ho bisogno di amici

AR o (RA in inglese)

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. brandywine
     
    .

    User deleted


    CIAO A TUTTI IO SONO BRANDY, CHIEDO PERDONO PER LA MIA ITALIANO,, SONO DI MADRELINGUE INGLESE,,,,, VIVO IN ITALIA CON IL MIO MARITO LUCIANO DA 2 ANNI.
    POCO DOPO NOSTRA ARRIVA IN ITALIA HO COMINCIATA CON I SINTOMI DI RA,,, SONO ANDATA DA UN RHEUMATOLOGO CHE MI HA FATTO FARE I RAGI NUCLEARE,, (SPERO SI CHIAMA COSI),, SI VEDE CHE HO PIENO AR IN PIEDI E MANI,,,, HO PRESO COSI PAURA CHE NON SONO TORNATI DA UN MEDICO PER 2 ANNI,,, NON ERO CAPACE PIU A CAMMINARE,, ERO DISPERATE,,,, POI HO LETTO DI UN SUCCO MANGOSTANO CHE è DIFFICILE TROVARE IN ITALIA,,, COSTOSO,,, MA HO TROVATO QUESTA SUCCO TRAMITE INTERNET IN INGLETERRA,,, HO PRESO 6 BOTTIGLIE,,, ADESSO NON GONFIA PIU I MANI,,,, PERO PURTROPPO LA MALATTIA E PEGGIORATA,,,,,, STO FACCENDO ALTRI ESAMI,, PER COMMINCIARE CON I PREDNISONE E METHOTRAXATE,,,,, HO TANTO TANTO TANTO PAURA DI QUESTA MEDICINE,,,,,FORSE PERCHE HO SOLO IL MIO MARITO E FIGLI E NON CONOSCO ALTRI GENTE,,, VOLEVO ISCRIVERMI IN ITALIANO E NON IN UN SITO INGLESE PERCHE ITALIA E LA MIA CASA,,,, VORREI MANDARE I MIEI AUGURI A TUTTI VOI CHE HA QUESTA BRUTTA MALATTIA,,, C'E LA FACCIAMO ,,,, VERO?
    AUGURI A TUTTI
     
    .
  2. Meggy_34
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (brandywine @ 16/4/2009, 18:29)
    CIAO A TUTTI IO SONO BRANDY, CHIEDO PERDONO PER LA MIA ITALIANO,, SONO DI MADRELINGUE INGLESE,,,,, VIVO IN ITALIA CON IL MIO MARITO LUCIANO DA 2 ANNI.
    POCO DOPO NOSTRA ARRIVA IN ITALIA HO COMINCIATA CON I SINTOMI DI RA,,, SONO ANDATA DA UN RHEUMATOLOGO CHE MI HA FATTO FARE I RAGI NUCLEARE,, (SPERO SI CHIAMA COSI),, SI VEDE CHE HO PIENO AR IN PIEDI E MANI,,,, HO PRESO COSI PAURA CHE NON SONO TORNATI DA UN MEDICO PER 2 ANNI,,, NON ERO CAPACE PIU A CAMMINARE,, ERO DISPERATE,,,, POI HO LETTO DI UN SUCCO MANGOSTANO CHE è DIFFICILE TROVARE IN ITALIA,,, COSTOSO,,, MA HO TROVATO QUESTA SUCCO TRAMITE INTERNET IN INGLETERRA,,, HO PRESO 6 BOTTIGLIE,,, ADESSO NON GONFIA PIU I MANI,,,, PERO PURTROPPO LA MALATTIA E PEGGIORATA,,,,,, STO FACCENDO ALTRI ESAMI,, PER COMMINCIARE CON I PREDNISONE E METHOTRAXATE,,,,, HO TANTO TANTO TANTO PAURA DI QUESTA MEDICINE,,,,,FORSE PERCHE HO SOLO IL MIO MARITO E FIGLI E NON CONOSCO ALTRI GENTE,,, VOLEVO ISCRIVERMI IN ITALIANO E NON IN UN SITO INGLESE PERCHE ITALIA E LA MIA CASA,,,, VORREI MANDARE I MIEI AUGURI A TUTTI VOI CHE HA QUESTA BRUTTA MALATTIA,,, C'E LA FACCIAMO ,,,, VERO?
    AUGURI A TUTTI

