Analgesia Ipnotica

contro il dolore

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. lorichi
     
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    CITAZIONE (monstiz @ 13/9/2009, 21:57)
    Tempo fa ho frequentato un corso sul training autogeno e le sue finalità nello sport, rivolto ai preparatori atletici . I Docenti mi parlarono di analgesia ipnotica e delle loro esperienze nel trattamento del dolore, anche acuto (malati oncologici) come terapia alternatiiva alla morfina . Ci sono studi ed esperienze cliniche che confermano la validità di tale pratica, tuttavia in questo sito non ho trovato discussioni (forse mi sbaglio) che parlassero di questa possibilità/alternativa ai medici .
    Forse è più semplice ed immediato assumere una pstiglia, però a lungo termine...

    CARO TIZIANO, LA PRINCIPALE FUNZIONE DEL FORUM E' LO SCAMBIO DI INFORMAZIONI E QUESTO E' IL CLASSICO CASO IN CUI UN UTENTE (MONSTIZ) CI DA UNA INFORMAZIONE CHE ANCORA NON AVEVAMO. NON PUOI TROVARE TUTTO NEL FORUM, SIAMO NOI CHE NEGLI ANNI LO ABBIAMO RIEMPITO E ABBIAMO ANCHE IMPARATO SULLA NOSTRA PELLE CHE LA TERAPIA DEL DOLORE FINO A QUALCHE ANNO FA ERA RISERVATA ESCLUSIVAMENTE AI MALATI ONCOLOGICI, SOLTANTO DA POCHISSIMO LA PRESCRIZIONE SI STA ALLARGANDO ANCHE IN ALTI SETTORI. IO CI HO PROVATO UNA VENTINA DI ANNI FA E MI RISPOSERO PICCHE; LA PRATICAVANO IN POCHI OSPEDALI E SOLO IN ONCOLOGIA. RESTA IL FATTO CHE COMUNQUE PRENDERE UNA PASTICCHETTA E' PIU' FACILE :D . QUANDO STAI TANTO MALE VUOI STARE MEGLIO AL PIU' PRESTO.IO PER ANNI HO FATTO IL GIRO DELLE FARMACIE CHIEDENDO QUALCOSA PER IL DOLORE POI ANDAVO A CASA E PRENDEVO DI TUTTO, TIPO DROGATA MA..........IL DOLORE NON E' MAI PASSATO. SE CI FOSSE STATA QUESTA POSSIBILITA PUOI STARE CERTO CHE L'AVREI COLTA AL VOLO
     
    .
8 replies since 13/9/2009, 20:57   1260 views
  Share  
.