trifacciale

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    STEFANO E' TENERISSIMO E DI CHE TI VUOI SCUSARE, E' MOLTO BELLO QUELLO CHE HA SCRITTO ACHE SE A TE (E A ME) FA VENIRE IL MAGONE.


    SONO MOLTO SORPRESA CHE TI ABBIANO PRESCRITTO GLI INFRAROSSI, IL CALORE E' VERAMENTE DELETERIO: SE HAI UNA INFIAMMAZIONE LA DEVI RAFFREDDARE NON SCALDARE, BOH!!! IL MIO FISIATRA MI HA SPIEGATO MOLTO CHIARAMENTE GLI EFFETTI DEL CALORE, LO VOGLIO CHIAMARE E CHIEDERGLI COSA NE PENSA DEGLI INFRAROSSI SULLE SACROILIACHE. TU IN EFFETTI DICI CHE DOPO STAVI PEGGIO, QUESTO SEMBREREBBE CONFERMARE LA MIA TEORIA, E CON LE LAMPADE? NON HAI DOLORI DOPO?
     
    .
  2. pecetta77
     
    .

    User deleted


    Lili, che tenero il tuo bambino, anche a me ha fatto venire il magone.....

    Niente allora neanche la trifacciale mi consigliate, sono destinata a rimanere color cadavere......
     
    .
  3. liristefa
     
    .

    User deleted


    sapete stavo facendo le pulizie e avevo il computer sul forum in cameretta
    lui mi prende in giro perche' appena posso mi collego
    allora io gli spiego che voi mi aiutate a capire cosa c'e' che non va percui a tratto le sue conclusioni e vi ha chiesto aiuto devo dire che sono un po' emozionata ........dopo gli faccio leggere le vostre risposte adeso e' andato a messa..........

    lori sai io ho sempre avuto dolori percui non cio' mai fatto caso se con la lampada peggioravano

    ti diro' di piu' gli infrarossi essendo ricoverata me ne facevano due sedute al giorno per quindici minuti cad una

    il fisiatra che me le ha prescritte e' mio cugino se ha sbagliato lo sfascio image

    comunque io sono sempre stata peggio con l'umidita' non con il caldo
     
    .
  4. chicca*
     
    .

    User deleted


    Che tenero il tuo bambino lili...veramente una cosa bellissima...
     
    .
  5. liristefa
     
    .

    User deleted


    hai ragione continuo a leggere

    l'unica cosa che mi dispiace e' che da queste cose ti rendi conto quanto le persone che ti sono vicine soffrono con noi questa malattia

    mi dispiace che sono piccoli ma capiscono e non mi fanno mai mancare baci e abbracci

     
    .
  6.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    ALLORA LILI FAI LEGGERE ANCHE QUESTO AL TUO BIMBO.

    CARO STEFANO, TUTTI NOI CHE SCRIVIAMO QUI ABBIAMO QUALCOSA CHE SOMIGLIA O E' UGUALE A QUELLO CHE HA LA TUA MAMMA, CI SCRIVIAMO, CI RACCONTIAMO DELLE COSE, PARLIAMO DEI NOSTRI BIMBI E COSI' IL MOTIVO PER CUI ABBIAMO MALE ALLE GAMBE SE NE VA VIA PRIMA.
    PURTROPPO PERO' QUESTO MALE ALLE GAMBE TORNA NON RIUSCIAMO A MANDARLO VIA PER TANTO TEMPO MA TU NON PREOCCUPARTI PERCHE' LA TUA MAMMA E' FORTISSIMA, HO SAPUTO CHE SIETE ANDATI A SCIARE, E' BELLISSIMO; IO NON NE SONO CAPACE CADREI SUBITO. QUANDO VEDI CHE LA MAMMA ZOPPICA MAGARI AIUTALA A FARE QUELLO CHE STA FACENDO IN QUEL MOMENTO MA NON PREOCCUPARTI PER LEI PERCHE' LE MAMME SONO PERSONE SPECIALI, SPECIALMENTE QUANDO HANNO BIMBI COME TE E IL TUO FRATELLINO CHE NON LE FATE MAI MANCARE I BACI E GLI ABBRACCI.
    AH DIMENTICAVO IO MI CHIAMO LOREDANA,

    CIAO STEFANO






    ............................