    Ciao Brandy,
    mi chiamo Meggy.. credo di avere capito che hai l'artrite reumatoide? Qui ci sono molte persone con questa patologia e certamente verranno a salutarti. Tu capisci bene l'italiano? Io ti consiglio di seguire la cura ce ti hanno dato. Anche io ho appena iniziato a prendere methotrexate e dicono che si possono ottenere buoni risultati. Ti abbraccio e spero di leggerti presto.
    Meggy
     
    .
  3. .nizza.
     
    .

    User deleted


    Ciao Brandy, benvenuta nel forum!
     
    .
  4.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    CIAO BRANDY, BENVENUTA NEL NOSTRO FORUM
    POSSO CHIEDERTI DOVE SEI IN CURA? SE LA DIAGNOSI E' ARTRITE REUMATOIDE DEVI ESSERE SEGUITA DA UN REUMATOLOGO E PRENDERE LE MEDICINE GIUSTE.
    FACCI SAPERE COSA DIRANNO I MEDICI
     
    .
  5. micol63
     
    .

    User deleted


    welcome....brandy!!!!!
     
    .
  6. brandywine
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Meggy_34 @ 16/4/2009, 18:50)
    CITAZIONE (brandywine @ 16/4/2009, 18:29)
    CIAO A TUTTI IO SONO BRANDY, CHIEDO PERDONO PER LA MIA ITALIANO,, SONO DI MADRELINGUE INGLESE,,,,, VIVO IN ITALIA CON IL MIO MARITO LUCIANO DA 2 ANNI.
    POCO DOPO NOSTRA ARRIVA IN ITALIA HO COMINCIATA CON I SINTOMI DI RA,,, SONO ANDATA DA UN RHEUMATOLOGO CHE MI HA FATTO FARE I RAGI NUCLEARE,, (SPERO SI CHIAMA COSI),, SI VEDE CHE HO PIENO AR IN PIEDI E MANI,,,, HO PRESO COSI PAURA CHE NON SONO TORNATI DA UN MEDICO PER 2 ANNI,,, NON ERO CAPACE PIU A CAMMINARE,, ERO DISPERATE,,,, POI HO LETTO DI UN SUCCO MANGOSTANO CHE è DIFFICILE TROVARE IN ITALIA,,, COSTOSO,,, MA HO TROVATO QUESTA SUCCO TRAMITE INTERNET IN INGLETERRA,,, HO PRESO 6 BOTTIGLIE,,, ADESSO NON GONFIA PIU I MANI,,,, PERO PURTROPPO LA MALATTIA E PEGGIORATA,,,,,, STO FACCENDO ALTRI ESAMI,, PER COMMINCIARE CON I PREDNISONE E METHOTRAXATE,,,,, HO TANTO TANTO TANTO PAURA DI QUESTA MEDICINE,,,,,FORSE PERCHE HO SOLO IL MIO MARITO E FIGLI E NON CONOSCO ALTRI GENTE,,, VOLEVO ISCRIVERMI IN ITALIANO E NON IN UN SITO INGLESE PERCHE ITALIA E LA MIA CASA,,,, VORREI MANDARE I MIEI AUGURI A TUTTI VOI CHE HA QUESTA BRUTTA MALATTIA,,, C'E LA FACCIAMO ,,,, VERO?
    AUGURI A TUTTI

    Ciao Brandy,
    mi chiamo Meggy.. credo di avere capito che hai l'artrite reumatoide? Qui ci sono molte persone con questa patologia e certamente verranno a salutarti. Tu capisci bene l'italiano? Io ti consiglio di seguire la cura ce ti hanno dato. Anche io ho appena iniziato a prendere methotrexate e dicono che si possono ottenere buoni risultati. Ti abbraccio e spero di leggerti presto.
    Meggy

    ciao meggy, piacere,,,si si ho AR,, prendo forza da tutti voi,,,, grazie mille,,, dal cuore,,,, capisco benessimo l'italiano,,, solo che scrivo male e sbaglio con la grammatica,,,,, perdonami,,,,,,hehe..

