Siete Felici?

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Emanuela1979
     
    .

    User deleted


    Ragazzi,
    siete felici? sieti riusciti a fare le cose che pensavate di fare da piccolli? Siete riuscita ad avere famiglia, successo professionale, etc etc??
    Io ho tanta paura....di non fare piu niente....ho 30 anni e 1 anno ho gia perso tra ospedalli e malattie, tanta paura e depressione...
     
    .
  2. Pao Fufina
     
    .

    User deleted


    No, non sono felice.
    Ma cerco di esser serena.
    Credo che la felicità, vera, semplice e purissima, sia solo per 4 o 5 momenti della vita. Laurea, matrimonio, nascita dei figli, e un paio di altre occasioni. Il resto è serenità credo.
    Non ho intenzione di aspettare di sposarmi fra 4 anni per esser felice, quindi, quando possibile, mi godo la serenità fatta di piccole cose.
    Non ho raggiunto gli obiettivi prefissati e i momenti difficili son stati parecchi, molti li sto vivendo ora, e so che tantissimi altri mi aspettano dietro l'angolo. Ma ho deciso di vivere il qui e l'adesso, senza pensare al domani o a cosa avrei potuto fare se non mi fossi ammalata. Con i se i ma i forse e i magari non si va da nessuna parte.
    La malattia è capitata, punto, sono rientrata nella percentuale sbagliata. Poteva succedere ed è successo. A volte le cose capitano e basta. Sono felice di esser malata? No, assolutamente, ma poteva andar peggio...Potevo non avere cure o speranze di star meglio.
    Sono fortunata, ho entrambe, e un fidanzato fantastico, e una famiglia che mi ama, e una forum famiglia sulla quale poter contare.
    Sono serena, per quanto possibile, vorrei esserlo di più ma va bene così. I periodi no capitano, e questo è solo un lungo e doloroso periodo no. Passerà.
     
    .
  3.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    FELICE E' UNA PAROLA GROSSA, ALMENO PER ME. CONCORDO CON QUANTO DICE FUFINA, MI ACCONTENTO DELLA SERENITA', ANCHE SE PURE QUELLA SCARSEGGIA, MA QUESTO DIPENDE DALLA MIA SITUAZIONE PERSONALE.
    SE, COME CREDO DI AVER CAPITO, PARLI DI FELICITA' NELL'AMBITO DELLA CONVIVENZA CON LA MALATTIA, ALLORA MI SENTO FORTISSIMA, NON FELICE, MA FORTISSIMA.
    MI SONO AMMALATA A 25 ANNI, DUE MESI PRIMA DI RIMANERE INCINTA, AVREI AVUTO UNA BELLA GRAVIDANZA SE NON FOSSE STATO PER IL DOLORE CHE NON MI HA ABBANDONATA UN SOLO GIORNO, NONOSTANTE QUESTO HO CONTINUATO A LAVORARE FINO AL 7° MESE COME PREVISTO, HO AVUTO MIO FIGLIO E DOPO TRE MESI HO RIPRESO IL LAVORO. SONO ANDATA IN PENSIONE TRE ANNI FA DOPO 39 ANNI DI LAVORO QUINDI DAL PUNTO DI VISTA PROFESSIONALE MI RITENGO SODDISFATTA E SE PENSO CHE PER BUONA PARTE DELLA MIA VITA LAVORATIVA HO DOVUTO FARE I CONTI CON UNA PATOLOGIA CHE PER TANTI ANNI MI HA IMPEDITO DI CAMMINARE NON POSSO CHE ESSERE SODDISFATTA.
    PER IL RESTO, IO AVREI VOLUTO FARE IL MEDICO O COMUNQUE LAVORARE IN UN OSPEDALE, QUESTO ERA IL MIO SOGNO DA BAMBINA MA I MIEI NON ME LO HANNO PERMESSO, ALTRA GENERAZIONE ALTRA MENTALITA'.
    CARA EMANUELA,TU, COME TUTTI NOI DI QUESTO FORUM TROVERAI LA TUA STRADA, SE SI SCOPRIRA CHE HAI UNA PATOLOGIA REUMATICA O LA FIBRO TROVERAI ANCHE TU IL MEDICO GIUSTO, LA CURA GIUSTA E FARAI TUTTE LE COSE CHE UNA RAGAZZA DELLA TUA ETA' SI ASPETTA DI FARE. CERTO ORA SEI GIUSTAMENTE PREOCCUPATA MA NON FASCIARTI LA TESTA PRIMA DI ESSERTELA ROTTA; PERCORRI TUTTE LE STRADE UTILI AD AVERE UNA DIAGNOSI, SE NON SEI SODDISFATTA DEL TUO MEDICO ATTUALE CHIEDI UN ALTRO PARERE E SE SERVE UN ALTRO E UN ALTRO ANCORA FINO A QUANDO NON INCONTRERAI QUELLO GIUSTO CHE TI ISPIRERA' FIDUCIA; A LUI DOVRAI AFFIDARTI E SEGUIRE I SUOI CONSIGLI.
    VEDRAI, ORA TI SEMBRA TUTTO COMPLICATO E CONFUSO MA PIAN PIANO, COME IN UN PUZZLE, LE CASELLE ANDRANNO AL LORO POSTO E TU RICOMINCERAI A VIVERE LA TUA VITA CON I TUOI DESIDERI E I TUOI SOGNI.
    PER QUEL POCO CHE POSSIAMO FARE NOI SIAMO SEMPRE QUA PER UN CONSIGLIO, UNA RISATA, UNA PACCA SULLA SPALLA.
    SE POSSO DARTI UN CONSIGLIO DA MAMMA NON METTERTI A FARE INDAGINI PER CONTO TUO E NON CERCARE IN INTERNET, AUMENTI SOLO I PROBLEMI.
    CERCA DI STARE SERENA E QUANDO VUOI NOI SIAMO QUA
     
