http://www.noncondannateciallacecita.com/

CI HANNO "NEGATO" UN FARMACO "INFLIXIMAB" NE VALE LA " NS" "MIA&q

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. bearoby
     
    .

    User deleted


    AMICI DI "REUMAMICI" ABBIAMO BISOGNO ANCHE DEL VOSTRO AIUTO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![[


    Gentilissimi dottori,
    sono Maria Beatrice Marini
    Vicepresidente e referente regione Lazio e Abruzzo
    SIMBA ONLUS (sindrome e malattia di behcet)
    CHIEDIAMO CORTESEMENTE AIUTO ANCHE A VOI NE ABBIAMO BISOGNO!!
    INOLTRO LA LETTERA CHE STO INVIANDO A TUTTE LE PERSONE CHE CONOSCO E CON
    LE QUALI SONO IN CONTATTO.
    Vi ringrazio
    Cordiali saluti

    Maria Beatrice Marini
    [email protected]
    [email protected]
    tel. 333 9698427


    CARISSIMI,
    QUESTO FARMACO "INFLIXIMAB" NOI MALATI BEHECT LO ABBIAMO RICHIESTO AL
    MINISTRO DELLA SALUTE,
    MA IERI è ARRIVATA LA LORO RISPOSTA "NO"!!!!

    l'aifa ha rifiutato la nostra richiesta per l'infliximab adducendo come
    scusa che serve uno studio clinico di 2 livello,questo significa avere 1000
    pazienti (e non esistono) ed almeno 5 anni di tempo..........non ho parole
    SI CONTANO SOLO 300 MALATI IN ITALIA

    SE VOLETE ANDATE A VEDERE IL NS SITO www.behcet.it (SIMBA ONLUS)


    QUESTO FARMACO è A NOI "NECESSARIO" NE VALE LA NS "VITA"!!!
    DEVO PRENDERLO ANCH'IO PURTROPPO.
    INVECE .....
    NON MI, CI DANNO IL DIRITTO, LA POSSIBILITA' DI "CURARCI" E PRESERVARCI DAI
    GRAVISSIMI DANNI CHE QUESTA INFIMA MALATTIA CI PUò PORTARE.
    AIUTATECI....!!!!!!!!!


    GRAZIE
    BEA





    CIAO A TUTTI


    ecco il link alla petizione che abbiamo messo online


    http://www.noncondannateciallacecita.com/


    per favore inoltratelo a tutti i vostri contatti internet,stampatela e
    fatela firmare a tutti quelli che conoscete,è importantissimo!


    se raccogliete firme reali su carta,per favore inviatele via posta
    all'indirizzo


    associazione simba onlus


    via XXIV maggio 28


    56025 pontedera (PI)



    associazione italiana sindrome e malattia di behcet
    simba onlus www.behcet.it
    329 4265508-333 9698427
    PUOI AIUTARCI DEVOLVENDOCI IL 5X1000 NELLA DICHIARAZIONE DEI REDDITI
    BASTA INDICARE IL NOSTRO CODICE FISCALE 90040570500
    ......DILLO ANCHE AI TUOI PARENTI ED AMICI!




     
    .
  2. tarantola17
     
    .

    User deleted


    Ho firmato la petizione, sperando che ci sia un pò di giustizia anche per voi.

    Solo una precisazione, in questo forum non ci sono medici.

    Un abbraccio.
     
    .
  3. elis60
     
    .

    User deleted


    grazie per l'informazione Bea
    vado a firmare
     
    .
  4. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    fatto, firmato anche io
     
    .
  5. doncarlos
     
    .

    User deleted


    FIRMATO
     
    .
  6.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    FIRMATO E MANDATA IN GIRO PER ALTRE FIRME
     
    .
  7. nenah
     
    .

    User deleted


    firmerò domani (da questo pc non posso)
    credo che oltre le firme sia necessario ricordare a chi di dovere che esiste l'articolo 32 della costituzione italiana,e se qualcuno di quelli che negano non sanno o non ricordano,sarebbe meglio andassero a ri- leggerlo (se mai l'hanno letto)
     
    .
  8. tarantola17
     
    .

    User deleted


    Per chi nn ha ancora firmato:

    Maria Beatrice mi ha chiesto di farvi mettere prima del cognome una sigla: R.A., che stà per reum-amici, così sa che siamo stati noi a firmare.
    Io purtroppo ho già firmato...
     
    .
  9. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    Io ho già firmato mi è arrivato un pvt
    da Raffaella
     
    .
  10. bearoby
     
    .

