IL MIO SOGGIORNO OSPEDALIERO

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Meggy_34
     
    .

    User deleted


    Ciao splendida gente!! Faccio ancora fatica a scrivere ma mi mancate troppoooooo... bhe.. che dire.. vi racconto un po' del mio intervento. Parto con il dirvi che passare mezza giornata con voi è stato un toccasana che mi ci voleva! Per quella mezza giornata ho davvero scordato ogni problema, di salute, e non :woot: <_< ;) quindi per l'intervento ero bella carica e di buon umore!! Ho anche scherzato con l'anestesista, l'ho preso in giro.. :rolleyes: forse sarà per questo che intubandomi poi mi ha distrutto la gola.. :wub: :angry: a parte questo inconveniente.. mi hanno portato su dalla sala operatoria che tossivo come una matta e avevo una vocina suadente da uomo di mezza età :woot: :cry: è andato tutto bene dai ;) naturalmente ho dovuto farmi riconoscere come sempre in ogni luogo in cui vado.. Oh.. ce la devo mettere lamia firma io!! O no?? :woot: :D :P altrimenti come fanno poi a ricordarsi di me!! :woot: :shifty:
    Il mio problema logistico principale è stato fare pipì :wub: dopo innumerevoli tentativi di convincemi a farla nella padella e i miei garbati rifiuti, mi hanno portato una sedia.. e... magia!!! la sedia incorporato aveva un wc!!! :alienff: :ph34r: Io da brava degente che ho fatto?? mi sono messa sulla sedia e nemmeno lì sono riuscita a fare pipì :wub: :( :angry: alla fine di nascosto dagli infermieri con flebo e drenaggio sono andata in bagno e li ho fregati tutti :woot: -_- <_<
    Ecco questa era l'unica cosa che faceva un pochino ridere (spero) poi per il resto purtroppo i dolori erano davvero atroci, mi hanno fatto delle flebo con 12 fiale tra toradol contramal e qualcosa d'altro (prima dell'intervento consci del male che avrei avuto i medici mi avevano proposto la morfina che ho categoricamente rifiutato) e nonostante tutto avevo un male della miseria. Il giorno dopo l'operazione ho fatto come vomitino :sick: :cry: Ecco.. sempre per non smentirmi mai, la sera prima di venire dimessa, dopo l'ultima inutile flebo di toradol e plasil.. ho deciso che l'ago cannula non aveva più motivo di pernottare nel mio braccio sano, anche perchè intralciava i miei movimenti.. così ho girato con aria pietosa per il reparto finchè ho convinto l'infermiera spazientita che l'ago cannula davvero non serviva più :woot: le ho detto che non avrei più vomitato e che l'antidolorifico non faceva effetto quindi non serviva più farmi flebo.. :woot: :shifty: miracolosamente l'ho convinta.. poi ho fatto la notte in bianco per i dolori e la nausea ma all'infermiera non l'avrei mai detto :alienff:.. Sono un po' testona :woot: :shifty: <_< -_- ma la cosa più bella.. la soddisfazione più grande me l'ha data chi è venuto a trovarmi che mi ha detto.. Meggy, sei incredibile, sei distrutta eppure hai sempre il sorriso.. e questo è stato davvero stupendo perchè vuol dire che sono riuscita a trasmettere qualcosa di buono nonostante fossi a pezzi :alienff: :ph34r:
    Morale di tutto.. avevo un'infiammazione mi ha detto il chirurgo.. spaventosa, che non sarebbe mai passata solo con farmaci ( infatti erano 7 anno che prendevo farmaci per niente.....,) mi hanno raschiato via quasi tutto, tutto non potevano perchè era una cosa troppo estesa e sanguinavo troppo.. ora sono in attesa dei risultati delle biopsie per sapere se l'infiammazione era dovuta all'artrite o ad altro :)

    Ecco.. ho cercato di mettere giù la cosa in maniera un po' simpatica, spero di essere riuscita a far sorridere almeno qualcuno :)

    FORUM..... VI VOGLIO BENEEEEEEEEEEEEEEEEEE

    Meggy
     
    .
  2. stefypepe
     
    .

    User deleted


    unico commento....

    TE SI FORAAAA!!!

    Traduzione: se fuori di testa!!! image image
    Del resto, se non lo fossi, non saresti neanche veronese!!!! image
     
    .
  3. dany45
     
    .

    User deleted


    MEGGY,
    IMPORTANTE CHE TUTTO SIA ANDATO BENE.
    EH LA QUESTIONE PIPI' LA CAPISCO. A ME E' SUCCESSO DURANTE UN ESAME. L'UROGRAFIA. IO(LA BABBIONA) STESA SUL LETTINO D'ACCIAIO CON UN PACCO DI COTONE IDROFILO FRA LE GAMBE E L'INFERMIERE CHE CONTINUAVA A RIPETERMI CHE DOVEVO FARE PIPI' E IO NON RIUSCIVO. POI HA APERTO TUTTI I RUBINETTI DEL BAGNO E DELL'AMBULATORIO MA IO ANCORA NIENTE. MI VERGOGNAVO COME UN LADRO E AVREI VOLUTO SCAVARE UNA BUCA E NASCONDERMI. DOPO ALCUNI TENTATIVI A VUOTO, SI E' DECISO A LASCIARMI SCENDERE E AD ANDARE IN BAGNO. UROGRAFIA FATTA PER COSI' DIRE ALLA BOIA DI UN GIUDA.
    TU SEI SEMPRE CARINA E SIMPATICA.
     
