CERCO INCROCI POTENTI ANCHE IO!!!

operazione zia con sospetto tumore tiroide

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. catalant
     
    .

    User deleted


    Brutte notizie...
    è arrivato l'esame istologico: ha confermato il carcinoma e anche l'interessamento del linfonodo (ma non era circoscritto?!)... L'unico aspetto positivo è che si tratta di carcinoma papillare, ossia il tipo più facilmente aggredibile...ma deve fare iodioterapia e stare lontana dai bambini per qualche giorno ogni volta che la fa...e a breve iniziare l'iter di accertamenti vari....
    Speriamo non ci siano altre sorprese....
    Mi è caduta una tegola addosso....Grazie per il sostegno!
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    CIAO EMILIA, NON HO CAPITO UNA COSA: CHE SIGNIFICA OGNI VOLTA CHE FA LA RADIOTERAPIA? QUANTE VOLTE LA DEVE FARE? A ME E' STATA SUFFICIENTE UNA SOLA VOLTA, E MI DISSERO CHE SOLO SE AVESSERO TROVATO QUALCHE RESIDUO DI TESSUTO TIROIDEO AVREI DOVUTO RIFARLA MA AL MASSIMO UN'ALTRA VOLTA. PER FARE LA TERAPIA LA RICOVERANO?
    COME HAI DETTO TU IL CARCINOMA PAPILLARE E' IL PIU' FACILE DA DEBELLARE PENSO CHE POSSIATE STARE TRANQUILLI. SE PENSI CHE POSSO AIUTARTI CON QUALCHE ALTRA INFORMAZIONE CHIEDI PURE.
    IN BOCCA AL LUPO PER LA ZIA!
     
    .
  3. catalant
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 9/9/2009, 06:55)
    CIAO EMILIA, NON HO CAPITO UNA COSA: CHE SIGNIFICA OGNI VOLTA CHE FA LA RADIOTERAPIA? QUANTE VOLTE LA DEVE FARE? A ME E' STATA SUFFICIENTE UNA SOLA VOLTA, E MI DISSERO CHE SOLO SE AVESSERO TROVATO QUALCHE RESIDUO DI TESSUTO TIROIDEO AVREI DOVUTO RIFARLA MA AL MASSIMO UN'ALTRA VOLTA. PER FARE LA TERAPIA LA RICOVERANO?
    COME HAI DETTO TU IL CARCINOMA PAPILLARE E' IL PIU' FACILE DA DEBELLARE PENSO CHE POSSIATE STARE TRANQUILLI. SE PENSI CHE POSSO AIUTARTI CON QUALCHE ALTRA INFORMAZIONE CHIEDI PURE.
    IN BOCCA AL LUPO PER LA ZIA!

    Ciao Mamy,
    hanno parlato di IODIOterapia in vena da fare più volte in ospedale. Non ho chiesto di più perchè ieri non era il caso....
    Grazie per la disponibilità....ne approfitterò!!!
     
    .
  4. gaia66
     
    .

    User deleted


    ciao emilia
    non avevo letto di questa cosa. mi dispiace moltissimo per tua zia. però non disperare: sai bene anche tu che su questo tipo di tumori adesso si interviene in modo molto più efficace di una volta, insomma, la probabilità di uscirne del tutto è molto più elevata.

    capisco l'angoscia di tua zia di trovarsi in questa situazione con dei bimbi piccoli, ma sicuramente il sapere di avere i bambini che la aspettano a casa la aiuterà ad essere reattiva e questo, si sa, è un fattore determinante per la riuscita delle cure.

    mi incrocio e ti abbraccio
    gaia
     
    .
  5.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous

    EMY, QUI TROVI INFORMAZIONI. E' LA STESSA COSA CHE HO FATTO IO.

    http://www.ifo.it/AspOne.aspx?3B023b30.run
     
    .
  6. catalant
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 9/9/2009, 17:01)
    EMY, QUI TROVI INFORMAZIONI. E' LA STESSA COSA CHE HO FATTO IO.

    http://www.ifo.it/AspOne.aspx?3B023b30.run

    Ciao Lory!
    Ho saputo di più in merito alla terapia: ci sarà un ricovero di 3 giorni e poi un isolamento (dai bambini) di 11gg. Tu sai se in osp potrà tenere il cellulare? Come è la stanza di isolamento?!... Ci sono effetti collaterali?

    Grazie mille per la vicinanza e le informazioni!!!
     
    .
  7.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    CIAO EMILIA, LA STANZA DOVE SONO STATA RICOVERATA IO ERA SCHERMATA COL PIOMBO QUINDI NIENTE CELLULARE PERO' C'ERA A DISPOSIZIONE UN TELEFONO. DEVO DIRE CHE QUELLA ERA UNA CLINICA PRIVATA NON SO SE IN OSPEDALE FUNZIONA ALLA STESSA MANIERA.
    ONESTAMENTE 11 GIORNI DI ISOLAMENTO, POST RICOVERO, MI SEMBRANO TANTI MA BASTA ADOTTARE QUALCHE PRECAUZIONE TIPO USARE PIATTI E BICCHIERI DI PLASTICA. PER IL BAGNO NON SAPREI, SI STA RICOVERATI PERCHE' LA DOSE PRINCIPALE DI IODIO LA SI SMALTISCE NELLE PRIMA 48/60 ORE E IL BAGNO CHE SI USA IN OSPEDALE HA SCARICHI CONTROLLATI PER LO SMALTIMENTO DEI RESIDUI RADIOATTIVI. PENSO CHE DOPO TRE GIORNI DI RICOVERO IL GROSSO E' STATO AMPIAMENTE SMALTITO. EFFETTI COLLATERALI IO NON NE HO AVUTI E COMUNQUE IN OSPEDALE SI E' CONTROLLATI. IO AVEVO UN RILEVATORE SOPRA IL LETTO CHE MI MONITORAVA H24 PER CAPIRE QUANDO LO IODIO ERA STATO COMPLETAMENTE SMALTITO.
    QUANDO SONO USCITA DALLA CLINICA NON HO DOVUTO ADOTTARE PRECAUZIONI PARTICOLARI.
    VEDRAI CHE ANDRA' TUTTO BENE.
     
    .
36 replies since 10/8/2009, 17:15   3211 views
  Share  
.