    User deleted


    UN GRANDE GRAZIE A TUTTI VOI!!!!!!!!!!!!!!!!
    "SOLO" CHI SOFFRE COME NOI PUò RENDERSI CONTO......DI QUELLO CHE SI VIVE ..COME...
    LA MALATTIA "ISOLA" PURTROPPO...............L'HO PROVATO SULLA MIA PERSONA...DA ANNI...LA MIA CASA PIENA DI AMICI...UN PORTO DI MARE...CANTI...CENE...FESTE..RIUNIONI...ECC...POI ABBIAMO PERSO "HO PERSO" LA MIA AMICA + CARA CON UNA GRAVE MALATTIA 6 ANNI FA..POI IO MI SONO AGGRAVATA.......SON RIMASTA "sola",CON SIMBA HO RINCOMINCIATO A RIAVERE LE MIE RELAZIONI ANCHE SE "VIRTUALI" MA "VERE"!!! PURTROPPO ABITO IN UN PAESEINO PICCOLISSIMO DI 300 ANIME MA LA MIA CASA è IN CAMPAGNA..SOTTO IL MONTE VELINO IN ABRUZZO A 40' DA ROMA, UN POSTO BELLISSIMO..X ALTRI..ANCHE PER ME..MA LA SOLITUDINE è... HO UNA FIGLIA DI 26 ANNI CHE VIVE A ROMA E SI STA LAUREANDO IN ARCHITETTURA XINTERNI HA PRESO GIà UN MASTER COME ARREDATRICE..LAVORA ANCHE ...PER AIUTARCI NELLE SPESE, SIAMO ORGOGLIOSI DI LEI..MA...MI MANCA TANTISSIMO ANCHE SE CI SENTIAMO + VOLTE AL GIORNO. ADESSO ABBIAMO UN PROBLEMA "GRAVE" PER MIO MARITO, DOMANI AMDREMO IN OSPEDALE AD AQUILA X UN D.HOSPITAL, POI SI RICOVERERA A GIORNI ..PURTROPPO DEVONO TOGLIERE LA PROSTATA, HA UN CARCINOMA, LA BIOPSIA PURTROPPO è DI ALTO GRADO, SPERIAMO CHE SIA CIRCOSCRITTO E NON SIA ANDATO OLTRE, SPERIAMO CHE IL SIGNORE..CI AIUTI ALMENO IN QUESTO!!! SCUSATEMI DEL MIO SFOGO...NON VOLEVO RATTRISTARVI...MA SONO GIORNI..NON SO DESCRIVERLI..MI MANCANO,,NON TROVO LE PAROLE...!!!
    BEA ..MI è STATO DIAGNOSTICATO IL BEHCET SOLO 4 ANNI FA..DOPO..UNA VITA..DI SOFFERENZE...PURTROPPO NON HO "SOLO" IL BEHCET, PROBLEMI AL CUORE ATTACCHI DI ANGINA, SINDROME DI ANTICORPI ANTIFOSFOLIPIDI, HO PERSO L'UDITO ALL'ORECCHIO SIN. 70% E CONTINUA CON IL DESTRO...DEFICIT DI FATTORI IX E XII DELLA COAGULAZIONE, LUPUS ANTICOAGULANTE...OSTEOPOROSI GRAVE...UN GINOCCHIO DA PROTESI TOTALE DA QUANDO AVEVO 39 ANNI, ORA NE HO 52, L'ANCA SINISTRA, E IL GINOCCHIO SINISTRO CHE FINO A 1 ANNO FA ERANO "BUONI" DAL RICOVERO FATTO A GENNAIO SCORSO PURTROPPO GIà SONO ROVINATI, LA SPALLA DESTRA DA OPERARE, MI SI è CHIUSO IL CANALE DOVE PASSA IL NERVO CHE SOSTIENE IL BRACCIO....COME VEDETE DI TUTTO E DI +!!!
    CAMMONI DA 16 ANNI CON STAMPELLE .DA QUALCHE ANNO CON CARROZZINA FUORI CASA ..PURTROPPO NON SONO AUTONOMA..NEANCHE X ANDARE A FARE UN Pò DI SPESA...NON ESCO MAI DI CASA, IL MIO TEMPO è UN Pò A LETTO LA MAGGIOR PARTE...E UN Pò IN GIRO X CASA, ESCO QUANDO MI è POSSIBILE QUANDO TORNA MIO MARITO DAL LAVORO LA SERA...IO DICO SEMPRE CHE HO UN'ORA DI ARIA COME I "CARCERATI"!!!!!!!!!
    NON POSSO OPERARMI DI PROTESI X LA SINDROME DI ANTICORPIANTIFOSFOLIPIDI E DEFICIT DI COAGULAZIONE!!!!RISCHIEREI LA VITA!!! MA NON POSSO PERMETTERMELO QUESTO...HO UNA FAMIGLIA!!!
    LA MIA QUOTIDIANITà LA PASSO CERCANDO DI RESISTERE I "DOLORI" CHE ORMAI SONO DA "URLO"..NON MI FANNO, NON MI HAN FATTO MAI EFFETTO I FARMACI ANTIDOLORIFICI, NEANCHE LA MORFINA CHE SI SA X MALATI TERMINALI, CI HAN PROVATO IN OSPEDALE, MA HO AVUTO SOLO TUTTI GLI EFFETTO COLLATERALI..NIENTE SUL DOLORE.QUESTO NON XCHè NE HO FATTO ABUSO, SUL MIO ORGANISMO NON FANNO EFFETTO, SON 16 ANNI CHE CONVIVO CON DOLORI, SPERANDO E PREGANDO OGNI SERA, CHE AL MATTINO DOPO SPARISCANO...PER LA MALATTIA HO PROVATO TUTTE LE CURE IMMUNOSOPPRESSORI SENZA NESSUN RISULTATO, UN MESE FA DOVEVO INIZIARE PROPRIO CON "INFLIXIMAB" QUESTO FARMACO CHE CI HANNO "NEGATO", POI CON I PROBLEMI DI MIO MARITO NON SONO POTUTA ANDARE A ROMA... QUESTO FARMACO PUò FARMI BENE ..COME CONTROLLA NELL'ARTITE REUMATOIDE LE OSSSA E LA CARTILAGINE, PUò CONTROLLARE ANCHE ME........................
    SPERO..TANTO..SPERIAMO TUTTI NOI CHE IL MINISTRO DELLA SALUTE, CON TUTTE LE FIRME CHE RACCOGLIERE CE LO DIA!!!!!!!!!
    CERCO DI NON PENSARE A ME..ANCHE SE MI RIMANE "DIFFICILE" "MOLTO",,,PENSO SOLO A QUELLE PERSONE CHE NON SONO + SU QUESTA TERRA CHE NON HANNO + LA POSSIBILITà DI LOTTARE; LORO AL MIO POSTO PUR SOFFRENDO E LOTTANDO VORREBBERO ESSERE "QUI" VICINO ALLE LORO FAMIGLIE, FIGLI, CARI.. FORSE E CREDO "SOLO" PENSANDO A "LORO" DEVE ARRIVARE QUELLA FORZA.èER AGIRE E REAGIRE..PER FARMI ALZARE AL MATTINO..CON TUTTI I PROBLEMI E DOLORI CHE NE CONSEGUONO.............
    "MI DICO" DEVO...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    GRAZIE PER IL VS ASCOLTO............
    GRAZIE PER "ESSERCI"
    CON VOI NON MI SENTIRò TANTO "SOLA"
    UN GRANDE ABBRACCIO
    BEA