    .
  4.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    MEGGY! SEI VERAMENTE UN CICLONE. PERDONAMI MA ................NON TI SEI OPERATA AD UNA SPALLA? COSA HANNO RASCHIATO? CHE AVEVI NELLA SPALLA? IMMAGINO CHE ORA SEI CON QUEL TUTORE CHE HA UN DISTANZIATORE SU CUI POGGIARE IL BRACCIO, COME FAI A DORMIRE? CI RIESCI? COMUNQUE...............BRAVA! NON TI BUTTA GIU' NESSUNO. :wub: :wub:
     
    .
  5. sasi
     
    .

    User deleted


    Sei grande maggy....spero ti rimetta presto un bacio!
     
    .
  6. bersagliere
     
    .

    User deleted


    MEGGY,MI FA PIACERE KE VA TUTTO X IL MEGLIO :lol: ANKE SE GIA' LO SAPEVO AVENDOTI SENTITA IN CHAT....ADESSO HAI FATTO TANTA PLIN PLIN ?? IN OSPEDALE HAI AMMALIATO TUTTI CON IL TUO SORRISO PROVERBIALE !!! NN AVEVO DUBBI ;)
    X CONCLUDERE VOGLIO DIRTI KE 6 DOTATA DI UNA FORZA INTERIORE + UNICA KE RARA :o: DEL RESTO E' RISAPUTO...CIAO
    E...A PRESTO...
     
    .
  7. tinaaa
     
    .

    User deleted


    sei mitticaaaaaaaaaaaaaaaaalla grande un bacione a presto
     
    .
  8. amorepsiche
     
    .

    User deleted


    e ti capisco, dopo 7 interventi!!
    le flebo sono odiosissssimeeee!!!!!!!! hai tutta la mia comprensione!!
    ora come stai? come ti senti? i punti quando li levi!! ti sto tartassando di domande!!

    ps: so che queste sezione non è moderata da me, ma ti chiedo una cortesia, potresti scrivere i tuoi aggiornamenti nella stessa pagina per non aprirne sempre di nuove? così se poi le vuoi copiare nel nuovo forum ci metti anche meno tempo! ;) :P
     
    .
  9. Meggy_34
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (dany45 @ 6/10/2009, 17:03)
    MEGGY,
    IMPORTANTE CHE TUTTO SIA ANDATO BENE.
    EH LA QUESTIONE PIPI' LA CAPISCO. A ME E' SUCCESSO DURANTE UN ESAME. L'UROGRAFIA. IO(LA BABBIONA) STESA SUL LETTINO D'ACCIAIO CON UN PACCO DI COTONE IDROFILO FRA LE GAMBE E L'INFERMIERE CHE CONTINUAVA A RIPETERMI CHE DOVEVO FARE PIPI' E IO NON RIUSCIVO. POI HA APERTO TUTTI I RUBINETTI DEL BAGNO E DELL'AMBULATORIO MA IO ANCORA NIENTE. MI VERGOGNAVO COME UN LADRO E AVREI VOLUTO SCAVARE UNA BUCA E NASCONDERMI. DOPO ALCUNI TENTATIVI A VUOTO, SI E' DECISO A LASCIARMI SCENDERE E AD ANDARE IN BAGNO. UROGRAFIA FATTA PER COSI' DIRE ALLA BOIA DI UN GIUDA.
    TU SEI SEMPRE CARINA E SIMPATICA.

    ...... Dany.. le comiche.. a me è successo uguale quando ho fatto la cistografia .. tutti lì che facevano il tifo per la mia pipì.. e io niente!! manco morta.. una vergogna che non ti dico.. e per completare l'opera vuoi mica che il medico che me l'ha fatta è un ragazzo che conosco??!! :( quando l'ho visto volevo scappare!!! alla fine anche con me si sono rassegnati a farmi andare in bagno ;)

    CITAZIONE (lorichi @ 6/10/2009, 17:36)
    MEGGY! SEI VERAMENTE UN CICLONE. PERDONAMI MA ................NON TI SEI OPERATA AD UNA SPALLA? COSA HANNO RASCHIATO? CHE AVEVI NELLA SPALLA? IMMAGINO CHE ORA SEI CON QUEL TUTORE CHE HA UN DISTANZIATORE SU CUI POGGIARE IL BRACCIO, COME FAI A DORMIRE? CI RIESCI? COMUNQUE...............BRAVA! NON TI BUTTA GIU' NESSUNO. :wub: :wub:

