CERCO INCROCI POTENTI ANCHE IO!!!

operazione zia con sospetto tumore tiroide

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. antonella58
     
    .

    User deleted


    Incrociatissima ank'io.
    Ha avuto lo stesso "problema" una mia cara amica.
    Ha dovuto fare la radio epoi proprio xche'era radioattiva e' stata lontana da casa.
    Mille e mille controlli dopo, ma ora puo' stare tranquilla.
    Vedrai ke andra' cosi' anke a tua zia, ciao.
     
    .
  2. catalant
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (antonella58 @ 12/8/2009, 17:49)
    Incrociatissima ank'io.
    Ha avuto lo stesso "problema" una mia cara amica.
    Ha dovuto fare la radio epoi proprio xche'era radioattiva e' stata lontana da casa.
    Mille e mille controlli dopo, ma ora puo' stare tranquilla.
    Vedrai ke andra' cosi' anke a tua zia, ciao.

    Ciao Antonella,
    grazie per gli incroci. Mi dici il decorso e le difficoltà post operatorie della tua amica?!
    (se ha avuto problemi legati solo all'intervento, se ha avuto effetti collaterali legati all'eutirox, per quanto tempo ha fatto la radioterapia....)
    Certo l'idea che debba stare lontano dai piccoli, aggrava ancora di più la situazione...Speriamo si tratti solo di un grande spavento e nulla di più!
     
    .
  3.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    EMILIA ANCHE IO HO TOLTO LA TIROIDE PER UN MICROCARCINOMA. NON SO IL LIVELLO DI GRAVITA DELL'INTERVENTO DI TUA ZIA MA DA QUELLO CHE SO IN GENERE IL TUMORE DELLA TIROIDE SI RISOLVE.
    E' VERO CHE BISOGNA STARE LONTANI DAI BAMBINI MA SOLO PER POCHI GIORNI.
    IO HO FATTO LA TERAPIA RADIOMETABOLICA, MI HANNO DATO UNA PASTICCA E RINCHIUSA PER TRE GIORNI IN UNA STANZA SCHERMATA COL PIOMBO; NON POTEVO RICEVERE VISITE ED IL CIBO MI VENIVA LASCIATO FUORI DELLA PORTA. SOPRA IL LETTO ERA INSTALLATO UN RILEVATORE DI RADIAZIONI CHE MI MONITORAVA COSTANTEMENTE, DOVEVO BERE MOLTO PER FACILITARE L'ELIMINAZIONE RAPIDA DEL FARMACO. DOPO TRE GIORNI MI HANNO RISPEDITA A CASA.
    TROVARE IL DOSAGGIO DELL'EUTIROX NON E' STATO FACILE PERCHE' SECONDO L'ENDOCRINOLOGO NE DOVEVO PRENDERE FRA I 125 E I 150 MG MA IO NON LO TOLLERAVO.
    HO CAMBIATO NON SO QUANTI ENDOCRINOLOGI ED ORA, IN EFFETTI, NON NE HO UNO. PERO' LE ANALISI SONO BUONE E PRENDO 100MG DI TIROSINT (UGUALE ALL'EUTIROX) PIU' UNA COMPRESSA DI T-TRE.
     
    .
  4. catalant
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 13/8/2009, 17:29)
    EMILIA ANCHE IO HO TOLTO LA TIROIDE PER UN MICROCARCINOMA. NON SO IL LIVELLO DI GRAVITA DELL'INTERVENTO DI TUA ZIA MA DA QUELLO CHE SO IN GENERE IL TUMORE DELLA TIROIDE SI RISOLVE.
    E' VERO CHE BISOGNA STARE LONTANI DAI BAMBINI MA SOLO PER POCHI GIORNI.
    IO HO FATTO LA TERAPIA RADIOMETABOLICA, MI HANNO DATO UNA PASTICCA E RINCHIUSA PER TRE GIORNI IN UNA STANZA SCHERMATA COL PIOMBO; NON POTEVO RICEVERE VISITE ED IL CIBO MI VENIVA LASCIATO FUORI DELLA PORTA. SOPRA IL LETTO ERA INSTALLATO UN RILEVATORE DI RADIAZIONI CHE MI MONITORAVA COSTANTEMENTE, DOVEVO BERE MOLTO PER FACILITARE L'ELIMINAZIONE RAPIDA DEL FARMACO. DOPO TRE GIORNI MI HANNO RISPEDITA A CASA.
    TROVARE IL DOSAGGIO DELL'EUTIROX NON E' STATO FACILE PERCHE' SECONDO L'ENDOCRINOLOGO NE DOVEVO PRENDERE FRA I 125 E I 150 MG MA IO NON LO TOLLERAVO.
    HO CAMBIATO NON SO QUANTI ENDOCRINOLOGI ED ORA, IN EFFETTI, NON NE HO UNO. PERO' LE ANALISI SONO BUONE E PRENDO 100MG DI TIROSINT (UGUALE ALL'EUTIROX) PIU' UNA COMPRESSA DI T-TRE.

