i miei figli

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. sarotta77
     
    .

    User deleted


    ma visto che Paolo soffre di artrite pso., come a sua volta la nonna.I miei figli ne potranno soffrire? Come posso prevenire per non aerrivare a far fare a loro una vita a cortisonici? Grazie ciao a tutti :huh: :huh: :huh:
     
    .
  2. ger74
     
    .

    User deleted


    non credo che queste cose si possano prevenire, comunque le patologie reumatiche hanno familiarità e non ereditarietà quindi non è automatico ammalarsi se si ha un genitore affetto.
     
    .
  3. Rosy56
     
    .

    User deleted


    La prevenzione è solo controllare spesso!!!!!!!!!!!!!!!!
    Nulla di più e tanta speranza che le cose vadano meglio per i figli
    Grazie
     
    .
  4.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    SARA COME HA DETTO GERMANA NELLE PATOLOGIE AUTOIMMUNI C'E' FAMILIARITA' MA NON EREDITARIETA'. NON PUOI FARE PREVENZIONE SE NON, COME TI HA DETTO ROSY, FARE CONTROLLI OGNI TANTO MA GIUSTO PER TRANQUILLIZZARE TE STESSA; CERCA DI VIVERE SERENAMENTE, PER QUANTO POSSIBILE, COSI' CHE LA TUA SERENITA' ARRIVI ANCHE AI TUOI BIMBI. NON FASCIARTI LA TESTA PRIMA DEL TEMPO, NON E' DETTO CHE I TUOI BIMBI DEBBANO AMMALARSI. NEL CASO SFORTUNATO CHE QUESTO ACCADESSE SAPETE COSA C'E' DA FARE, LE CURE CI SONO ANCHE A LIVELLO PEDIATRICO MA NON E' ASSOLUTAMENTE IL CASO DI METTERCISI A PENSARE ADESSO. PER ORA OCCUPATI SOLO DI PAOLO. QUI PUOI TROVARE MOLTE INFORMAZIONI E SE VUOI OGNI LUNEDI' SERA C'E' UNA CHAT ALLA QUALE PARTECIPA IL DR. GORLA, REUMATOLOGO DEGLI SPEDALI CIVILI DI BRESCIA E PROMOTORE E IDEATORE DI QUESTO FORUM. DURANTE LA CHAT E' POSSIBILE PORRE DOMANDE BREVI SULLE NOSTRE PATOLOGIE, VISTO IL MEZZO INFORMATICO NON CI SI DEVONO ASPETTARE DIAGNOSI NE' PRESCRIZIONI MA VERRANNO FORNITE RISPOSTE DI CARATTERE GENERALE.
    L'INDIRIZZO DELLA CHAT E' QUESTO :

    http://www.bresciareumatologia.it/chat/chat_reum.aspx

    DEVI CLICCARE SU ABAR E NELLA PAGINA CHE CI APRE INSERIRE IL NICK CON IL QUALE SEI REGISTRATA QUI.
    UN BACINO AI PICCOLI.
     
    .
  5. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    ciao Sara, non posso che associarmi a quanto ti hanno già scritto le amiche che mi hanno preceduta.
    Ho fatto controllare mio figlio tutti gli anni....fino a che me lo ha consentito, poi mi è "sfuggito" dalle mani ...ehehehehe.....ormai è un uomo e, per fortuna, sta benissimo.
    Stai tranquilla.
     
    .
  6. kettyfoy
     
    .

    User deleted


    ciao sara,
    io sono la mamma di wuilliam e finchè lui non si è ammalato non sapevo nemmeno cosa fosse l'ar perchè nella mia famiglia per fortuna non ci sono casi di artriti.
    ketty
     
    .
  7. amorepsiche
     
    .

    User deleted


    purtroppo è una cosa che nn puoi controllare.
    mio papà aveva l'ar, così come pure mia nonna paterna...e forse ce l'ha anche mia mamma visto che è anti citrullina positiva e ha un sacco di sintomi come i miei...(siamo in attesa di visita)

    il mio fidanzato ha la psoriasi, sua sorella il lupus...quindi anche nella sua famiglia girano le malattie reumatiche...
    i nostri figli, quando arriveranno, potrebbero svilupparne una così come potrebbe accadere...penso che più che fare qualche controllo a loro di più non potrò fare in futuro!
     
    .
6 replies since 18/1/2009, 04:11   718 views
  Share  
.