OGNI TANTO MI AGGIORNO PURE IO

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    DA ORMAI TRE ANNI HO LE MANI CHE FUNZIONANO SEMPRE PEGGIO. IN PARTICOLARE IL DITO ANULARE DELLA MANO DX E' GONFIO, L'ARTICOLAZIONE FRA LE PRIME DUE FALANGI COMPLETAMENTE DEFORMATA E IL DOLORE COSTANTE DA TRE ANNI. CI SONO VERSAMENTI IN VARI PUNTI DI ALCUNE DITA E DEL POLSO. LA SINISTRA VA MEGLIO MA NON LA SO PROPRIO USARE. IL DITO MEDIO HA L'ULTIMA FALANGE COMPLETAMENTE SPOSTATA VERSO SINISTRA MA QUELLA PARE CHE SIA ARTROSI E NON ARTRITE, NON C'E' VERSAMENTO E IL DOLORE E' MINIMO.
    HO FATTO UN CICLO DI FISIOTERAPIA PRESSOCHE' INUTILE E ORA STO FACENDO "IMPACCHI" DI VOLTAREN SULL'ANULARE DELLA MANO DX PERCHE' E' QUELLO CHE MI TORMENTA DI PIU' E DI NOTTE METTO QUEI CEROTTI CHE RILASCIANO FARMACI. MI SEMBRA TUTTO ASSOLUTAMENTE INUTILE, COME HA DETTO IL MIO FISIATRA. NON HO TROVATO GIOVAMENTO CON NIENTE; HO CHIESTO AL REUM COSA NE PENSA DI UNA SINOVIECTOMIA MA MI HA RISPOSTO CHE, EVENTUALMENTE SAREBBE PROPRIO L'ULTIMA SPIAGGIA.
    IL FISIATRA MI HA PARLATO DI SINOVIECTOMIA CHIMICA, SI INIETTA UN FARMACO ALL'INTERNO DELL'ARTICOLAZIONE CHE BRUCIA IL PANNO SINOVIALE, CAUSA DI GONFIORE E DOLORE; MA MI HA ANCHE DETTO CHE SU ROMA TROVEREI DIFFICILMENTE QUALCUNO CAPACE DI FARLA. SULLA SINOVIECTOMIA CHIRURGICA NON HO INFORMAZIONI TRANNE QUELLE CHE HO TROVATO IN INTERNET. STO PENSANDO SERIAMENTE AD UNA SOLUZIONE RADICALE PER QUESTO DITO CHE MI STA FACENDO IMPAZZIRE E CHE, ORMAI, LIMITA FORTEMENTE L'USO DELLA MANO. QUALCUNO HA ESPERIENZA DI SINOVIECTOMIA? HO LETTO CHE L'ELIMINAZIONE DEL PANNO SINOVIALE PORTA, NEL TEMPO, AD UNA DIMINUZIONE DI EFFICIENZA DELL'ARTICOLAZIONE OPERATA MA TANTO GIA' COSI' NON RIESCO AD USARE LA MANO CHE HA COMUNQUE PERSO DI FORZA E CHE, A CAUSA DEL DOLORE, EVITO SEMPRE PIU' DI USARE.
    PROPRIO STAMATTINA RIFLETTEVO SUL FATTO CHE 35 ANNI FA, AGLI ESORDI DELLA MIA MALATTIA, NONOSTANTE IL DOLORE COSTANTE E FORTISSIMO, MI INTESTARDIVO A FARE TUTTO ORA CHE TUTTO SOMMATO STO BENE PERCHE' IL DOLORE NON E' PIU' UNA COSTANTE MA SOLO UN LONTANO RICORDO E QUANDO SI RIPRESENTA SO COME GESTIRLO, HO I FARMACI GIUSTI INSOMMA, RISPETTO A 35 ANNI FA, E' TUTTO UN ALTRO VIVERE.................NON RIESCO NEANCHE AD APRIRE UN BARATTOLO O LA MACCHINETTA DEL CAFFE' ED HO BISOGNO DI AIUTO PER FARLO. :(

    Edited by lorichi - 10/10/2009, 12:24
     
    .
  2. bersagliere
     
    .