    VORREI CHIEDERVI............
    C'è QUALCUNO DI VOI CHE HA IL BEHCET..O DEFICIT DI COAGULAZIONE..O ANTICORPIANTIFOSFOLIPIDI...O FIBROMIALGIA GRAVE...O...
    QUELLO CHE O IO ...
    SCRIVETEMI
    GRAZIE
    BEA
     
    .
  11. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    Ciao Bea....non ringraziarci abbiamo
    fatto il nostro dovere......
    anche noi qui siamo malati e sappiamo
    la tua sofferenza che è la nostra
    solo tra di noi ci capiamo parliamo
    la stessa lingua purtroppo
    Speriamo che riuscite ad avere questo
    farmaco che è un vostro
    DIRITTO
     
    .
  12. ILEANA
     
    .

    User deleted


    Io ho firmato ora però ho dimenticato la sigla scusate...
     
    .
  13. Peppo82
     
    .

    User deleted


    Scusate, ma come funzionano le petizioni on line? io vorrei firmare, ma non so qunto effettivamente sia utile, Io metto nome e cogneme, e poi? non occorrerebbe anche numero di documento ed una firma reale?
    Comunque ho firmato.
    Quando leggo ste cose mi viene in mente mastella ed il suo giornale....
    penso che la terapia per queste 300 persone in un anno, non costa molto più di quanto costava il giornale dell'udeur allo stato..., solo che a loro salva la vita, a mastella invece serviva per mettere la benzina nel cayenne.
     
    .
  14. bearoby
     
    .

    User deleted


    grazie mille a voi tutti per l'aiuto
    bea
     
    .
  15. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    Bea carissima speriamo che tu riesca ad averlo il biologico.
    Non è giusto...assolutamente non è giusto.
    ti abbraccio
     
    .
19 replies since 17/5/2008, 07:22   1659 views
  Share  
.