Cena in piedi -suugerimenti?

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. sorellona
     
    .

    User deleted


    sabato px devo organizzare una cena in piedi, ma non ho alcuna idea in proposito sul menù se non le solite cose.Avete idee e ricettine da suggerirmi?
     
    .
  2. mammona
     
    .

    User deleted


    bhè, magari dicci qualcosa in più....che occasione è, per esempio, una cena tra amici o qualcosa di più impegnativo e importante?
     
    .
  3. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    Per una cena in piedi credo che vadano bene torte e pizze rustiche, tramezzini e panini vari perchè è più semplice mangiare queste pietanze in piedi senza forchette e coltello.
    Oppure preferisci cucinare dei primi e dei secondi?
    in tal caso potresti fare qualcuna di queste pietanze che può essere anche mangiata in piedi senza troppo disagio:

    antipasti:
    fettine di bresaola piegate a cono e riempite di ricotta oppure di foglie di rucola
    involtini di prosciutto cotto con insalata russa
    tramezzini di pan carrè farciti nelle maniere più svariate

    primi piatti
    insalata di riso alla marinara (riso freddo condito con varietà di molluschi lessati e tagliati a pezzetti e frutti di mare , prezzemolo, olio e limone)
    pasta fredda cruditè (con pomodorini crudi e ricotta)

    secondi piatti:

    (carni fredde)
    vitello tonnato
    cima alla genovese
    carpaccio con rucola
    roast beef condito con aceto balsamico

    pesce:
    insalata di polipo e patate
    insalata di mare mista con rondelle di sedano bianco, carote julienne e gherigli di noce

    contorni:
    insalatine miste
    vardure grigliate

    dolci:
    no problem....di tutto e di più :woot:


     
    .
  4. Furetto
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (rosaria1956 @ 23/9/2009, 10:12)
    dolci:
    no problem....di tutto e di più :woot:

    SI VERO... qualsiasi cosa... in qualsiasi posizione ;) :woot: :woot:
    basta sia dolceeeeeeeeeeeee :woot:
     
    .
  5. mammona
     
    .

    User deleted


    Rosaria, ma hai aperto un ristorante? mi hai fatto venire una fame!!!!!!!!!!!!!!!!
    e mi hai dato anche delle belle idee! (p.es. l'insalata di riso freddo con frutti di mare ecc!!! qui da noi non l'ho mai provato!)
    gnam gnam!!!
    Allora, Sorellona, non hai che l'imbarazzo della scelta! mi sento completamente inutile! sigh!! :huh: :o: :lol: :D :P :wub:
     
    .
  6.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    DUNQUE HO UNA CERTA ESPERIENZA DI CENA IN PIEDI. INNANZI TUTTO PER QUANTE PERSONE? COMUNQUE TI DO UN PO DI IDEE.
    BISOGNA CHE SIANO COSE CHE NON VANNO TAGLIATE QUINDI PICCOLI BOCCONI.

    ANTIPASTI: PRATICAMENTE TI PUOI SBIZZARRIRE CON LE TARTINE DI OGNI GENERE, POI PUOI PREPARARE DELLE CIOTOLINE CON SCAGLIETTE DI PARMIGIANO, SPIEDINI DI PROSCIUTTO, MELONE E POMODORINI, INFINE PUOI METTERE A TAVOLA DELLE PICCOLE BRUSCHETTE CON CREME VARIE E CIASCUNO SI SERVE, E SE HAI TEMPO UNA MOUSSE DI PROSCIUTTO DA SERVIRE IN UNA CIOTOLA CON CROSTINI DA SPALMARE

    PRIMI: RISOTTO DI OGNI GENERE, PASTA FREDDA PICCOLA (PENNETTE, CONCHIGLIE, MEZZEMANICHE)) FATTA CON POMODORINI, MOZZARELLA DI BUFALA E TONNO O IN QUALUNQUE ALTRA MANIERA TI VIENE IN MENTE