    LILI LA COSA PEGGIORE PER NOI E' IL CALDO UMIDO, PER INTENDERCI SE VAI IN AFRICA STAI BENISSIMO PERCHE' NON C'E' UMIDITA' ANCHE SE FA 45°.

    QUELLO CHE CI FA MALE E' IL CALDO DIRETTO: LAMPADE, BORSA DELL'ACQUA CALDA SULLA PARTE, CALORE PROFONDO COME POSSONO APPUNTO ESSSERE GLI INFRAROSSI, COSE DEL GENERE;
    SE STAI IN UNA STANZA CALDA MA NON UMIDA QUELLO CERTO NON TI FA MALE.
    QUANDO FACEVO FISIOTERAPIA AL SAN CAMILLO IL TERAPISTA USAVA LA LAMPATA DEGLI INFRAROSSI PER RISCALDARE LA STANZA MA ME LA TENEVA LONTANA. PERO' MI HAI VERAMENTE INCURIOSITO QUINDI CHIAMERO' IL MIO FISIATRA. FIGURATI CHE IO QUANDO HO DOLORE METTO IL GHIACCIO SULLA PARTE DOLENTE.
     
    .
  7. chicca*
     
    .

    User deleted


    anche io sotto consiglio della saggia lori metto da ormai mesetti il ghiaccio e vi assicuro è l'unica cosa che riesce a darmi sollievo...
     
    .
  8.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    CHICCA FUNZIONA? SONO PROPRIO CONTENTA.
    IO TENGO SEMPRE NEL CONGELATORE QUELLE PIASTRE DI GELATINA E ALLE PRIME AVVISAGLIE MI "IMPACCHETTO"
     
    .
  9. elis60
     
    .

    User deleted


    Lili dai un bacio a tuo figlio da parte mia; sono rimasta senza parole è un angioletto.
    ciao
     
    .
  10. liristefa
     
    .

    User deleted


    si si elis l'ho fatto leggere anche a mio marito

    lori grazie sei un tesoro

    gli ho fatto leggere che gli hai risposto mi ha guardata abbracciata e sorridendo e' andato a giocare

    grazie grazie
     
    .
  11. RobyMuccola
     
    .

    User deleted


    Ho letto solo ora questo post...
    Ale...anche io prima me ne facevo un problema..ma poi capirai...!!DAI,sei bella anche pallida!!!

    Lili.......che dolce il tuo angiolettoooo....e chissà tu che emozioni che hai provato...
    è difficile vero sapere che ci sta accanto soffre per come ci sentiamo???


    Ti abbraccio!!!


    Ciao Piccolo Stefano.

    Lori...sei stupenda!
     
    .
  12. ILEANA
     
    .

    User deleted


    ma quanto è tenero il tuo bimbo che si preoccupa per la sua mamma, un vero amore.

    Ragazze state molto attente a fare lampade perchè spesso il sole scatena delle reazioni nelle patologie autoimmuni.

    Di sicuro non fa male a chi soffre di artrosi, è invece assolutamente consigliato proteggersi a tutti gli altri, se vi è un processo infiammatorio in atto il sole non fa che peggiorare i sintomi o come nelle connettiviti a scatenarne altri.

    Ileana
     
    .
  13. Furetto
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (liristefa @ 11/3/2007, 10:36)
    ciao sono stefano il bambino della lilli e ho 8 anni ho vedo la mamma zoppicare e sono stuufo mi sapete dire cosa devo fare grazie

    :cry:
    TROPPO FORTE STEFANO!!!!
    STEFANO SEI UN GRANDEEEEEEEEE :woot:


    lory....x fortuna che esisti!! :)
     
    .
  14. beauty68
     
    .

    User deleted


    Io faccio almeno 3 lampade alla settimana perchè ho l'artropatia psoriasica e il dermatologo le me ha consigliate. Sinceramente quando le faccio non noto peggioramenti ai dolori, quelli ci sono lampade o no lampade, ma solo miglioramenti alla mia psoriasi.

    Per Lili: Hai un figlio stupendo! Mi sono emozionata a leggere le sue parole...
     
    .
  15. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    Liliana mammma fortunata per davvro: è troppo dolce Stefano, dagli un bacione dicendogli che viene d parte nostra e mi raccomando, al prox raduno nazionale ci deve essere anche Stefano.......ormai ha scritto e quindi è un specie di "simpatizzante" accompagnatore :D
     
    .
132 replies since 10/3/2007, 18:23   6489 views
  Share  
.