fumo

scommessa

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. antonellaserafini
     
    .

    User deleted


    VEDO CIRCA 200 VISITE IN QUESTA SEZIONE MA, A QUANTO PARE, POCHI HANNO IL CORAGGO I RISPONDERE AL MIO APPELLO. POVERA ANTONELLA...DIVERRO' UN'UTENTE IMPOPOLARE, QUALCUNO DA SNOBBARE, UNA GOCCIA CINESE...INSOMMA, DITEMI LA VERITA' MANDATEMI PURE A QUEL PAESE MA RISPONDETE, MI BASTA SAPERE CHE HO ALMENO SFIORATO LA VOSTRA COSCIENZA, UN PICCOLO TARLO , LO VEDO ADDENTRARSI NEI MEANDRI DELLA VOSTRA MENTE! DAI SIMONA, FATTI AVANTI ,SCOMMETTO CHE , ALMENO UNA VOLTA, IN QUESTI GIOENI, ACCENDENDO UNA CICCA HAI PENSATO A ME...BEENE, CONTINA A FARLO E, DOPO DUE TIRATE BUTTALA! VI VOGLIO BENE FUMATORI.!

    ...BRAAVA LINA DAI ALLEAMOCI, VEDIAMO CHI MIETE PIU' VITTIME DELL 'ASTINENZA...DA FUMO
    CHIARAMENTE.
     
    .
  2. antonellaserafini
     
    .

    User deleted


    SI CONTINUA A LEGGERE IN SILENZIO , A QUANTO PARE, AVANTI FATEVI SOTTO, STO MORENDO DI SONNO , ALMENO UNA O UNO CHE MI FA I COMPLIMENTI PER LE STRATEGIE CHE HO USATO PER SMETTERE! CASPITA, SENZA TERAPIA, SENZA MEDICINE, SOLO AIUTATA DALLA PAURA DI STARE MALE, DAL CUORE TACHICARDICO CHE MI SOFFOCAVA, DAL MAL DI STOMACO, DALL'AFFANNO PER PICCOLI SFORZI, SOLO PER PAURA , PER PAURA E PER RABBIA, RABBIA VERSO ME STESSA, COSI' DEBOLE DA DARLA VINTA A QUALCHE CENTIMETRO DI CARTA VELINA!!
     
    .
  3. linaa
     
    .

    User deleted


    E ALLORA ....COME STANNO LE COSE?.....UHMMMM......NESSUNO CI SENTE...ANTONELLA

    EPPURE IL PREMIO FINALE L'HO MESSO......FORSE NON È DI GRADIMENTO........
     
    .
  4. .nizza.
     
    .

    User deleted


    Ciao Antonellina, OK, prendo coraggio. :wacko:
    Ho provato a smettere......ci sono riuscita sette mesi quando ero ricoverata in ospedale incinta senza poter mai scendere dal letto (a dir la verità ero costretta!!!!)
    Ho ripreso 15 giorni dopo il parto, quando ho smesso di allattare la mia bambina perchè non avevo più latte.
    In quei sette mesi la voglia non se ne è mai andata......dopo pranzo non ti dico!!!!
    Da quando sto male ho diminuito ma non riesco a smettere.........posso e voglio ridurre ancora, questo proverò a farlo.
    Baci e grazie. :)
     
    .
  5. antonellaserafini
     
    .

    User deleted


    NIZAAA, SAPEVO CHE ERI UNA TOSTA!!! PER ORA B RAVA, BRAVA VERAMENTE, GRAZIE PER AVER ACCETTATO DI PARTECIPARE AL GIOCO. SE TI VA, RILEGGI LE MIE STRATEGIE ANTIFUMO, UN PO' AIUTANO ,IL RESTO LO METTI TU! SAI, TI CONFESSO UNA COSA VERGOGNOSA: QUENDO ERO INCINTA DEL MIO PRIMO FIGLIO HO RIPRESO A FUMARE AL TERZO MESE, PENSA CHE ASSASSINA! MIO FIGLIO NON STA BENE, L'HO RACCONTATO 100 VOLTE ORMAI, IO NON POSSO NON COLPEVOLIZZARMI, MI SENTO UNA M...DA PER LE SIGARETTE CHE HO FUMATO CON LUI IN GREMBO!!

    :( :(

    NIZZA, UNA COSA, NON HO BEN CAPITO LA TUA DIAGNOSI DI POLINEUROPATIA, IN COSA CONSISTE DI PRECISO, COSA VUOL DIRE ASSONALE'
     
    .
  6. .nizza.
     
    .

    User deleted


    Ci provo a ridurre Antonellina....... :unsure: :wub:





    x quanto riguarda la polineuropatia di tipo assonale, il termine sta a significare che il danno riguarda l'assone

    che è il prolungamento di maggiore lunghezza della cellula nervosa , è deputato alla trasmissione dell'impulso nervoso ad altre cellule nervose.