    SECONDI: UN BEL TEGAME DI CHILI CHE SI PRESTA PERCHE E' IN PICCOLI BOCCONCINI; VITELLO TONNATO PURCHE' PRIMA DI CONDIRE TAGLI LE FETTE IN PEZZI IN MODO CHE MANGIANDO IN PIEDI NON SI DEBBA TAGLIARE, LO STESSO VALE PER QUALSIASI ARROSTO, ARROSTICINI O COMUNQUE SPIEDINI PICCOLI, PICCOLE POLPETTINE CUCINATE IN BIANCO O AL SUGO, INVOLTINI MESSICANI, POLPETTONE DA SERVIRE AFFETTATO, POLLO E PEPERONI ( IL POLLO LO DEVI FAR DISOSSARE DAL MACELLAIO E RIDURLO IN PICCOLI BOCCONI) CON QUEST'ULTIMO FAI UN FIGURONE PERCHE' NESSUNO SI ASPETTA IL POLLO DISOSSATO; SE PREFERISCI IL PESCE ALLORA LO DEVI SERVIRE GIA' PULITO IN PORZIONI DI FILETTO OPPURE SPIEDINI DI PESCE

    CONTORNI: VERDURE GRIGLIATE TAGLIATE PICCOLE, PATATE AL FORNO, FUNGHI, PISELLI, INSALATA

    DOLCE AL CUCCHIAIO O VASSOI DI PASTICCERIA MIGNON, SE SERVE UNA TORTA NON FARE IL MILLEFOGLIE PERCHE' LA META' TE LO RITROVI IN TERRA.

    PER QUALSIASI RICETTA CHIEDI E TE LA POSTO

    POSSO CHIEDERE COSA SI FESTEGGIA?
     
    .
  7. sorellona
     
    .

    User deleted


    MIO DIO siete GRANDISSIME!!! idee a raffica!!! e tu PAOLO, si è capito sai che sei un golosastro. Grazie e domenica vi farò sapere le pietanze che avrò scelto e soprattutto l'esito.

    Non festeggiamo niente di particolare, però vengono alcuni amici che ancora non hanno potuto godere il panorama mozzafiato che si gode dal mio terrazzo(Napoli Mergellina, napoli porto, Monte di procida, Ischia , Capri, da Torre Annunziata a Punta Campanella) prima del lungo inverno e quindi preferisco fare qualcosa fuori ma in piedi perchè il terrazzo è molto lungo ma poco largo
     
    .
  8.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    CAPPERI CON UN PANORAMA DEL GENERE .........................MANGIARE NON SERVE!
     
    .
  9. sorellona
     
    .

    User deleted


    serve serve, la scusa è il panorama, il motivo vero è il "MAGNA'"
     
    .
  10.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    EHEHEHEHEHE! COME SEMPRE!


     
    .
  11. sorellona
     
    .

    User deleted


    MA A ME FA PIACERE LO STESSO! VIVERE LA CASA, LA FAMIGLIA E GLI AMICI E' MERAVIGLIOSO
     
    .
  12.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    SI INFATTI, A PATTO DI NON ESSERE L'UNICA A CUCINARE!
     
    .
  13. annastella60
     
    .

    User deleted


    caspita quante belle idee anch'io presto devo organizzare una sorta di banchetto sicuramente mi avete dato tanti utili suggerimenti, grazie
     
    .
  14. sorellona
     
    .

    User deleted


    GRANDE RISULTATO: MENU':TRAMEZZINI VARIAMENTE FARCITI; FETTINE DI BRESAOLA RIPIENE, MOZZARELLINE; AFFETTATI E FORMAGGI TAGLIATI A DADINI, PIZZA SALATA, PENNETTE TONNO, POMODORINI E MOZZARELLA, SALSICCINE, INSALATA, CROSTATA DI MARMELLATA E DOLCE TIPO K.... DELICE.
     
    .
  15. LLorenza
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (sorellona @ 28/9/2009, 18:54)
    GRANDE RISULTATO: MENU':TRAMEZZINI VARIAMENTE FARCITI; FETTINE DI BRESAOLA RIPIENE, MOZZARELLINE; AFFETTATI E FORMAGGI TAGLIATI A DADINI, PIZZA SALATA, PENNETTE TONNO, POMODORINI E MOZZARELLA, SALSICCINE, INSALATA, CROSTATA DI MARMELLATA E DOLCE TIPO K.... DELICE.

    complimenti, viene voglia di mangiare.
     
    .
20 replies since 23/9/2009, 07:56   3939 views
  Share  
.