un pensiero per Daniele.....

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. cri68
     
    .

    User deleted


    ECCOMI QUI DI NUOVO PER CHIEDERVI UN PO' DI SOLIDARIETA' anche solo un pensiero, un incrocio e per chi e' credente una preghiera....NON PER ME MA X DANIELE


    COME SAPETE QUESTO E' STATO UNO DEI PERIODI PIù DURI CHE IO ABBIA ATTRAVERSATO, LA MALATTIA DELLA MIA MAMMA PER SETTE LUNGHI MESI...NEL FRATTEMPO MIO MARITO HA PERSO IL LAVORO (LA DITTA HA LICENZIATO 20 PERSONE X ESUBERO DI PERSONALE, TUTTI I PIù VECCHI COME ANNI LAVORATIVI, LUI ERANO 18 ANNI CHE LAVORAVA IN QUELLA DITTA) I MIEI PROBLEMI DI SALUTE CHE SI SONO AMPLIFICATI ECC...CMQ. ORA TUTTO QUESTO SI E' RISOLTO...BE NN TUTTO NEL MIGLIORE DEI MODI LA FERITA DELLA PERDITA DI MIA MADRE MI RIMARRA' PER SEMPRE...

    ORA PERò VOGLIO CONCENTRARMI SU QUESTA "COSA",CHE ORA VI RACCONTO:
    SICCOME LA FORTUNA E' CIECA MA LA SFIGA CI VEDE BENISSIMO, MENTRE ERO GIA' ADDOLORATA X MIA MADRE PRECISAMENTE IN LUGLIO MI E' ARRIVATA LA NOTIZIA CHE MIO CUGINO DANIELE CHE HA SOLO 21 ANNI HA AVUTO UN INCIDENTE IN AUTO MENTRE SI RECAVA AL LAVORO E DA LUGLIO VERSA IN GRAVISSIME CONDIZIONI ...NON E' ANCORA USCITO DAL COMA, HA SUBITO TANTISSIME OPERAZIONI TRA CUI L'ASPORTAZIONE DELL'OSSO CRANICO (PERDONATE IL MIO LINGUAGGIO POCO MEDICO, MA COSì FORSE E' PIù COMPRENSIBILE) PER EVITARE IL PEGGIO E ORA CHE DOVEVANO REIMPIANTARGLIELO NON LO HANNO POTUTO FARE XCHè SI ERA INFETTATO...QUINDI SABATO MENTRE QUI DA ME SVOLGEVAMO IL FUNERALE DI MIA MADRE, GIù IN UMBRIA MIO CUGINO ERA IN SALA OPERATORIA PER LA RICOSTRUZIONE CON MATERIALE SINTETICO DELLA CASSA CRANICA (SEMPRE SPIEGATO IN PAROLE POVERE)...L'OPERAZIONE E' ANDATA BENE, SPERAVANO CHE SI RISVEGLIASSE MA NON E' SUCCESSO...ORA ASPETTANO LA TELEFONATA DALL'OSPEDALE DI BOLOGNA, LO ASPETTANO PER CONTINUARE CON ALTRE CURE ...
    QUESTO SARA' UN SOGGIORNO LUNGHISSIMO, QUINDI COMPORTA PER MIA ZIA LO SPOSTARSI A VIVERE A BOLOGNA, HANNO TROVATO UN ALLOGGIO (A PAGAMENTO) PRESSO "GLI AMICI DI LUCA"....http://www.amicidiluca.it/notizie/ultime/chi-siamo.html.....
    LA FAMIGLIA DI DANIELE E' UNA FAMIGLIA "NORMALE" ...CHE VIVE DI UNO STIPENDIO DA "OPERAIO"...QUINDI TUTTO QUESTO HA UN IMPEGNO OLTRE CHE DOLOROSO ANCHE ECONOMICO CHE PESA.....

    DANIELE, E' UN RAGAZZO IMPEGNATO NELLO SPORT NEL FOLIGNO RUGBY E COME "TAMBURINO", A FOLIGNO SI SVOLGE LA GIOSTRA DELLA QUINTANA E LUI NE PRENDE PARTE... L'ORGANIZZATORE" DEL RIONE CROCE BIANCA"QUELLO DOVE E' ISCRITTO DANIELE HA APERTO UNA CATENA PER AIUTARE LA FAMIGLIA E DANIELE...
    VI RIPORTO GLI ARTICOLI CHE SONO RIUSCITA A TROVARE SU VARI SITI (HO CERCATO ANCHE QUELLO SCRITTO SUL MESSAGGERO MA NN SONO RIUSCITA A TROVARLO)....

