IL NUOVO STUPIDARIO MEDICO

Le diagnosi piu' fantasione, incompetenza e dintorni

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. dundee
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 3/10/2009, 15:28)
    LA SETTIMANA SCORSA HO INIZIATO LA FISIOTERAPIA ALLA CERVICALE. IL PRIMO GIORNO LA TERAPISTA, APPLICANDO LE SPUGNETTE DELLA IONOFORESI, MI DICE:

    OGGI LE METTO QUI (PIU' VERSO LE SPALLE CHE VERSO IL COLLO) MA OGNI GIORNO LE SPOSTIAMO COSI' DA COPRIRE TUTTA LA CERVICALE.
    SONO ARRIVATA ALLA SETTIMA SEDUTA E LE SPUGNETTE SONO POSIZIONATE SEMPRE NELLO STESSO POSTO; GIOVEDI' CHIEDO ALLA TERAPISTA INFORMAZIONI E QUESTO E' IL DIALOGO:

    IO: MI AVEVA DETTO CHE AVREBBE SPOSTATO LE SPUGNETTE
    LEI: AH SI DOVE VUOLE CHE LE METTO?
    IO: MA NON SO, AVEVA DETTO CHE LE AVREBBE SPOSTATE PER COPRIRE TUTTA LA CERVICALE
    LEI: AH ECCO QUI VA BENE? (SPOSTANDO A CASO LE SPUGNETTE)
    IO: NON LO SO, E' LEI LA TERAPISTA


    PUNTINI DI SOSPENSIONE.........................................

    Lorichi,se io dovessi mettere tutto ciò che mi é successo coi vari medici e fisioterapisti riempio questo pc! Alcuni si capisce che sono là per passare il tempo,altri dovrebbero cambiare mestiere e vale anche per medici

    Di quelle applicazioni ne ho fatte diverse anche negli anni 80 non mi sono servite a nulla!

    La maggior parte dei fisioterapisti,invece di farti un massaggio ti fanno solletico! Sono inesperti e fannulloni perché preferiscono,attaccare qualche ventosa,spughetta e poi ritornano quando suona l'allarme ( sveglietta) ciao
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    ALVINO CONOSCO BENE QUELLO CHE HAI DESCRITTO, CIONONOSTANTE SONO CONVINTA CHE LA FISIOTERAPIA, SE FATTA BENE, AIUTA MOLTO E IO HO AVUTO LA FORTUNA, NEGLI ANNI, DI FARLA PRESSO CENTRI VERAMENTE VALIDI. QUESTA VOLTA SONO ANDATA VICINO CASA DOVE SO CHE, SEPPUR FISIOTERAPISTI LAUREATI, SOMIGLIANO A QUELLI CHE DICI TU; MA, MI SONO DETTA, DUE SPUGNETTE RIUSCIRANNO A METTERLE SOPRATTUTTO CON LA PRESCRIZIONE PRECISA FATTA DAL FISIATRA............ :(
     
    .
61 replies since 14/12/2007, 18:58   3451 views
  Share  
.