    User deleted


    CIAO LORY,MI DISPIACE LEGGERE KE NONOSTANTE LE CURE HAI QUESTI DOLORI ALLE DITA... :( VAI CON I PIEDI DI PIOMBO A FARE QUESTA SINOVIECTOMIA !!! INFORMATI BENE...SE I RISULTATI NN SONO SICURI O ADDIRITTURA ANDRESTI A PEGGIORARE :o:
    ALLORA DESISTI !!! A NAPOLI SI DICE : ERA MEGLIO QUANDO STAVO PEGGIO....CIAO CARA :rolleyes:
     
    .
  3. Pao Fufina
     
    .

    User deleted


    CARA MAMMA LORY :wub:
    QUELLO CHE PIU' MI COMMUOVE E' CHE, NONOSTANTE ANCHE TU STIA MALE, HAI SEMPRE UNA PAROLA DI CONFORTO PER TUTTI...NON SO COME CI RIESCI, MA SO CHE SEI SPECIALE :wub: ANCHE PER QUESTO, OLTRE CHE PER ALTRI MOTIVI :wub:
    VORREI NON DOVERTI SCRIVERE PERCHE' SIGNIFICHEREBBE CHE STAI BENE, MA SONO QUI E A MALINCUORE TI DICO QUEL POCO CHE SO SULLA SINOVIECTOMIA.
    ME NE HANNO PARLATO PER LA PRIMA VOLTA LO SCORSO DICEMBRE, IL REUM DI ALLORA VOLEVA GIA' PROGRAMMARE L'INTERVENTO AL GOMITO CON L'ORTOPEDICO.
    DA QUEL CHE MI RICORDO NON DOVREBBE ESSERE UN INTERVENTONE, CERTO E' CHE TI APRONO, TI AGGIUSTANO E TI CHIUDONO...IL REUM LO FACEVA PASSARE COME INTERVENTO DI ROUTINE...CERTO, LA POSSIBILITA' DI INIETTARE UN FARMACO ED EVIATARE L'INTERVENTO E' ALLETTANTE...PER QUEL POCHISSIMO CHE VALE LA MIA OPINIONE, CREDO FARESTI BENE AD INFORMARTI SU DOVE POSSONO ESEGUIRLA. MAGARI C'E' QUALCHE POSTO NON LONTANO DA TE.

    HO CERCATO UN ARTICOLO IN MERITO, SI PARLA DI INTERVENTO PERO', NON SO SE POSSA ESSERTI DI QUALCHE UTILITA' MA TE LO COPIO LO STESSO.

    FONTE: http://www.chirurgiapatologieortopediche.i..._reumatoide.php

    SINOVIECTOMIA
    La prevenzione delle lesioni può essere effettuata mediante la sinoviectomia, ossia l'asportazione chirurgica della membrana sinoviale. Essa è indicata nei casi di spiccata sinovite iperplastica prima che il panno sinoviale abbia distrutto la cartilagine articolare. Può essere effettuata a cielo aperto o in artroscopia. La seconda è decisamente meno invasiva della prima e quindi con un minor rischio di complicanze, un più rapido recupero funzionale ma soprattutto è più accettabile per il paziente come misura precauzionale non risolutiva. Infatti la sinoviectomia è risolutiva solo raramente, in quanto la sinovite tende prima o poi a recidivare con elevata frequenza.
    L'iniziale speranza che tale procedura potesse eradicare il processo localmente non è stata convalidata dai fatti. La sinoviectomia è stata concepita per la prima volta da Volkmann, alla fine del XIX° secolo, e più tardi affermata nella pratica clinica da Swett.

