medrol come scalare?

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. dukessa
     
    .

    User deleted


    ciao!
    la mia domanda è questa:
    ho preso per un pò di tempo il medrol in pasticche , e sto scalando progressivamente.
    ora , meno male, sono arrivata ad 1mg al giorno.
    Come fare a scalare ancora senza cambiare tipo di cortisone , visto che il dosaggio minimo del medrol in commenrcio è 4mg divisibili in 4 parti da 1 mg?
    L'unico che ha dosaggio inferiore è il bentelan(c'è anche da 0,5 mg),ma va bene cambiare tipo di cortisone? :wacko:
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    DIREI CHE 1MG AL GIORNO E' UN DOSAGGIO BASSISSIMO E SE LO INTERROMPI NON TI SUCCEDE NIENTE. IN OGNI CASO SE VUOI SCALARE ANCORA PRENDILO A GIORNI ALTERNI E POI ANCORA UN GIORNO SI E DUE NO, UN GIORNO SI E TRE NO ECC. MA IL TUO MEDICO COME TI HA DETTO DI SCALARLO?
     
    .
  3. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    quoto Lori
    anche io credo che per scalare ulteriormente bastera alternare i giorno
     
    .
  4. dukessa
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 5/12/2008, 18:16)
    DIREI CHE 1MG AL GIORNO E' UN DOSAGGIO BASSISSIMO E SE LO INTERROMPI NON TI SUCCEDE NIENTE. IN OGNI CASO SE VUOI SCALARE ANCORA PRENDILO A GIORNI ALTERNI E POI ANCORA UN GIORNO SI E DUE NO, UN GIORNO SI E TRE NO ECC. MA IL TUO MEDICO COME TI HA DETTO DI SCALARLO?

    il mio medico ha detto di interromperlo. ma ho letto un sacco di cose sugli effetti dell'interruzione brusca,ed ho voluto informarmi ulteriormente.....
    mi avete però rassicurata...
    ciao
    e grazie :woot:
     
    .
  5. amorepsiche
     
    .

    User deleted


    tranquilla, interrompere un milligrammo non è un'interruzione brusca, non preoccuparti!
     
    .
4 replies since 5/12/2008, 17:37   7784 views
  Share  
.