UFFICIO POSTALE

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    PURTROPPO NON E' UNA BARZELLETTA, E' ACCADUTO VERAMENTE.

    DI RITORNO DALLE VACANZE HO TROVATO UNA CARTOLINA CHE AVVERTIVA MIO MARITO CHE C'ERA UNA RACCOMANDATA DA RITIRARE ALLA POSTA.
    MI ARMO DI DELEGA, PASSAPORTO DI MIO MARITO, MIO DOCUMENTO E VADO ALLA POSTA.
    L'IMPIEGATO GUARDA LA DELEGA POI IL PASSAPORTO DI MIO MARITO E DICE CHE, MANCANDO LA FIRMA DEL DELEGANTE SUL PASSAPORTO LUI NON PUO' VERIFICARE CHE CHI HA FIRMATO LA DELEGA SIA PROPRIO IL DELEGANTE, INSINUANDO, MOLTO GENTILMENTE, CHE IO AVREI POTUTO RUBARE PRIMA LA CARTOLINA NELLA BUCA DELLE LETTERE E POI IL PASSAPORTO DI MIO MARITO E ANDARE A RITIRARE LA RACCOMANDATA!
    (QUANDO MIO MARITO HA RITIRATO IL PASSAPORTO NESSUNO GLIELO HA FATTO FIRMARE)
    NON MI VOGLIO ARRABBIARE PER CUI MI RIPRENDO IL TUTTO E TORNO IL GIORNO DOPO MUNITA DI CARTA DI IDENTITA' DI MIO MARITO OPPORTUNAMENTE FIRMATA. LO STESSO IMPIEGATO VERIFICA LA FIRMA (NON SAPEVO CHE ALLA POSTA CI FOSSERO PERITI CALLIGRAFI) E MI CONSEGNA LA PREZIOSA BUSTA.
    VEDO, PERPLESSA, CHE PROVIENE PROPRIO DA POSTEITALIANE, LA APRO E DENTRO C'E' UN PRESTAMPATO CHE DICE PRESSAPPOCO: LA PRESENTE HA VALORE DI NOTIFICA DI RICEVIMENTO DELLA RACCOMANDATA NR...............................
    IN PRATICA HANNO INVIATO UNA RACCOMANDATA A MIO MARITO PER NOTIFICARGLI CHE IL 9 LUGLIO GLI AVEVANO GIA' CONSEGNATO....................UNA RACCOMANDATA!
    PARE CHE QUESTA SIA LA PROCEDURA PREVISTA DALLA LEGGE QUANDO CI VIENE CONSEGNATA UN ATTO GIUDIZIARIO CHE NEL NOSTRO CASO ERA UNA MULTA. SONO RIMASTA BASITA PERCHE' COMUNQUE LA PRIMA BUSTA CHE CI HANNO CONSEGNATO ERA UNA RACCOMANDATA A TUTTI GLI EFFETTI, SONO ANDATA A RICONTROLLARE E SULLA BUSTA C'E' PROPRIO SCRITTO "RACCOMANDATA AR" E QUINDI LA FIRMA DI RICEVIMENTO CE L'AVEVANO GIA'.
    CHE SENSO HA INVIARE UNA RACCOMANDATA PER NOTIFICARE LA CONSEGNA DI UN'ALTRA RACCOMANDATA? E QUANTO E' COSTATO TUTTO QUESTO CIRCO?
     
    .
  2. camale
     
    .

    User deleted


    Mi sembra una trama di un film di Stanlio e Ollio!!! Questa è la nostra Italia e... complimenti a chi ha avuto questa fantascientifica idea di notificare con una raccomandata l'arrivo di un'altra raccomandata (!?!?!?!?).....
    image
     
    .
  3. pecetta77
     
    .

    User deleted


    NO MA QUANDO ARRIVANO LE MULTE E' SEMPRE COSI'! TI ARRIVANO SEMPRE DUE NOTIFICHE! INFATTI BISOGNA SEMPRE ASPETTARE DUE BUSTE QUANDO TI ARRIVA LA MULTA!
    PENSA CHE UNA VOLTA, DOPO AVER DATO A MIA CUGINA IL MIO MOTORINO CON IL MIO CONTRASSEGNO, MI SONO VISTA RECAPITARE NEL GIRO DI DUE SETTIMANE 12 MULTE E QUINDI 24 RACCOMANDATE!
    QUANDO SONO ANDATA A RITIRARE TUTTO.... PER FIRMARE TUTTE LE CARTE NECESSARIE PER IL RITIRO C'HO MESSO UN'ORA!!!!

    PERCHE' SI FA NON LO SO! SO SOLO CHE QUESTA E' LA PROCEDURA!
     
    .
  4. linda55
     
    .

    User deleted


    Veramente.....una barzelletta!!!!...se non fosse che..noi non ci divertiamo poi cosi..tanto....!!!!
     
    .
  5.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    IO NON ME LA RICORDO STA COSA DELLE DUE RACCOMANDATE. NON E' CHE RICEVO MOLTE MULTE, FORSE UNA L'ANNO, PERO' NON ME LO RICORDO E MI SEMBRA UNA VERA FOLLIA, SOLO SOLDI BUTTATI
     
    .
  6. pecetta77
     
    .

    User deleted


    IO CREDO CHE TUTTI GLI ATTI GIUDIZIARI VADANO COMUNICATI COSI'! NON SO PER QUALE MOTIVO.... MA E' SEMPRE COSI'!

    INVECE IO DOPO L'ESPERIENZA CON MIA CUGINA... E VISTO CHE MIO COGNATO E' UN FOLLE PER STRADA.... SONO PRATICA DI MULTE!!!
     
    .
  7. Rosy56
     
    .

    User deleted


    Le poste italiane?????????????
    il peggiore ufficio aperto al pubblico che esiste.
    Ormai non ci vado più, solo in caso di raccomandate da fare o ritirare.
    La novità ultima dell'ufficio del posto è chiudere le porte per grossa affluenza (?????????????) e lasciare le persone fuori sotto il sole e il caldo. Quando si vede che escono tanti ma nessuno può entrare allora bisogna attaccarsi al campanello per vedere se si è fortunati che aprono.
    Loro dentro hanno l'aria condizionata, cosa se ne importano di chi è furi? che siano anziani, bambini, donne in gravidanza o invalidi, non importa.
    Se fossi soggetta, non so quante volte avrei chiesto l'intervento dei Carabinieri, io sono una che non la fa passare liscia, mai. La giustizia e il rispetto per gli altri per me sono la prima cosa.
    Grazie
     
    .
6 replies since 24/7/2009, 06:01   877 views
  Share  
.