    CITAZIONE (lorichi @ 16/4/2009, 18:58)
    CIAO BRANDY, BENVENUTA NEL NOSTRO FORUM
    POSSO CHIEDERTI DOVE SEI IN CURA? SE LA DIAGNOSI E' ARTRITE REUMATOIDE DEVI ESSERE SEGUITA DA UN REUMATOLOGO E PRENDERE LE MEDICINE GIUSTE.
    FACCI SAPERE COSA DIRANNO I MEDICI

    ciao orichi,,,, sono in cura in padova,,, si sto visitando un reumatologe e lui ha detto che la AR e un formo aggressivo,,, devo comminciare prendere i cortisone e mtx,,, mi ha anche parlato di quella biologico che non so nemmeno cosè.
     
    .
  7. brandywine
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (.nizza. @ 16/4/2009, 18:58)
    Ciao Brandy, benvenuta nel forum!

    grazie nizza,,, sono contenta che ho trovato tutti voi!
     
    .
  8. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    ciao e benvenuta tra noi.
    Purtroppo l'A.R. è una patologia molto seria e non si cura con medicine cosiddette naturali.
    Occorrono farmaci specifici per cercare di fermarne l'aggressività, tu hai perso purtroppo 2 anni di cura, adesso segui i consigli che ti darà il tuo reumatologo.
    Se ti vogliono dare i farmaci biologici (sono l'ultimo ritrovato, ce ne sono già 5/6 approvati e si utilizzano fin dall'anno 2000) in questa sezione trovi tutte le esperienze dei nostri iscritti con questi farmaci:
    https://reumamici.forumcommunity.net/?f=2703219
    facci sapere che cosa deciderà il darti il reumatologo, e se il mtx comincia a darti dei benefici ma ricorda che devi aspettare almeno 6/8 settimane perchè è un frmaco che impiega tanto tempo ad agire.
    ciao spero di leggere presto tue notizie

     
    .
  9. marzia5258
     
    .

    User deleted


    Ciao Brandy
    Benvenuta in Forum
    Io sono Marzia anche io con AR
    Mi dispiace che tu abbia perso due anni per iniziare a curarti!!
    Purtroppo con le nostre patologie la tempestivita' e' fondamentale..

    Da che paese vieni??
    Vedrai che in forum ti troverai benissimo e
    magari scrivere e leggere qui con noi
    ti potra' aiutare anche a migliorare l'italiano!! :D

    A presto ;)
     
    .
  10. Meggy_34
     
    .

    User deleted


    Ciao Brandy!
    Non ti preoccupare per il tuo italiano.. ti chiedevo se lo capisci bene solo per essere sicura che tu capissi le mie parole :-))
    Ti abbraccio forte
     
    .
  11. brandywine
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (rosaria1956 @ 16/4/2009, 22:18)
    ciao e benvenuta tra noi.
    Purtroppo l'A.R. è una patologia molto seria e non si cura con medicine cosiddette naturali.
    Occorrono farmaci specifici per cercare di fermarne l'aggressività, tu hai perso purtroppo 2 anni di cura, adesso segui i consigli che ti darà il tuo reumatologo.
    Se ti vogliono dare i farmaci biologici (sono l'ultimo ritrovato, ce ne sono già 5/6 approvati e si utilizzano fin dall'anno 2000) in questa sezione trovi tutte le esperienze dei nostri iscritti con questi farmaci:
    https://reumamici.forumcommunity.net/?f=2703219
    facci sapere che cosa deciderà il darti il reumatologo, e se il mtx comincia a darti dei benefici ma ricorda che devi aspettare almeno 6/8 settimane perchè è un frmaco che impiega tanto tempo ad agire.
    ciao spero di leggere presto tue notizie

