o quasi le mattine prendo il mio bel rasoietto e due colpetti sopra le labbra e via!! i baffetti se ne vanno..... a volte con le pinzette qua e la.... e il gioco è fatto!!
     
    .
  10. mihaelamaftei
     
    .

    User deleted


    marinella anche tu sei proprio forte :lol: :lol:
     
    .
  11. picatara
     
    .

    User deleted


    anche a me i capelliiiiii!!!!!!!!!!!!!!aaaaaaarrgggggggggggggggghhhhhh!!!!!!
    non lo sopportoooo questoooo e il dottore mi ha dettooo"vuoi stare bene??allora zitta e a cucciaaaaaa!!"
    uffaaaaaaaa...per i baffiiii consolatevi!!li ahnno tutte le donne!tutteeeee!!solo che si fanno tutti la cerettaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
    ma invece ne vogliAMO PARLARE DI QUEL GONFIORE ALLA PANCIA, ANZI A TUTTI DIREI, CHE APPENA PRENDO IL CORTISONE LA MATTINA SI PRESENTA?????E MENO MALE CHE PRENDO IL DIURETICO...ANZI OGGI è PROPRIO GIORNATA DI PRENDERLO...
     
    .
  12. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Maxmagnus @ 26/9/2007, 09:22)
    Perchè io e sette anni che mi concimo con il cortisone e perdo comunque i capelli ?????


    Mistero della scienza :)

    ed io allora????? metho mi decimato i capelli il corti mi ha regalato 20 kg. di ciccia e manco 1 capello, un po' di peletti di, ma nulla al onfronto di quelli che mi uscirono quando presi ciclosporina.

    Sono uguale a Micki, peletti sul labbro ma ancora mi cadono i capelli (sarà colpa sempre del nemico perchè da quando ho smesso metho prendo cortisone)
    Non c'è verso di metterci daccordo con nemico: fammi cadè i peletti e fammi ricrescere i capelli....macchè...troppo bello!!!!

    Lory come i sento vicina (e le altre naturalemtne) sai che anche io da 5/6 mesi ho cominciato a fare la ceretta al labbro superiore....ho tenuto duro dal 2003 sempre con la speranza che prima o poi l'avrei smesso e mi sarebebro caduti da soli i peletti...poi mi sono rassegnata ed io che non ho mai avuto un pelo (in gioventù 10 sulla gamba dx e 13 sulla sinistra :lol: ....la mia amica estetista inorridiva, mai viste gambe più lisce) sono entrata anche io nel club delle cerettate, fortuna sulo sul labbro!!!!

    Per il caldo poi non ne parliamo, credo di averlo già raccontato: praticamente sono un stufa accesa sempre, chissa se posso trasmettere un po' di calore alla caldaia condominiale e risparmiare sulla spesa del metano :woot:
     
    .
  13. ziadadà
     
    .

    User deleted


    ohhhhh e quella sensazione la sera come se le ginocchia fossero avvolte da fasce strette strette che non si riesce nemmeno a piegarle tanto sono indurite dalla ritenzione idrica? e quelle dita delle mani stile salsiciotti che fanno impressione e per fortuna che non metto anelli?
    e quella faccia tonda come se ti imbottissi di dolci dalla mattina alle sera? e quella fame smodata e continua??

    non so se è il cortisone ma io prima mica ero così!!! :angry:
     
    .
  14. Antonio82
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Maxmagnus @ 26/9/2007, 09:22)
    Perchè io e sette anni che mi concimo con il cortisone e perdo comunque i capelli ?????

    Tutta colpa del testosterone
     
    .
  15. francescahermione
     
    .

    User deleted


    ora sì che sono veramente tranquilla nel dover prendere i miei 4 mg di cortisone!!!
    Mi aspettano:
    peli superflui in stile king kong
    caduta di capelli stile Collina
    gonfiore in stile no Rocchetta no party
    smodata voglia di cibo in stile ho voluto fare l'eremita ma ora non ce la faccio più...

    l'unica nota positiva che mi aspetta è che sembra non dovrò più usare 52 coperte quando dormo...
     
    .
52 replies since 26/9/2007, 07:00   7995 views
  Share  
.