    QUESTO E' DANIELE IN COSTUME DA "TAMBURINO"


    image
    image

    FONTE: http://www.rionecrocebianca.net/Principale.htm

    24/10/2008
    Tutti per Daniele:
    Appello: Ragazzi stiamo ancora lottando. Daniele , il nostro tamburino, ha superato ostacoli immensi, più grandi di noi. A brevissimo verrà trasferito a Bologna in un centro di riabilitazione per persone in stato di coma e di gravi disfunzioni fisiche, situazione in cui si trova ancora il nostro amico. Purtroppo le preghiere e le infinite parole di incitamento non bastano più e, In vista della fase di recupero di Daniele, tra il suddetto trasferimento a Bologna, vari interventi chirurgici per recuperare il più possibile le funzionalità motorie del corpo e il ritorno a Foligno con l'indispensabile sistemazione in una nuova casa, con gli spazi necessari adeguati, la famiglia si trova ad affrontare spese troppo onerose per le proprie possibilità. Il Rione Croce Bianca stà organizzando, coinvolgendo ancora una volta la forza dell'intero popolo Quintanaro, una raccolta di fondi per sostenere Daniele e la sua famiglia. Chiunque fosse interessato potrà effettuare una Donazione, di qualsiasi entità, in forma assolutamente privata, contattando il Sottoscritto Carini Carlo al n° 333-9258663. Nessuno si deve sentire obbligato, ma è un piccolo gesto concreto per aumentare "le speranze" di rivedere un giorno Daniele tra noi! Se questo accadrà, ognuno potrà sentirsi orgoglioso del proprio gesto per il resto della vita!
    Vi ringraziamo anticipatamente



    GIA' IN LUGLIO AVEVANO INCISO UN CD CON TUTTE LE MUSICHE CHE SUONANO CON LUI E ATTIVATO UNA CATENA DI SOLIDARIETA' PER LE DONAZIONI DI SANGUE....


    TUTTO QUESTO ERA RIVOLTO AI SIMPATIZZANTI DELLA "QUINTANA" E DEI VARI RIONI CHE ANCHE SE IN "GUERRA" TRA LORO HANNO PARTECIPATO SENTITAMENTE , IO SPERO DI POTER ORGANIZZARE E RACCOGLIERE QUALCOSA ANCHE NEL MIO PICCOLO.....


    RAGAZZI COME SEMPRE GRAZIE X AVER ASCOLTATO IL MIO SFOGO....
    E PER IL PENSIERO CHE AVRETE,NE SONO CERTA, INSIEME A ME.... DA OGGI PER DANIELE...


    GRAZIE!!!!!!!!! :wub:

    PS.sono un po' commossa quindi scusate come ho scritto...

    Edited by cri68 - 27/10/2008, 16:49
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    CRI SOLO UNA COSA: CHI VUOLE CONTRIBUIRE DEVE CHIAMARE QUEL NUMERO DI CELLULARE O TU PENSI DI ATTIVARTI IN QUALCHE ALTRO MODO?
     
    .
  3. cri68
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 27/10/2008, 16:29)
    CRI SOLO UNA COSA: CHI VUOLE CONTRIBUIRE DEVE CHIAMARE QUEL NUMERO DI CELLULARE O TU PENSI DI ATTIVARTI IN QUALCHE ALTRO MODO?

    io non ho mai attivato catene di solidarietà..
    oggi ero un po' giù pensavo a tutto questo mi è venuta questa idea e ho deciso di postare la notizia.
    mi sono appena iscritta al sito del rione, per avere informazioni ....


    ho contattato il ragazzo dell'iniziativa, mi ha detto commosso che era stata fatta pensando solo alle poche persone di Foligno ma vista l'adesione anche di tante altre persone perchè cmq. la notizia è apparsa anche sul messaggero, si stanno attivando x un numero di C/C ...per ora chi volesse aiutare può contattare telefonicamente lui e accordarsi sulla modalità per la donazione...

    mi ha detto intanto di ringraziare tutti..... :wub:
     
    .
  4. kettyfoy
     
    .

    User deleted


    mi dispiace.........

    come hai il c/c me lo puoi postare?

    non navigo in buone acque, ma sò cosa vuol dire stare lontani da casa .
    rinuncio volentieri a qualcosa.
     
    .
  5. cri68
     
    .

    User deleted


    ho appena chiamato mia cugina mi ha confermato il giorno e la pagina dove c'è l'articolo su Daniele...scritto sul quotidiano il messaggero...

    eccolo: http://carta.ilmessaggero.it/sfoglia_giorn...UMBRIA&vis=&tt=




    Attached Image
    MSGR_06_UMBRIA_45.jpg

     
    .
  6. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    Cri ci sono anche io per Daniele..................................
     