    Essa comporta un'asportazione, pressoché costantemente incompleta della membrana sinoviale, anche quando effettuata meticolosamente. Gli insuccessi derivano non solo dall'incompletezza dell'asportazione perché ci sono molte evidenze che il panno sinoviale si rigeneri molto rapidamente.
    Mitchell e Shepherd hanno dimostrato che la membrana sinoviale umana si riforma nell'arco di 8 settimane. Ci sono evidenze che essa sia più fibrosa e quindi meno competente immunologicamente (meno infiltrata). Tuttavia altri autori hanno dimostrato che, col tempo, la membrana sinoviale riacquista la sua struttura originaria e diventa indistinguibile da quella che si presenta nelle fasi di acuzie della malattia.

    I risultati della sinoviectomia sono chiaramente relativi al tempo. I migliori risultati si hanno nei pazienti che presentano scarsa o assente compromissione osteo-cartilaginea, cioè quando c'è solo sinovite e la ragione è ovvia. Tuttavia la preservazione osteocartilaginea non è una garanzia assoluta di buon risultato, specie a lungo termine.
    Del resto, i risultati della sinoviectomia devono essere letti alla luce della storia naturale della malattia e, poiché questa è caratterizzata dall'alternarsi di fasi di acuzie e fasi di raffreddamento, è molto difficile stabilire quanto la durata di un risultato positivo sia veramente imputabile alla sinoviectomia e non ad una fase di raffreddamento della malattia. Quello che è certo è che la sinoviectomia, nei casi di assenza di coinvolgimento osteoarticolare, è molto efficace a breve termine (elimina il dolore, il versamento, l'impaccio articolare), tuttavia non evita le "recidive locali", per il meccanismo già esposto, e quindi a lungo termine l'effetto svanisce.

    L'indicazione attualmente più comune è il ginocchio reumatoide (inteso come sola sinovite ipertrofica) in soggetto giovane, con dolore e versamento resistenti alla terapia medica per almeno 6 mesi. Inoltre si è visto che la sinoviectomia è di solito efficace nel trattare le cisti di Baker, riducendo la produzione di liquido sinoviale e consentendo alla cisti di regredire.
    A volte è necessario considerare l'escissione chirurgica della cisti, quando questa è divenuta molto grande. Tale escissione locale andrebbe logicamente combinata con un intervento di sinoviectomia o artroplastica
    per prevenirne la recidiva.

    UN ABBRACCCIO FORTE MAMMA LORY :wub:
     
    .
  4. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    CARA LORI, MI SPIACE LEGGERE QUESTE COSE, PURTROPPO LO SAI BENE, I MOMENTI NO CI SARANNO SEMPRE, BISOGNA COMBATTERLI DI VOLTA IN VOLTA.
    IN MERITO ALLA COSIDDETTA "SINOVIECTOMIA CHIMICA" ME NE PARLO' LO SCORSO ANNO IL MIO CHIRURGO ORTOPEDICO IL QUALE DOVEVA PARTECIPARE AD UN CORSO IN ITALIA PER L'APPLICAZIONE DI QUESTA METODOLOGIA.
    SI TRATTA DI UNA TECNICA CHE VEDE INSIEME L'ESPERTO DI MEDICINA NUCLEARE ED IL CHIRURGO ORTOPEDICO IN QUANTO SI TRATTA DI INIETTARE ALL'INTERNO DEL PANNO SINOVIALE, IOSOTOPI RADIOTTIVI ( O IONI RADIOTTIVI....BOH!!! SCUSA LA MIA IGNORANZA IN MATERIA, MA NON RICORDO BENE TUTTO CIO' CHE MI RACCONTO' ALL'EPOCA IL MIO CHIRURGO)
    CREDO CHE ORMAI CI SIANO DIVERSE STRUTTURE CHE APPLICANO QUESTO METODO CHE OVVIAMENTE HA L'ENORME VANTAGGIO DI NON ESSERE UN INTERVENTO CHIRURGICO, NON SI TAGLIA NULLA!!!!!
    ADESSO CREDO CHE COMINCIA AD ESSERE PRATICATA, FORSE ANCORA DA POCHI, MA HO TROVATO CHE E' NELLE PRESTAZIONI DELL'OSPEDALE DI REGGIO EMILIA:
    http://www.asmn.re.it/Sezione.jsp?idSezion...7&idSezione=435
    SE TI DOVESSE CMQ INTERESARE, POSSO CERTAMENTE INFORMARMI DAL MIO CHIRURGO ORTOPEDICO ANCHE PER CHIEDERGLI EVENTUALMENTE, INDIRIZZI NEL LAZIO.
     
