LA COMUNE DEI REUMAMICI

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Meggy_34
     
    .

    User deleted


    Vengo anch'io gente!!!!!!!!!!!!!
    Se volete vi do una mano a fare i colloqui per scegliere i badanti :P :woot: :lol: :rolleyes:
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    TRANQUILLA DANY NELLA CITATA ZONA WELLNESS C'E' UNA PISCINA OLIMPIONICA OVVIAMENTE RISCALDATA!!

    CITAZIONE (dany45 @ 8/10/2009, 13:54)
    CITAZIONE (LLorenza @ 8/10/2009, 11:40)
    condivido pienamente. manca solo di definire i compiti più gravosi per i badanti. pulizie ordinarie e straordinarie, andate al supermercato...tutte cose che noi proprio nn possiamo fare...

    Lorenzaaaaaa!!!
    va benissimo la giornata scandita da Loredana, ma ci siamo dimenticate che la casa-villetta-nel verde, dovrà avere anche la piscina, altrimenti la nostra terapia in acqua che fine farà? Dobbiamo pure rilassarci no ?! Che volete, io ho la fissa dell'acqua.
    I badanti le pulizie dovranno farle prima delle 8 di mattina, perchè quando ci alziamo deve essere tutto lindo, pulito ed accogliente. Noi non possiamo muovere neanche un dito.



    MEGGY SE MI MANDI IN PVT UN INDIRIZZO E-MAIL TI COMINCIO AD INVIARE UN CURRICULUM DI BADANTE CHE MI E' ARRIVATO IERI! :D :D

    CITAZIONE (Meggy_34 @ 8/10/2009, 14:18)
    Vengo anch'io gente!!!!!!!!!!!!!
    Se volete vi do una mano a fare i colloqui per scegliere i badanti :P :woot: :lol: :rolleyes:

     
    .
  3. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    MI OFFRO COME SCEGLI BADANTE
    LO PROVO IO PER VOI
    :P
     
    .
  4. LLorenza
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (dany45 @ 8/10/2009, 13:54)
    CITAZIONE (LLorenza @ 8/10/2009, 11:40)
    condivido pienamente. manca solo di definire i compiti più gravosi per i badanti. pulizie ordinarie e straordinarie, andate al supermercato...tutte cose che noi proprio nn possiamo fare...

    Lorenzaaaaaa!!!
    va benissimo la giornata scandita da Loredana, ma ci siamo dimenticate che la casa-villetta-nel verde, dovrà avere anche la piscina, altrimenti la nostra terapia in acqua che fine farà? Dobbiamo pure rilassarci no ?! Che volete, io ho la fissa dell'acqua.
    I badanti le pulizie dovranno farle prima delle 8 di mattina, perchè quando ci alziamo deve essere tutto lindo, pulito ed accogliente. Noi non possiamo muovere neanche un dito.

    daniela, poi fanno rumore e ci svegliano. le pulizie le fanno quando siamo impegante in attività ricreative nel verde.
     
    .
  5. bersagliere
     
    .

    User deleted


    GUAGLIO'...A VOI + KE BADANTI VI SERVONO SKIAVI NEGRI TIPO MANDINGO... :o: ED IO X RISPETTARE IL DECORO DELLA MIA ALTA UNIFORME DEBBO DECLINARE L'INVITO AMMESSO KE NN PRENDIATE ALMENO 10 BADANTI COSI' CI DIVIDIAMO I COMPITI... :rolleyes: FERMO RESTANDO KE IO SARO' ADDETTO A QUELLI X LA VOSTRA FORMA FISICA,OVVERO : CORSA,GINNASTICA E MASSAGGI X IL BENESSERE DEL VOSTRO CORPO :lol: CMQ E' SOTTINTESO KE OGNI VOSTRO RIFIUTO O ABBANDONO DELL'ALLENAMENTO QUOTIDIANO VI TOCCA SALTARE PRANZO O CENA... :angry: SE LA RINUNCIA DOVESSE PERSEVERARE X 3 GG DI SEGUITO ALLORA SARETE PUNITE CON 1 SETTIMANA IN CELLA DI ISOLAMENTO...A PANE E ACQUA.
    :ph34r: :alienff: :sick: SARETE SCAGIONATE SOLO ESIBENDO UN REGOLARE CERTIF.MEDICO ( KIARAMENTE NN DEL DOTT. GORLA X OVVI MOTIVI.... ;) ) DETTO QUESTO,NN MI RIMANE DA DIRVI KE IL COMPENSO KE MI ELARGIRETE X AVERVI FATTO DIMAGRIRE COME NAOMI CAMPBELL E' A PIACERE !!!! ATTENDO CONFERME....VI ABBRACCIO TUTTE... :wub:
     
    .
  6. dany45
     
    .