    .
  7. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    Cri appena è attivo il c/c mandalo anche a me in pvt......e in bocca al lupo a Daniele.
     
    .
  8.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    ROSY IL NR. DI C/C NON SI PUO' PUBBLICARE SUL FORUM? VA CONTRO IL REGOLAMENTO MI SA VERO?
    COMUNQUE CRI MANDALO PURE A ME.
     
    .
  9. Furetto
     
    .

    User deleted


    IO SINCERAMENTE CREDO CHE NON VADA CONTRO IL REGOLAMENTO!
    QUANDO SI PARLA DI SOLIDARIETA' NON CI SONO REGOLAMENTI CHE TENGONO!!! :rolleyes:
    CI SONO PAGINE DI GIORNALI, è UNA STORIA VERA, QUINDI MI SEMBRA DOVEROSO VISTO CHE NE ABBIAMO PARLATO CONCLUDERE CON IL NUMERO DI C\C PER CHI FOSSE INTERESSATO.
     
    .
  10. cri68
     
    .

    User deleted


    GRAZIEEEEEEEEEEEE, A TUTTIIIIIIIIIIIIII............
    ANCHE DA PARTE DEI MIEI ZII ( I GENITORI DI DANIELE) E DAI MIEI CUGINI (FRATELLO E SORELLE DI DANIELE) ......
    QUANDO GLI HO RIFERITO DELLA SOLIDARIETA' ANCHE DA PARTE VOSTRA SI SONO COMMOSSI....
    :wub: :wub: :wub:


    DOMANI DANIELE VERRà SPOSTATO A BOLOGNA...



    CITAZIONE (Furetto @ 28/10/2008, 13:34)
    IO SINCERAMENTE CREDO CHE NON VADA CONTRO IL REGOLAMENTO!
    QUANDO SI PARLA DI SOLIDARIETA' NON CI SONO REGOLAMENTI CHE TENGONO!!! :rolleyes:
    CI SONO PAGINE DI GIORNALI, è UNA STORIA VERA, QUINDI MI SEMBRA DOVEROSO VISTO CHE NE ABBIAMO PARLATO CONCLUDERE CON IL NUMERO DI CC PER CHI FOSSE INTERESSATO.

    ho postato le pagine dei giornali appunto per far vedere che LA NOTIZIA è VERA... vabbè ho scritto che è mio cugino e lo confermo...ma nn tutti mi conoscono e qualcuno potrebbe giustamente, visto quanti imbroglioni ci sono in giro, dubitare della mia parola...
    se si può appena lo attiveranno posto il numero...oppure la fonte dove poterlo trovare...

    intanto volevo ricordare che x chi volesse essere solidale che si può contattare Carini Carlo n° 333-9258663. in tanti hanno già mandato anche solo un euro magari con bollettino postale...
    io spero di poter raggiungere presto Bologna e portare un saluto anche se attraverso un" vetro "a Daniele ...
     
    .
  11. elenaeffe
     
    .

    User deleted


    Ciao mi spiace molto ho letto il messaggio e ti sono vicina, spero guarisca presto!
    Te lo auguro di cuore.
    Elena
     
    .
  12. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    bene Cri adesso che ho il numero
    posso aiutarti anche io......
    e tienici informate su Daniele
     
    .
  13. nenah
     
    .

    User deleted


    so cosa vuol dire essere in coma,ci son stata un mese,ma poi non avevo nessuno come sempre,e so quanto mi sarebbe piaciuto avere anche una sola parola.quasi 5 anni per tornare a camminare e muovere il braccio,ma anche lì il nulla,nessuno.
    spero tanto che le terapie abbiano presto effetto positivo,e non può essere che così,visto quanta gente gli vuole bene.
    giuro che a leggere la storia mi son venuti i lacrimoni (forse ripensando a come mi è andata)anche pensando che accidenti è giovane come l'acqua come si dice qui,ha una vita davanti!!!
    abbiamo preso da poco il primo stipendio dopo tanto tanto tempo,se ne è andato tra debitucci,reum e affini,non ho granchè,ma appena si sa, qualcosa faccio saltar fuori,non sarà molto,ovvio,non posso,ma anche se fosse un granello non è così che si fa una spiaggia?
    uno straincrocio nel frattempo grandissimo enorme galattico
     
    .
  14. ger74
     
    .

    User deleted


    ti sono vicina
     
    .
  15. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    Cri notizie di Daniele?
     
    .
16 replies since 27/10/2008, 16:22   1580 views
  Share  
.