    Grazie Mammalory, sei sempre preziosa! Neanche io so il livello di gravità: so che le toglieranno tutta la tiroide per analizzarla. Un nodulo è sospetto, un altro in formazione. So che in ospedale starà pochissimo...forse in attesa di avere il risultato della biopsia...Mha...un passo alla volta...speriamo bene.
    Grazie per le informazioni e il supporto!!! :wub: :wub:
     
    .
  5.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    SE NON CI SONO PROBLEMI CON LA STABILIZZAZIONE DEL CALCIO NEL GIRO DI TRE, QUATTRO GIORNI DOVREBBE USCIRE. PER ME LA RISPOSTA DELLA BIOPSIA E' ARRIVATA DOPO UNA DECINA DI GIORNI. QUANDO E' CAPITATO A ME MI DISSERO CHE PER LA TIROIDE L'UNICA TERAPIA CHE SI UTILIZZA E' APPUNTO QUELLA RADIOMETABOLICA NON QUELLA CHE SI USA PER ALTRI TIPI DI TUMORI PERCHE' E' LO IODIO CHE BRUCIA IL RESIDUO DI TESSUTI TIROIDEI. PERO' PUO' DARSI CHE OGGI LE COSE SIANO UN PO CAMBIATE. IN OGNI CASO, SE PUO' TRANQUILLIZZARTI, NON E' UN INTERVENTO DOLOROSO E OGGI ADDIRITTURA USANO UNA TECNICA PER CUI SI FA UN TAGLIO MOLTO PICCOLO. IO MI SONO ALZATA LA SERA STESSA DELL'INTERVENTO E SONO USCITA DOPO UNA SETTIMANA PERCHE' IL CALCIO ERA BASSISSIMO MA NON E' DETTO CHE CAPITI ANCHE A LEI.
    IN BOCCA AL LUPO E TIENICI INFORMATI
     
    .
  6. antonella58
     
    .

    User deleted


    Ciao Catalant, prima i tutto scusami se ti rispondo solo ora, ma nel frattempo ho visto ke ti ha risposto Lorichi e spero ke ti abbia tranquilizzato.
    Inun prima momento volevo fare tutte quello domande ke hai scrtto nel post alla mia amica, poi pensandoci bene, mi dispiaceva far riemergere questi "suoi fantasmi" e ho lasciato perdere....sono passati solo due anni circa.
    Cmq ricordo ke quando ha fatto la radio e' stata lontana da casa tre giorni.
    Come gia' postato, dopo l'operazione ha continuat a fare esami su esami...prelievi ...ecodoppler (aiuto ..credo) . Diverse volte l'ho accompagnata io, ma nn ricordo bene tutto, ultimamente la memoria mi sta abbadonando.
    Ricordo anke ke prima dell'operazione prendeva delle pastiglie, ke la portavano a fare continuazione p.p.
    Nn usciva se nn sapeva di avere dei bagni a portata di mano.
    Per il dosaggio difficilmente si riesce a prescivere subito quello giusto, ma poi va a posto anke quello.
    Tanto auguri ciao
     
    .
  7. BabiGe
     
    .

    User deleted


    Incrociatissima anche io
    XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
     
    .
  8. sorellona
     
    .

    User deleted


    INCROCIAMO OVVIAMENTISSIMAMENTE ANCHE NOI E CON UN MEGA ABBRACCIO
     
    .
  9. catalant
     
    .

    User deleted


    Grazie di cuore a tutti!!!
    Ormai manca poco...speriamo si tratti solo di un grande spavento e nulla di più...Vi farò sapere...anche se penso che prima qualche notizia certa dovremo aspettare i risultati della biopsia.

    Grazie, grazie, grazie!!!!
     
    .
  10. agry
     
    .

    User deleted


    Super incrociata anch'io!
     
    .
  11. catalant
     
    .

    User deleted


    Grazie a tutti!!! L'intervento è andato bene...pare che fosse circoscritto! Aspettiamo l'esito dell'esame istologico....
    Grazie a tutti per gli incroci...siete davvero magici!!!!
     
    .
  12. sakura59
     
    .

    User deleted


    SONO CONTENTISSIMA........ :D :D RESTIAMO ANCORA INCROCIATI
     
    .
  13. marika03
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (catalant @ 24/8/2009, 23:39)
    Grazie a tutti!!! L'intervento è andato bene...pare che fosse circoscritto! Aspettiamo l'esito dell'esame istologico....
    Grazie a tutti per gli incroci...siete davvero magici!!!!

    SONO CONTENTA, MI SONO COLLEGATA PROPRIO PER SAPERE COME ANDAVA!
    TORNO A LAVORO :D

    EVVIVAAAAAAAAAAAA
     
    .
  14. Furetto
     
    .

    User deleted


    ottima news!!!! :woot:
     
    .
  15. emilia62
     
    .

    User deleted


    Purtroppo non mi sono incrociata per l'intervento perchè solo adesso ho letto ma mi incrocio tutta per i risultati della biopsia.
     
    .
36 replies since 10/8/2009, 17:15   3211 views
  Share  
.