    User deleted


    Lorenza,
    hai ragione non ci avevo pensato. Sara perchè da babbiona, ora che sono in pensione e potrei dormire finchè voglio, mi sveglio alle 5 del mattino ..... mentre quando andavo al lavoro e suonava la sveglia strisciavo giù dal letto. In pratica prima mi alzavo e poi mi svegliavo...

    Bersagliereeeeeee!!!
    ma quale corsa, siamo tutte acciaccate, che facciamo la corsa con le stampelle ?! Noi ginnastica dolce dolce dobbiamo fare e in acqua per non gravare sulle articolazioni.
    Siamo delicate come fiorellini.
     
    .
  7. bersagliere
     
    .

    User deleted


    E KI TI DICE KE NN CORRERAI CON LE STAMPELLE....( VEDI PISTORIUS ) O ADDIRITTURA IL MIO COMMILITONE LEGGENDARIO BERSAGLIERE ENRICO TOTI KE, IN TRINCEA,DURANTE LA BATTAGLIA DI MONFALCONE DEL 06/08/1916...LA STAMPELLA LA LANCIO' AL NEMICO PRIMA DI MORIRE !!! ;) AD OGNI MODO,NN TI PREOCCUPARE...SARO' LIETO DI MODELLARE LA VS SILUETTE ANKE CON IL NUOTO !!! OGNI SEDUTA DI ALLENAMENTO COMPRENDERA' : 2 ORE DI STILE LIBERO...2 ORE DI DORSO...3 ORE DI RANA E 2 ORE DI FARFALLA REGINA...IL TUTTO INTERVALLATO DA 20 MIN.DI APNEA !!!! DOPO, TUTTI DI CORSA A CASA :P KE DICI DANY,TI ALLETTA QUESTO PROGRAMMA ??? MI RACCOMANDO...METTI UNA BUONA PAROLA CON LE ALTRE ACCIACCATE...SAI,CI TENGO AL POSTO DA BADANTE !! POI MI SDEBITERO' CON TE ADOPERANDOMI COME TUO PERSONAL TRAINER.... BACI.... :wub:
     
    .
  8. Rosy56
     
    .

    User deleted


    E CHE COSA NON FATE QUANDO IO MANCO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :unsure: :unsure: :unsure:

    Cmq. questa cittadina mi piace e anche tanto, per quanto riguarda il badante lascio tutto nellle vostre mani, vvi conosco come ottime buongustaie e quindi...............mi fido :rolleyes: :rolleyes: .

    Visto che Donato è il tutto fare esterno e che il cuoco già c'è il mio Pasquale si offre (in realtà vi obbliga) come asaggiatore ufficiale, a stretto contatto con il cuoco. :woot: :woot:

    Marioooooooooooooooooo............. :P :cry: :woot: sono spiacente, ma non posso seguire il tuo stile di vita che proproni dai io posso tutt'al più cronometrare quelle che nonostante tutto correranno. :blink: :wacko: :lol:
     
    .
  9.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    MARIO MA MICA TI ABBIAMO ANCORA NOMINATO NOSTRO BADANTE!!! NUN T'ALLARGA'!!!! PROPONI UN REGIME TROPPO MILITARESCO E COMUNQUE SIAMO NOI A DECIDERE QUALI COMPITI SPETTANO AI BADANTI. INTANTO COMINCIA A PREPARARE IL CURRICULUM E PRESENTA IL DIPLOMA DI FISIOTERAPISTA! AH E SAPPI ANCHE CHE NELLA NOSTRA COMUNE LE CELLE DI ISOLAMENTO SONO NEL SEMINTERRATO E SONO RISERVATE AI BADANTI INDISCIPLINATI. :P :P :P

    P.S. COMUNQUE SE MI FAI DIVENTARE COME NAOMI CAMPBELL IL TITOLO DI PRIMO BADANTE NON TE LO LEVA NESSUNO! :P :P

    DIMENTICAVO: I BADANTI SONO VOLONTARI, INFATTI TU TI SEI OFFERTO, NIENTE COMPENSO TRANNE LA NOSTRA GRATITUDINE E QUALCHE FETTA DI DOLCE OGNI TANTO.