    grazie per la tua messagio rosaria,,, si hai ragione con medicine naturali,,, ma devo dire che questo succo mi auito tantissimmmooo,,, io che da natura ho sempre i dubbi di queste cose (credo veramente in medicine moderna) ho letto una lettera da una reumatologo americana di questo mangostano e ho deciso di provarlo,,, non è che la malattia si è firmata, ma mi ha sicurament aiutata con l'infiammazione, sono stata molta stupida di non curarmi in questi due anni,,, mi rendo conto davvero adesso. ho preso il panico,,,come una stupida,,,, ma da ora in poi vado avanti come il reumatologo mi dice,,,, ho due nipote di 3 e 4 anni, e la mia figlia è in attesa di un altra in settembre,,, voglio ricomminciare giocare con loro e voglio tenere il mio piccolo quando arriverà in bracia,,, ho solo 44 anni e ho le forte speranze,,,, gente come voi mi date anche di piu,,,,,, grazie ancora

    CITAZIONE (marzia5258 @ 16/4/2009, 22:29)
    Ciao Brandy
    Benvenuta in Forum
    Io sono Marzia anche io con AR
    Mi dispiace che tu abbia perso due anni per iniziare a curarti!!
    Purtroppo con le nostre patologie la tempestivita' e' fondamentale..

    Da che paese vieni??
    Vedrai che in forum ti troverai benissimo e
    magari scrivere e leggere qui con noi
    ti potra' aiutare anche a migliorare l'italiano!! :D

    A presto ;)

    ciao marzia,
    si la ignoranza costa tanto vero!,,, vabene che credo sono sulla strada giusta,,,, hai raggione quando dice che cosi posso anche migliorare il mio italiano,, ho tanto bisogno,,, hehe,,,, vengo da sud africa, sono qui in forum e mi sento che ho gia tanti amici,,, e davvero un bel sensazione,,,, non mi sento piu tanto sola,,,,,, grazie,,,
     
    .
  12. franca
     
    .

    User deleted


    ciao BRANDY BENVENUTA TRA NOI FRANCA DA NAPOLI image
     
    .
  13. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    carissima Brandy non sei più sola te l'assicura
    almeno non lo sei più per quanto riguarda la malattia
    partecipa nel forum a tutte le discussioni che vorrai e così fara anche tante belle amicizie e poi, quando ci sarà qualche incontro tra noi potrai partecipare anche tu.
    Parlaci un po' della tua terra, ne hai nostalgia?
    sai io ho un figlio che vive all'estero e mi manca tantissimo.
     
    .
  14. wondermamy
     
    .

    User deleted


    ciao brandy.benvenuta in famiglia..
     
    .
  15. mammona
     
    .

    User deleted


    Ciao Brandy...BENVENUTA!!!!
    Sono contenta che tu non ti senta più sola qui con noi!
    Vedrai che tra qualche mese comincerai ad avere gli effetti del methotrexate, e starai meglio...! Quel succo di cui parli...forse è un antinfiammatorio naturale!...e puoi forse abbinarlo alla terapia del reumatologo, ma dillo al medico che prendi anche quel succo,! E' meglio che sappia tutto ciò che prendi!
    Complimenti! sei una nonna molto giovane!!! Faccci sapere quando nascerà il prossimo (o la prossima),...vedrai che per settembre potrai tranquillamente prenderlo in braccio e cullarlo!
    Un abbraccio e a presto!
    Silvana image
     
    .
32 replies since 16/4/2009, 17:29   573 views
  Share  
.