Vi sentite malati?

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Teresa69
     
    .

    User deleted


    Salve a tutti voi...torno tra voi dopo un periodo di breack...e devo dire , mi ha fatto bene!!!
    Archiviate le vacanza, si torna alla quotidianità, anche se con spirito rinnovato...
    Dopo un momento di agitazione seguito da attimi di sconforto e depressione...ho forse trovato l modo per portarmi a spasso la mia sindrome...e dico mia!!!
    lo dico non a caso, ho a lungo riflettuto e dico che non mi sento malata, ne diversa ne peggiore....
    penso che la mia vita è unica e speciale, e non può un difetto guastarla del tutto...non so se questo significa accettare, so però che ci riesco a convivere... Baci Teresa
     
    .
  2. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    ma bentornata Teresa....
    ti metto il link della tua presentazione/diario...qualora l'avessi perso:
    https://reumamici.forumcommunity.net/?t=14354656
    mi fà piacere che tu ti semnta meglio e che abbia metabolizzato la notizia della malattia....vedrai che adesso sarà tutto diverso ..infatti non devi sentirti malata, devi essere positiva e spronare sempre te stessa a guardare avanti con fiducia.......
     
    .
  3. RobyMuccola
     
    .

    User deleted


    Teresaaaaaaaaaaaa ma che piacere ritrovarti..!!!!!
    Non ci crederai..ma proprio ieri sera ti ho pensata.. :woot:
    Spero tu stia bene e spero di rileggerti..ti abbraccio!!
     
    .
  4. marzia5258
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Teresa69 @ 9/9/2008, 10:59)
    Salve a tutti voi...torno tra voi dopo un periodo di breack...e devo dire , mi ha fatto bene!!!
    Archiviate le vacanza, si torna alla quotidianità, anche se con spirito rinnovato...
    Dopo un momento di agitazione seguito da attimi di sconforto e depressione...ho forse trovato l modo per portarmi a spasso la mia sindrome...e dico mia!!!
    lo dico non a caso, ho a lungo riflettuto e dico che non mi sento malata, ne diversa ne peggiore....
    penso che la mia vita è unica e speciale, e non può un difetto guastarla del tutto...non so se questo significa accettare, so però che ci riesco a convivere... Baci Teresa

    Ben tornata amica mia, sempre ottimista e positiva, cosi' mi piaci!!!!
    :wub: :wub:
    a presto ;)
     
    .
  5. biondina77
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (tarantola17 @ 29/6/2008, 22:53)
    Io si, mi sento malata. Non faccio più la vita di prima e mi stanco molto facilmente. Gli altri semplicemente non capiscono e ci sono sempre scontri. Diverso invece con gli amici del forum, dove non servono tante parole e tante spiegazioni.

    CIAO ALESSANDRA NE APPROFITTO PER SALUTARTI E HAI PIENAMENTE RAGIONE GLI ALTRI NON POSSONO CAPIRE LA GRAVITA' DEI DOLORI
     
    .
  6. kettyfoy
     
    .

    User deleted


    Io sono stata la prima a non accettare la malattia di mio figlio. Sono andata in depressione.
    avete ragione quando dite che non tutti capiscono.
    io la stessa cosa l'ho vissuta (la vivo) e mi sono scontrata più volte con un'insegnante di mio figlio.
    lei non concepisce che mio figlio non riesca a rendere a scuola nel pomeriggio.
    non vuole capire che a volte lui non dorme perchè non stà bene o perchè passa la notte a grattarsi.
    lei dice che lo vede in forma ma cio non significa che l'ar sia sparita.

     
    .
  7. ger74
     
    .

    User deleted


    quest'insegnante è proprio un cretina, non puoi farti fare na specie di certificato dal medico?così che almeno lei si renda conto?
     
    .
  8. kettyfoy
     
    .

    User deleted


    (BUONA IDEA!!!)

    domani chiedo al medico se si puo fare.
    Anche se penso che lei non cambierà il suo atteggiamento da ..............bip.....bip..bip
     
    .
  9.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    PURTROPPO QUELLO CHE DI NON ESSERE "RICONOSCIUTI" COME MALATI E' UNA COSA CHE CAPITA QUASI A TUTTI. IL MALATO REUMATICO, APPARENTEMENTE, NON HA NULLA NON SI VEDE NIENTE DELLA SUA MALATTIA. LA GENTE CREDE MOLTO PIU' MALATO QUALCUNO CON UNA INGESSATURA, PERCHE' E' UNA COSA CHE SI VEDE, PIUTTOSTO CHE UN MALATO AUTOIMMUNE CHE SPESSO NON HA SEGNI VISIBILI. ANCHE IO TI CONSIGLIO UN BEL CERTIFICATO MEDICO CON DIAGNOSI E SINTOMI COSI QUELLA CRETINA MAGARI CI RIFLETTE UN PO SU.
     
