CHI USA ADALIMUMAB

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. giovanni.orefice
     
    .

    User deleted


    Sono malata di Crohn, da 18 mesi faccio l’adalimumab ogni 2 settimane. Da poco mi è stata diagnosticata l’artrite reumatoide che mi crea gonfiori e dolori agli arti, soprattutto ai polsi e alle mani. Vorrei sapere se ci sono persone nella mia stessa situazione e come si stanno curando per l’artrite reumatoide.
    Grazie.

    Irene
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    CIAO IRENE, BENVENUTA NEL NOSTRO FORUM. HO SPOSTATO QUESTO TUO MESSAGGIO NELLA SEZIONE FARMACI BIOLOGICI E QUANTO PRIMA CHI USA I TUOI FARMACI VERRA' A SALUTARTI. IO NON POSSO ESSERTI UTILE PERCHE NON USO I BIO.
    DEVI AVERE UN PO DI PAZIENZA PERCHE' DURANTE IL FINE SETTIMANA IL FORUM E' POCO FREQUENTATO QUINDI LE RISPOSTE POTREBBERO ARRIVARTI ..............CON CALMA.
     
    .
  3. Meggy_34
     
    .

    User deleted


    Ciao Irene io sono Meggy ho l'artrite psoriasica ed uso Humira e methotrexate :-) a risentirci presto un abbraccio

     
    .
  4. maufisol
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Meggy_34 @ 19/9/2009, 22:32)
    Ciao Irene io sono Meggy ho l'artrite psoriasica ed uso Humira e methotrexate :-) a risentirci presto un abbraccio

    Come ti trovi con L'humira nel curare la Psoriasi e l'Artrite psoriasica?
     
    .
  5. Meggy_34
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (maufisol @ 20/9/2009, 20:06)
    CITAZIONE (Meggy_34 @ 19/9/2009, 22:32)
    Ciao Irene io sono Meggy ho l'artrite psoriasica ed uso Humira e methotrexate :-) a risentirci presto un abbraccio

    Come ti trovi con L'humira nel curare la Psoriasi e l'Artrite psoriasica?

    Ciao :)
    A dire la verità per ora non ho avuto grossi risultati.. Tieni conto però che io ho iniziato Humira da poco.. un paio di mesi scarsi.. ho fatto finora 5 iniezioni. Proprio 2 gg fa sono stata da una nuova reum e lei mi ha detto di andare avanti per altri 2 mesi circa.. e di vedere come va.. Speriamo bene!! ;)
     
    .
  6. maufisol
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Meggy_34 @ 20/9/2009, 21:15)
    CITAZIONE (maufisol @ 20/9/2009, 20:06)
    Come ti trovi con L'humira nel curare la Psoriasi e l'Artrite psoriasica?

    Ciao :)
    A dire la verità per ora non ho avuto grossi risultati.. Tieni conto però che io ho iniziato Humira da poco.. un paio di mesi scarsi.. ho fatto finora 5 iniezioni. Proprio 2 gg fa sono stata da una nuova reum e lei mi ha detto di andare avanti per altri 2 mesi circa.. e di vedere come va.. Speriamo bene!! ;)

    Speriamo bene in bocca al lupo!
     
    .
  7. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    BENVENUTA IRENE
    SPESSO LE PATOLOGIE REUMATICHE AUTOIMMUNI SI ASSOCIANO A QUELLE INFIAMMATORIE AUTOIMMUNI DELL'INTESTINO E TU SEI UN ESEMPIO CLASSICO.
    ADALIMUMBAM (HUMIRA) E INFLIXIMAB (REMICADE) SONO I DUE FARMACI BIOLOGICI APPROVATI PER ENTRAMBE LE PATOLOGIE, COME PURE SI UTILIZA SPESSO LA SALAZOPIRINA SIA PER LE ARTRITI CHE PER LE MALATTIE DELL'INTESTINO.
    PER ARTRITE REUMATOIDE CI SONO ALTRI BIOLOGICI APPROVATI MA NON SO SE LI DANNO ANCHE IN CASO DI CROHN.
    SE TI VA' PRESENTATI E PARLACI ANCHE UN POCHINO DI TE PER FARTI CONOSCERE DA TUTTI, NEL NOSTRO LIBRO DEGLI OSPITI

    Edited by rosaria1956 - 21/9/2009, 14:12
     
    .
6 replies since 19/9/2009, 13:22   1138 views
  Share  
.