    CITAZIONE (bersagliere @ 8/10/2009, 21:46)
    GUAGLIO'...A VOI + KE BADANTI VI SERVONO SKIAVI NEGRI TIPO MANDINGO... :o: ED IO X RISPETTARE IL DECORO DELLA MIA ALTA UNIFORME DEBBO DECLINARE L'INVITO AMMESSO KE NN PRENDIATE ALMENO 10 BADANTI COSI' CI DIVIDIAMO I COMPITI... :rolleyes: FERMO RESTANDO KE IO SARO' ADDETTO A QUELLI X LA VOSTRA FORMA FISICA,OVVERO : CORSA,GINNASTICA E MASSAGGI X IL BENESSERE DEL VOSTRO CORPO :lol: CMQ E' SOTTINTESO KE OGNI VOSTRO RIFIUTO O ABBANDONO DELL'ALLENAMENTO QUOTIDIANO VI TOCCA SALTARE PRANZO O CENA... :angry: SE LA RINUNCIA DOVESSE PERSEVERARE X 3 GG DI SEGUITO ALLORA SARETE PUNITE CON 1 SETTIMANA IN CELLA DI ISOLAMENTO...A PANE E ACQUA.
    :ph34r: :alienff: :sick: SARETE SCAGIONATE SOLO ESIBENDO UN REGOLARE CERTIF.MEDICO ( KIARAMENTE NN DEL DOTT. GORLA X OVVI MOTIVI.... ;) ) DETTO QUESTO,NN MI RIMANE DA DIRVI KE IL COMPENSO KE MI ELARGIRETE X AVERVI FATTO DIMAGRIRE COME NAOMI CAMPBELL E' A PIACERE !!!! ATTENDO CONFERME....VI ABBRACCIO TUTTE... :wub:

     
    .
  10. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    Mariooooo.....ma tu non sei un badante.....sei un generale che addestra le truppe!!!!!!!!!!!
    noi siamo acciaccate
    abbiamo bisogno di coccole
    di dolcezza
    di riposo
    di essere accudite
    ed il tutto AGGRATISSE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :woot: :woot: :woot:
    tu devi farlo perchè ci adori e ti fà piacere accudirci non certo per il vil denaro!!!!
     
    .
  11. Salvia52
     
    .

    User deleted


    Si pure io vorrei entrare nella comunita'sessantottina,pero' Vi prego di lasciarmi riposare per una settimana di seguito.
    Posso?
    angela
     
    .
  12.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    CERTO CHE SI, NOI, LE LEGGIADRE ACCIACCATE FELICI, ABBIAMO OGNI PRIVILEGIO E I NOSTRI DESIDERI SONO SEMPRE SODDISFATTI. VUOI RIPOSARE? PER TE SARA' ALLESTITA UNA SUITE SPECIALE, CON LA GIUSTA TEMPERATURA, OGNI CONFORT POSSIBILE E AL RISVEGLIO COLAZIONE DA RE, OPS, DA REGINA!

    MARIO PREPARATI! :D :D
     
    .
  13. dany45
     
    .

    User deleted


    MARIO BERSAGLIERE !!!
    MA STIAMO SCHERZANDO ?! 6 ORE DI NUOTO ? VADA PER STILE,DORSO E RANA MA TOGLI SUBITO FARFALLA CHE PER NOI DONZELLE SI CHIAMA DELFINO, NON SONO RIUSCITA AD IMPARARLO IN SESSANT'ANNI FIGURATI ORA CON LA SCHIENA TUTTA SCASSATA....E SCRICCHIOLANTE. :woot:
    SE AI MIEI TEMPI CI FOSSE STATA LA POSSIBILITA' PER LE DONNE DI ENTRARE NELL'ESERCITO O COMUNQUE NELLE FORZE DELL'ORDINE, SICURAMENTE SAREI STATA LA PRIMA E ORA, CONFESSO, NUTRO UNA PUNTA DI INVIDIA PER CHI E' NATO ORA ED INDOSSA LA DIVISA....
    ADESSO PER TUTTE QUELLE COSE LI' NON HO PIU' IL FISICO....PERO' SONO MOLTO BRAVA A SCUCCHIAIARE LA NUTELLA... image E' LO STESSO ? :P
     
    .
  14. Salvia52
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 9/10/2009, 12:18)
    CERTO CHE SI, NOI, LE LEGGIADRE ACCIACCATE FELICI, ABBIAMO OGNI PRIVILEGIO E I NOSTRI DESIDERI SONO SEMPRE SODDISFATTI. VUOI RIPOSARE? PER TE SARA' ALLESTITA UNA SUITE SPECIALE, CON LA GIUSTA TEMPERATURA, OGNI CONFORT POSSIBILE E AL RISVEGLIO COLAZIONE DA RE, OPS, DA REGINA!

    MARIO PREPARATI! :D :D

    Grazie Loredana,hai interpretato benissimo le mie necessita'.Se proprio non disturbo troppo aggiungerei
    dei quotidiani con notizie bellissime ed allegre.
    Pensi che Mario possa fare pure l'Editore?
     
    .
  15.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    MA CERTO! UN BERSAGLIERE PUO' TUTTO E SECONDO IL LORO MOTTO .................HA SEMPRE 20 ANNI! (MARIO MO SO AFFARI TUOI!)
     
    .
85 replies since 6/10/2009, 20:48   3491 views
  Share  
.