    .
  10. cri68
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 24/9/2008, 07:01)
    PURTROPPO QUELLO CHE DI NON ESSERE "RICONOSCIUTI" COME MALATI E' UNA COSA CHE CAPITA QUASI A TUTTI. IL MALATO REUMATICO, APPARENTEMENTE, NON HA NULLA NON SI VEDE NIENTE DELLA SUA MALATTIA. LA GENTE CREDE MOLTO PIU' MALATO QUALCUNO CON UNA INGESSATURA, PERCHE' E' UNA COSA CHE SI VEDE, PIUTTOSTO CHE UN MALATO AUTOIMMUNE CHE SPESSO NON HA SEGNI VISIBILI. ANCHE IO TI CONSIGLIO UN BEL CERTIFICATO MEDICO CON DIAGNOSI E SINTOMI COSI QUELLA CRETINA MAGARI CI RIFLETTE UN PO SU.

    COME NON QUOTARE LE TUE PAROLE.....

    "NOI" CHE COME PATOLOGIE ABBIAMO LA FM/CFS/MC......TUTTE MALATTIE NON RICONOSCIUTE DALL' AUSL FIGURIAMOCI DALLA "GENTE COMUNE"...NON CI CREDONO NEMMENO TANTI MEDICI, E CREDETEMI NON E' BELLO SENTIRSI SEMPRE AFFIBBIARE DELLA MALATA DEPRESSA IMMAGINARIA (CON TUTTO IL RISPETTO PERCHè CMQ. LA DEPRESSIONE E' UNA MALATTIA E VA RICONOSCIUTA E CURATA ) COME DICE TU LORY UN INGESSATURA E' PIù EVIDENTE......

    SE PENSO CHE SONO 4 GIORNI CHE PIANGO GIORNO E NOTTE DAI DOLORI ALLE ANCHE E CHE MI STO DISTRUGGENDO LO STOMACO CON GLI ANTIDOLORIFICI ECC .....SENZA NESSUN RISULTATO...CHE TRISTEZZA....QUESTO SI CHE MI PORTA LENTAMENTE ALLA DEPRESSIONE....

    ORA SE GUARDO LE TUE PAROLE KETTY...Bè PENSO DI ESSERE "FORTUNATA" IL TUO BIMBO SOFFRE GIA' DA PICCINO E I BAMBINI DOVREBBERO ESSERE TUTTI FELICI E VIVERE NEL MODO MIGLIORE LA LORO INFANZIA ...INVECE STELLINE HANNO GIA' PROBLEMI ANCHE LORO E I PROBLEMI DI SALUTE SONO I PIù GRAVI....TANTO PIU SE INTORNO SI HANNO PERSONE (MAESTRE COMPRESE) INSENSIBILI....
    IO CERTE VOLTE MI SENTO CATTIVA ...MA NON TANTO, UNA SOLA GIORNATA DI QUELLO CHE PROVIAMO NOI E SOPPORTIAMO (PER FORZA!) A CHI NON CI CREDE .....BE' SCUSATE MA NN POSSO FARE A MENO DI "AUGURARLA"...


    PS. SCUSATE IL MIO SFOGO MA IN QUESTO PERIODO MI SENTO VERAMENTE "CATTIVA" CON IL "MONDO".....
     
    .
  11. Salvia52
     
    .

    User deleted


    Sottoscrivo interamente quanto scritto da Cri68, che interpreta il mio pensiero.Ciao Angela
     
    .
  12. LLorenza
     
    .

    User deleted


    io mi sento scocciata.
    attenuato il dolore alle mani e ai piedi, è ricominciata la stanchezza.
    ieri sera prurito e insomma, che palle.
     
    .
  13. CHRISTIAN1982
     
    .

    User deleted


    IO DIVERSAMENTE DA VOI MI SENTO MALATO MENTALMENTE ANCHE SE NESSUN DOTTORE ME LO HA DIAGNIOSTICATO!COME DEVO FARE?
     
    .
  14. Rosy56
     
    .

    User deleted


    Ciao
    in che senso?
     
    .
  15. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    ciao Cristian, benvenuto nel forum
    potresti spiegarci meglio i tuoi problemi, scusami ma io non ho capito bne cosa intendi dire.
    apri una presentazione nel nostro LIBRO DEGLI OSPITI, là sarai in vista e tutti ti potranno rispondere
     
    .
89 replies since 29/6/2008, 21:47   4082 views
  Share  
.