    .
  4. Meggy_34
     
    .

    User deleted


    come dice una canzone.. "che rumore fa la felicità..?" :wub: mi chiedo spesso cosa significhi davvero essere felici.. e credo sia una di quelle domande a cui è difficile dare una risposta precisa, perchè troppe sono le sfumature.. almeno questo è il mio pensiero ;) Se mi viene chiesto se sono felice bhè.. io rispondo "si, sono felice" se mi viene chiesto perchè ... d'istinto mi verrebbe da rispondere con una domanda "e perchè non dovrei esserlo?" .. mi sento felice anche se, è vero, non ho tutto quello che vorrei.. non ho realizzato il mio sogno più grande e mai purtroppo lo realizzerò ahimè.. al momento non ho accanto una persona che mi ama, e vabbè arriverà forse prima o poi.. ho un lavoro precario ma sono certa che non sarà così per sempre.. ho una malattia cronica.. che mi crea dei problemi.. certo.. che a volte mi fa davvero arrabbiare ma ci posso convivere.. ma può questo può impedirmi di essere felice? NO!!!!! ho una famiglia, ho degli amici che mi vogliono bene.. e ho dei sogni.. ho tanti sogni.. che mi aiutano nei momenti tristi ;) e allora io sono felice di tutto ciò.. sono felice di quello che ho.. e sono felice perchè ho dei progetti, alcuni più piccoli ed altri più grandi.. sono felice perchè ogni nuovo giorno per me è una nuova scoperta.. perchè penso che sì è vero.. ci sono i momenti brutti.. ma la vita è una continua sorpresa.. e sono felice di poterla vivere :) forse sembrerà stupido questo mio discorso.. ma per me, per quello che mi riguarda.. non c'è bisogno di un motivo preciso per essere felici.. io credo siano veramente le cose più semplici che danno la felicità.. questa cosa l'ho capita dopo avere davvero sofferto tanto, anni fa, dopo un periodo buio da cui credevo non sarei mai uscita, ecco.. per me la felicità è essere qui e sorridere, per me la felicità, vi dirò.. è semplicemente poter essere me stessa, in ogni momento.. Quindi.. sì.. io sono felice :)

    Meggy

    Edited by Meggy_34 - 12/10/2009, 02:41
     
    .
  5. bersagliere
     
    .

    User deleted


    QUESTA E' UNA BELLA DOMANDA... :huh: PENSO KE LA FELICITA' STA' NEL SAPERSI ACCONTENTARE DI QUELLO KE SI HA...SE PENSIAMO A COLORO KE HANNO + DI NOI,SAREMMO ETERNAMENTE INSODDISFATTI :cry: E POI LE PERSONE FACOLTOSE SPESSO NN SONO CONTENTE XKE' VOGLIONO SEMPRE DI + :wacko:
    CERTO...KI E' KE NN HA DEI RIMPIANTI ??? X QUANTO MI RIGUARDA AVREI VOLUTO UNA GLORIA DA ATLETA !!! MA DOPO CIRCA 2 ANNI DELL'ATTIVITA' AGONISTICA,GUAI FISICI MI HANNO PORTATO A RINUNCIARE :sick: X ME ERA MOLTO IMPORTANTE,ED ERO UN ATLETA PROMETTENTE....ADESSO CMQ NONOSTANTE IO E MIA MOGLIE FACCIAMO SALTI MORTALI X ARRIVARE TRANQUILLI A FINE MESE....HO LA FORTUNA DI AVERE UNA BELLA FAMIGLIA :P
    RIVOLGENDOMI A TE,LOREDANA....6 GIOVANE,LA VITA E' TUA !!! NN FARTI UN CRUCCIO X LA MALATTIA !!! ANKE TU TROVERAI UN RAGAZZO KE TI VORRA' BENE....LA TUA PATOLOGIA NN TI IMPEDIRA' DI AVERE UNA VITA FELICE COME I COSIDETTI "SANI".... ;)
     
    .
4 replies since 11/10/2009, 11:15   575 views
  Share  
.