    .
  5.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    GRAZIE MARIO, FUFINA E ROSY. ORA CHE HO FATTO I COMPITI (FISIOTERAPIA E ANTINFIAMMATORI) COME VOLEVA IL MIO REUM TORNO ALLA CARICA E VEDIAMO COSA MI PROPONE.
    OGGI USARE LA MANO DX E' STATO QUASI IMPOSSIBILE, MI FA MALE ANCHE A RIPOSO E NON SO SE CAPITA SOLO A ME PERCHE' SONO IMBRANATA O E' PER LA LEGGE DI MURPHY MA SE DEVO ANDARE A SBATTERE DA QUALCHE PARTE E' SICURO CHE SBATTO LA MANO DX. STAMATTINA ALLA CASSA DEL SUPERMERCATO HO DATO UNA BOTTA MENTRE CERCAVO DI RIEMPIRE LA BUSTA CHE AVREI FATTO COME FANTOZZI: SCAPPARE E ANDARE AD URLARE LONTANO.
    COMUNQUE GRAZIE ANCHE PER LE INFORMAZIONI CHE MI AVETE DATO, SARANNO UTILI PER PARLARE COL REUM.
     
    .
  6. dany45
     
    .

    User deleted


    CIAO LORY,
    MI SPIACE CHE TU ABBIA TANTO MALE ALLA MANO, MA TI CAPISCO PERFETTAMENTE.
    IO A CAUSA DI UNA RIZOARTROSI BILATERALE, SOFFRO VERAMENTE MOLTO, A NULLA SONO VALSE LE INFILTRAZIONI DI CORTISONE, IL LASER YAG ECC. L'UNICA COSA CHE UN POCHINO MI ATTUTISCE IL MALE SONO QUELLI CHE TU CHIAMI IMPACCHI DI VOLTAREN.
    AL PRIMO AMBULATORIO DI TERAPIA DEL DOLORE, DOVE SONO STATA, PER VIA DELLA FIBRO, IL DOC. MI DISSE CHE EVENTUALMENTE MI AVREBBE MANDATA A MODENA, AL CENTRO DI CHIRURGIA DELLA MANO.
    UN'ALTRA RAGAZZA CHE CONOSCO, AFFETTA DA LUPUS E CON LE MANI DEFORMATE, SI E' FATTA OPERARE A FIRENZE - OSP. CAREGGI, E, PER QUANTO NE SO E' STATA CONTENTA.
    CERTO CHE FARSI OPERARE E' UNA DECISIONE IMPORTANTE ED IO, NONSTANTE IL MALE, CERCO DI TIRARE AVANTI ALLA MEGLIO. E' UN CORAGGIO CHE ANCORA NON TROVO.
    CARA LORY, SPERO PROPRIO TU POSSA DECIDERE PER IL MEGLIO.
    UN ABBRACCIO GRANDISSIMO. :wub: :wub:
     
    .
  7. ponza
     
    .

    User deleted


    Mamma Lory mi incrocio per ogni decisione che tu voglia prendere per il tuo problema, anche se so che sei una donna
    molto forte e determinata e che nessuno ti può fermare, tieni duro, un grosso bacio.
     
    .
  8. lia52
     
    .

    User deleted


    carissima lory, non posso darti consigli,
    sono solo incrociata per te.
    un abbraccio
     
    .
  9. Meggy_34
     
    .