    Sì Lori mi hanno operata alla spalla, mi farò spiegare meglio dal medico perchè voglio capire anch'io che hanno fatto, cmq a quello che mi ha anticipato ha dovuto raschiare via l'infiammazione perchè avevo tutti i tessuti che avevano assunto un altro colore :wacko: :unsure: .. boh.. vi farò sapere meglio sett prox quando andrò al controllo.. Il tutore che ho è quello diciamo modello Napoleone :woot: :shifty: con il braccio appoggiato all'addome.. ti dirò che io lo tolgo, lo tengo praticamente solo la notte (devo per forza :angry: ) ma dormire è dura davvero.. per la posizione, e per il dolore :( :alienff: :ph34r: .. cmq come hai detto tu.. non mi butta giù nessuno ;)

    Per rispondere ad Elena, scusami se ho aperto più post, starò più attenta la prox volta ;) promesso :wub: .. i punti li tolgo lunedì ;) il dolore come dicevo, è parecchio davvero ma si sapeva, quindi.................... AVANTI TUTTA!!!
     
    .
  10. amorepsiche
     
    .

    User deleted


    ah il bagno...
    io manca poco faccio uscire anche l'ottantenne appena protesizzata (si dice?) perchè pure lei mi inibiva!!ma saremo difficili noi donne per queste cose? image image
     
    .
  11.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    BASTEREBBE CHE, COME SUCCEDE IN TANTI PAESI ESTERI, DOTASSERO OGNI POSTAZIONE/LETTO DI TENDE. E' MOLTO SEMPLICE MA CI VORREBBE QUALCUNO CHE CI PENSASSE. QUA VIGE ANCORA IL CONCETTO CHE APPENA ENTRI IN OSPEDALI TI SPERSONALIZZI E DIVENTI SOLO L'OGGETTO DI LAVORO DEL MEDICO E DEGLI INFERMIERI E SMETTI DI ESSERE UNA PERSONA.
     
    .
  12. monstiz
     
    .

    User deleted


    Ciao Meggy, ben tornata, sei sempre in gamba!
    Spero che ora il dolore si faccia sentire un po' meno e che presto tu riesca a muovere la spalla .
    Hai ripreso con i farmaci?


     
    .
  13. linaa
     
    .

    User deleted


    CIAO MEGGY,E BENTORNATA A CASA.
    IO SONO STATA OPERATA L'ANNO SCORSO ALLA SPALLA.....NON SAI COME TI CAPISCO!!
    MA ORA DEVI VERAMENTE FARE ATTENZIONE...ALTRIMENTI CI METTERAI PIU' TEMPO A RIMETTERTI,
    QUINDI PAZIENZA E VEDRAI CHE ANDRÄ TUTTO BENE.
    TI MANDO UN CARO ABBRACCIO.
    CAROLINA
     
    .
  14. LLorenza
     
    .

    User deleted


    bentornata, meggy.
    sei una forza, complimenti.
    ti abbraccio pianino.

    lorenza
     
    .
  15. Meggy_34
     
    .

    User deleted


    ciao meraviglie!!
    Allora, oggi sono andata a prendere gli ultimi esami, autoanticorpi tutti negativi ;) :woot: invece devo rifare l'urocoltura perchè sul risultato c'è scritto che ci sono troppe specie microbiche e per sicurezza è meglio ripetere l'esame (farmi un fischio e dirmelo prima no vero?? sia mai..) :alienff: :ph34r: io ho la febbre da tre quattro giorni così non ho potuto ricominciare mtx :angry: :cry: e mi si sta pure gonfiando il ginocchio :angry: :alienff: e ho male al polso e alle anche ( magari buttarmi in un cassonetto dirà qualcuno?? e invece no!! ihih) ora devo rifare urocultura e prendere armi e bagagli e fare anche i miei adorati tamponi :woot: :shifty: :sick: quindi lunedì andrò a terminare l'opera <_< -_- :D :woot:
    Lunedì tra l'altro...........mi tolgono i puntiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ahahah yuhuuuuuuuuuuuuuuu speriamo che passi anche il dolore in fretta.. ihih :woot: :woot: in ogni caso martedì inizio la riabilitazione!!
    La mia pallina magica sul braccio invece.. vi ricordate quel nodulo? Alloggia sempre lì.. tra l'altro non vi ho detto che in pre sala operatoria si sono messi a discutere su questo nodulo.. effettivamente l'ematoma non era niente di bello e naturalmente era sul braccio da operare :woot: :woot: poi hanno dedotto che deve essere una ciste.. abbiamo scoperto che ce ne sono altre molto più piccole (come grani di riso infatti si sentono ma non si vedono) sempre sullo stesso braccio quindi farò un'eco non appena potrò muovere il braccio ;) così mettiamo fine al totoscommesse sulla natura di questa pallina.... speriamo sia una pallina anti stress così poi ve la presto :woot: :woot: :shifty:
    Oh ragazzi.. scusatemi se sono logorroica.. ma non mi passa più il tempo ihih :woot: <_<
    Vi voglio bene!!!!!!!!!!!!
    Meggy
     
    .
25 replies since 6/10/2009, 15:25   2277 views
  Share  
.