Una vita sprecata

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. sorellona
     
    .

    User deleted


    POCHI GIORNI FA , SI è SUICIDATO UN RAGAZZO DEL MIO QUARTIERE .AVEVA SOLO 15 ANNI.
    LO HA ADDIRITTURA ANNUNCIATO SU FACEBOOK MA NESSUNO HA DATO ASCOLTO AL SUO DOLORE. DI LUI NON RICORDO MOLTO MA CONOSCO SUA MADRE E SO PER CERTO LA MADRE PREMUROSA CHE ERA. COSA DOVRA' FARE MAI UN GENITORE PER COMPRENDERE IL VUOTO CHE ATTANAGLIA UN FIGLIO APPARENTEMENTE NORMALE?
    MI SENTO ESAUSTA AL PENSIERO DI QUESTO GIOVANE CHE NON HA TROVATO LA FORZA DI RINCORRERE NESSUN SOGNO PREFERENDO LA MORTE ALLA VITA, MI AUGURO SOLO CHE ABBIA TROVATO LA PACE CHE NOI UOMINI NON SIAMO STATI IN GRADO DI DARGLI. AUGURO AI GENITORI DI TROVARE L'UNO NELL'ALTRA LA FORZA DI ANDARE AVANTI E NELLA FEDE DEL SIGNORE CHE QUALCHE VOLTE SI DIMENTICA DI NOI
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    L'HO SENTITO OGGI AL TELEGIORNALE, UNA NOTIZIA TERRIBILE.
    NON SO LA STORIA DI QUESTO RAGAZZINO MA IN LINEA GENERALE HO IDEA CHE I GIOVANI DI OGGI HANNO TROPPO E SONO TROPPO SOLI. LE USCITE CON GLI AMICI SONO SOSTITUITE DA ORE E ORE PASSATE AL COMPUTER E QUESTO SECONDO ME NON VA BENE. OLTRETUTTO ATTRAVERSO INTERNET HANNO LA POSSIBILITA' DI ARRIVARE LA DOVE CON LE LORO GAMBE NON ARRIVEREBBERO E VORREBBERO AVERE ANCORA DI PIU'. E' COME SE NON AVESSERO PIU' LIMITI E NON POTENDO RAGGIUNGERE L'IRRAGGIUNGIBILE ANDASSERO ALLA DERIVA.
    MI SPIEGO CON UN ESEMPIO PERCHE' MI RENDO CONTO CHE IL DISCORSO E' CONFUSO.

    NAVIGANDO IN INTERNET POSSONO ARRIVARE A "VEDERE" DA VICINO L'ULTIMO MODELLO DI AUTO DI LUSSO, MOTO, TELEFONINO, ABBIGLIAMENTO; VIAGGIARE IN MANIERA VIRTUALE, E "PENSARE" IN GRANDE; POI SPENGONO IL COMPUTER E SI ACCORGONO CHE QUELLO CHE HANNO E' MOLTO MENO DI QUELLO CHE C'E' "FUORI" E CHE NON POSSONO COMUNQUE RAGGIUNGERE.
    FORSE MI SBAGLIO MA VEDO ANCHE FIGLI DI AMICI CHE DI FRONTE A QUALUNQUE QUESITO, PICCOLO O GRANDE, LA PRIMA COSA CHE FANNO E' ANDARE VERSO IL COMPUTER.
    NON SO PERCHE' QUESTO RAGAZZO S'E' UCCISO MAGARI HA AVUTO UN MOTIVO GRAVE PER FARLO QUESTO, PENSO, AIUTEREBBE I SUOI GENITORI ANCHE SE LA PERDITA DI UN FIGLIO E' UN EVENTO INACCETTABILE.
     
    .
  3. bersagliere
     
    .

    User deleted


    NN SAPEVO QUESTA NOTIZIA TERRIBILE...PURTROPPO I GIOVANI D'OGGI SONO MOLTO VULNERABILI XKE' E' L'INSODDISFAZIONE KE LI ATTANAGLIA...DATA DA MOLTI FATTORI SCATENANTI....ADESSO NN SO' IL XKE' DI QUESTO GESTO ESTREMO E NN VOGLIO NEMMENO ENTRARE NEL MERITO !!! SO SOLO KE UNA FAMIGLIA SI E' DISTRUTTA !!! SONO IDEALMENTE VICINO AI GENITORI DI QUESTO RAGAZZO....
     
    .
  4. LLorenza
     
    .

    User deleted


    terribile vero. nn entro nel merito del caso di questo ragazzo.
    più in generale, parlo da insegnante delle superiori, queste generazioni sono fragili perchè spesso i genitori cercano di facilitare troppo le cose ai ragazzi. le intenzoioni sono le migliori, voglio che mio figlio abbia quello che io nn ho potuto avere o magari ho avuto con fatica. eh ma così facendo, tolgo ai ragazzi il gusto di conquistarsi le cose e d aumentare il senso di consistenza personale. se a un figlio compro tutto, senza che ci sia un particolare merito da premiare, tolgo valore alle cose.
    questi ragazzi nn sono mai contenti! un po' quello che si dice spesso. e certo che nn sono contenti, nn si sono conquistati nulla. parlo di cose, ma il dicorso può spostarsi ad altro.
    io il primo pc l'ho comprato mettendo da parte le mille lire. il ricavato di lezioni private che davo. quando mi sono vista quel pc, nn vi dico l'emozione. se me lo avessere comprato e servito su un piatto d'argento nn avrei provato la stessa cosa e soprattutto nn avrei provatoa a me stessa di saper tenere un impegno in vista della realizzazione di uno strmento che mi avrebbe permesso d lavorare anche da casa. insomma, mettendo da parte le mille lire, lorenza si è potuta costruire un pezzetto di sè. e ha potuto ipotizzare un futuro.
    questo i ragazzi ce l'hanno? in genere no. ai genitori dico responsabilizzate i ragazzi. la paghetta deve essere appunto una paghetta, ci devono ssere impegni in cASA, compiti che vanno assegnati ai ragazzi, se vogliomno più soldi che li guadagnino con qualche lavoretto.
    nn gli fa male. gli fa benissimo.
    spero di essere riuscita a dare l'idea.
     
    .
  5. zinky
     
    .

    User deleted


    ci sono cose che davvero sono incomprensibili, un ragazzino di un quartiere della mia citta', di 11 anni la settimana scorsa si e' impiccato alle tende della sua camera, cosa succede?
     
    .
  6. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    questa nuova riflessione potete spostarla quà:
    http://reumamici.virtualspace.it/forum/
     
    .
  7. pansan53
     
    .

    User deleted


    Zinky e ci chiedi cosa succede? Quando ci si sveglia alla mattina e si pensa al giorno che si ha davanti....sempre uguale giorno dopo giorno. Ti rendi conto delle umiliazioni che riceverai in questo giorno, ti rendi conto dei rospi che dovrai ingoiare. Gli amici sono li fino a quando tu puoi fare comodo a loro, poi ti lasciano. Solo sempre più solo e nella solitudine guardi dentro di te e vedi altra solitudine. Non c'è niente che ti possa aiutare, niente che ti dia una qualche ragione per poter vivere.
    Se manca la fede tutto questo arriva. Chi ha la fede non è mai solo, alla fine del tunnel c'è sempre un amico che ti aspetta.
    ciao e su con la vita
    mauro
     
    .
  8. sorellona
     
    .

    User deleted


    ma che dici? !!!
     
    .
  9. pansan53
     
    .

    User deleted


    perchè è tanto difficile da capire?
     
    .
8 replies since 11/10/2009, 16:57   991 views
  Share  
.