ARTICOLO SULLA FM

MI HANNO INTERVISTATA

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Lale82
     
    .

    User deleted


    CIAO A TUTTI/E, VOLEVO AVVISARVI CHE MERCOLEDI' 16 SETTEMBRE USCIRA' SU IL SETTIMANALE "TU STYLE" UNA INTERVISTA ALLA SOTTOSCRITTA SULLA FIBROMIALGIA. MI HANNO CHIESTO DI RACCONTARE LA MIA STORIA E L'HO FATTO, IO NON L'HO ANCORA LETTA, SPERO SOLO CHE ABBIANO COLTO NEL PUNTO: FAR CONOSCERE LA MALATTIA. PIU' MI GUARDO INTORNO PIU' MI RENDO CONTO DELL'IGNORANZA DELLA CLASSE MEDICA SULL'ARGOMENTO. GIUSTO PER FARE UN ESEMPIO LA SETTIMANA SCORSA MI SONO TROVATA PER BEN DUE VOLTE RICOVERATA NEL PRONTO SOCCORSO IN DUE GRANDI OSEDALI DI MILANO CHE ALLA MIA AFFERMAZIONE DI ESSERE AFFETTA DA FM NON SAPEVANO CHE PESCI PIGLIARE, E, COME AL SOLITO HA FUNZIONATO MEGLIO L'AUTOMEDICAZIONE!!!!
    INSOMMA, SPERIAMO SERVA UN MINIMO A INCURIOSIRE E A FAR MUOVERE QUALCOSA!
    CI RICONOSCERANNO MAI COME MALATI!?!
    BACIO A TUTTI
     
    .
  2. sorellona
     
    .

    User deleted


    non è che proprio tutti i medici siano così incapaci!! Io vedo mia sorella e tanti altri del forum che sono ottimamente seguiti, per fortuna, però l'intervista è un'ottima cosa per dare rilevanza all'argomento e voce ai malati.Brava e speriamo bene.
     
    .
  3. Lale82
     
    .

    User deleted


    ovvio, fortunatamente non tutti, mi trovo molto bene con il mio neurologo, ma prima di trovarlo ho passato 10 anni di...calvario! il punto è che anche se ci sono bravi medici non pochi conoscono bene il problema! :angry:
    Vorrei solo ci dessero più importanza!!!! :D
     
    .
  4. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    giustissimo
    infatti il poblema più grosso e proprio la mancata conoscenza e di conseguenza la poca importanza che si dà a questa sindrome.
    Grazie per la segnalazione e per quello che hai fatto.
     
    .
  5. ponza
     
    .

    User deleted


    Siamo molto contenti che tu sia riuscita ha fare questa intervista finalmente qualcuno prenderà questa patologia più seriamente e ci auguiriamo che si impegni a trovare dei rimedi adattatti.
    Grazie.
     
    .
4 replies since 10/9/2009, 15:17   712 views
  Share  
.