    User deleted


    Ciao mammalory!!!! Dolcissima!!
    Uffi come mi dispiace che stai così male con quelle dita.. Io sono ignorante in materia però lunedì devo andare dal mio ortopedico che mi ha operato alla spalla, oltre ad essere un medico molto scrupoloso è anche un mio amico ;) (ahah per forza non poteva non diventare mio amico dato che l'ho fatto disperare .. l'alternativa era mandarmi a quel paese :woot: :woot: ) e così proverò a chiedere un'opinione anche a lui... Almeno so che mi darà un consiglio sincero :wub:
    Purtroppo questo è tutto ciò che posso fare mammalory.. per il resto, ti mando baci abbracci e sorrisi :wub: :wub: ma contro il male non servono a molto :(


    Meggy
     
    .
  10.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    GRAZIE DANY, LUISELLA, LIA E MEGGY SIETE TUTTI COSI' CARINI :wub:

    MEGGY CHISSA' PERCHE' NON MI SORPRENDO CHE IL TUO ORTOPEDICO HA DECISO DI STARE DALLA TUA PARTE! :D
    GRAZIE SE TI DA QUALCHE INFORMAZIONE SARA' UTILE.
     
    .
  11. Lulù1976
     
    .

    User deleted


    CIAO MAMMALORY,
    IO NON SO NULLA SULLA SINOVIECTOMIA CHIMICA, E QUINDI NON POSSO ESSERTI UTILE, MA PERMETTIMI DI ABBRACCIARTI FORTE E DI TRASMETTERTI TUTTO IL MIO AFFETTO E LA MIA VICINANZA PER QUELLO CHE STAI PROVANDO.
    QUANDO HO LETTO IL TITOLO DELLA DISCUSSIONE NON PENSAVO CHE FOSSI TU L'AUTRICE, E QUANDO HO LETTO, NON HAI IDEA DEL FORTE DISPIACERE CHE HO PROVATO.
    FORSE PERCHE' TI LEGGO SEMPRE OTTIMISTA E FORTE, FORSE PERCHE' TU NON PARLI MAI DEI TUOI PROBLEMI?....MA DAVVERO MI HA COLPITO MOLTO LEGGERE COME STAI.
    TI SONO ACCANTO MAMMALORY, E QUALUNQUE DECISIONE TU POSSA PRENDERE PER RISOLVERE IL PROBLEMA, PREGHERO' DIO CHE SIA QUELLA GIUSTA...QUELLA PER FARTI STARE ALMENO UN PO' MEGLIO.
    TI VOGLIO BENE....
    UN ABBRACCIO! :wub: :wub:
     
    .
  12. sasi
     
    .

    User deleted


    Cara mamma lory anche io ti abbraccio forte e mi incrocio x te!
     
    .
  13. amorepsiche
     
    .

    User deleted


    mammalory che dispiacere leggere questi aggiornamenti!!
    io di questo intervento non ne so nulla, o comunque non potrei darti più info di quelle che hanno scritto qua sopra..
    certo che se sei arrivata ad una decisione drastica devi stare proprio male, mi dispiace tanto!
    per sdrammatizzare, quando starai bene tutti a casa tua a bere un bel caffè, preparato da te dall'inizio alla fine!!
    un forte abbraccio
     
    .
  14. aly_883
     
    .

    User deleted


    Mi dispiace Loredana, dei tuoi problemi alla mano..........
    non sono in grado di darti consigli.....non conosco il problema
    ti faccio solo i miei auguri perchè la situazione migliori.
    Un abbraccio :wub: :wub:
     
    .
  15.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    GRAZIE ANCHE A VOI, LULU, TIZIANA, ELENA, MARIA TERESA, IO NON PARLO MAI DI ME E GIA' AVERNE PARLATO MI SEMBRA CHE IL PROBLEMA SIA PIU' PICCOLO. :)
     
    .
22 replies since 10/10/2009, 10:23   2798 views
  Share  
.