    La polineuropatia è cronica e sensitivo-motoria. Ho bruciori ai piedi e dolori, soprattutto di notte, ho una sensiilità alterata nel senso che ad esempio non "sento" se sto indossando i calzini ,le ciabatte oppure no e non cammino proprio come una modella.
    Il problema c'è anche alle mani ma in maniera lieve.

    Edited by .nizza. - 10/6/2009, 23:43
     
    .
  7. linda55
     
    .

    User deleted


    io ho smesso di fumare 2 anni e 4 mesi fà.
    Ho smesso di botto, ho detto:il giorno tal, alle 13 fumo l"ultima e butto il pacchetto. e cosi ho fatto. fumavo dalle 15 alle 23 sigarette al giorno!!
    La spinta decisiva è stata la mia magrezza, cavoli non sono mai riuscita a ingrassare, ma 40 kg. scarsi per 1.57 erano pochini.
    Probabilmente la fibro c"entra, non sò. Comunque era in..arrivo la menopausa, paura dell"osteoporosi, la mi Ginecologa mi ha detto, un aumento di peso è assolutamente indispensabile!!
    Bene, ho smesso cosi, dopo 2 mesi ho preso 3 kg. e mi piacevo moolto di più ora ho preso in toto 5 kg. riesco a vestirmi meglio tg.40/42.e mi piacio!!
    Comunque non deve spaventare l"aumento di peso, la mia amica, ha smesso e non ha preso kg. semplicemente ha sostituito il fumo con verdure e frutti, io con caramelle, e dolcetti!! ciaooo e..daiiiiche si può fare!!!!
     
    .
  8. Rosy56
     
    .

    User deleted


    Il guaio......................... :woot: il bello................. :woot: il tragico :woot: ............................................................. è che io ho smesso per ben 5 anni e poi.............................................................................................
    ho ripreso come una stupida :cry: :cry: :cry: :cry:
     
    .
  9. linaa
     
    .

    User deleted


    EHHHHH..............NOOOOOOOO............QUESTO NON VALE........

    RICOMINCIAMO DA CAPO............ image
     
    .
  10. Rosy56
     
    .

    User deleted


    ricominciare è molto più duraaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa :woot: :woot:

    ma ce la farò :D :D :D ;)


    fosse l'ultima cosa che faccio :D :D :D :o:
     
    .
  11. sakura59
     
    .

    User deleted


    bellissimo post...brava colleguccia!!!! image image allora...il fumo fa invecchiare prima...la pelle perde la sua luminosità e diventa spenta ...asfittica...grigia :alienff: aumentano le rughe......il fumo non è più di moda........non migliora la nostra immagine, e poi( particolare non trascurabile) le sigarette costano troppo...e allora non sarebbe più saggio mettere in un salvadanaio tutto quello che si è riusciti a risparmiare e concedersi un piccolo lusso, una coccola in più, un massaggio, un fine settimana in un centro benessere, insommma spendere per sentirsi più belle, è un toccasana anche per l'umore. La sigaretta ci fa male alla salute e noi vogliamo con tutte le nostre forze stare bene, cerchiamo di vivere una vita sana, sotto tutti i punti di vista.Insomma per quanto possiamo sforzarci...non c'è UN dico UN SOLO motivo valido che giustifichi il fumo........solo una domanda : Come si fa a convincere i mariti fumatori a smettere???? image
     
    .
  12. Rosy56
     
    .

    User deleted


    eh.........se lo sapessi, carissima forse avrei già smesso.

    Il fumo oltre tutto quello che è stato detto ottenebra la mente, rende più nervosi, diminuisce il gusto abbassa la vista, è una droga e per quanto tale più ne funi più ne vuoi fumare. Diventa la nostra stampella per ogni motivo sia di gioia che di dolore, di rilassamento o di stress.
    Le sigarette contengono anche un calmante per la tosse,e potrei parlarne all'inginito visto che ormai mi hanno insegnato tutto.
    Bah.............se ci riflettiamo sono una schifezza che con decisione e per scelta scliegliamo di ingerire nel nostro organismo.
    Per quanto mi riguarda, il reumatologo ha detto che contro le malattie autoimmuni nella lotta tra sigarette e medicine vince la sigaretta e rende quasi nulle le altre.
    E allora direte voi,..........e ancora fumi? .....allora sei di coccio?
    :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
     
    .
  13. linaa
     
    .

    User deleted


    Presa in castagna.......sono 30 anni che ci provo con mio marito......ma risultati!!!!!!! :sick: ......fuma piu' di prima......
    che dite sarà colpa mia...... :sick: :sick: spero di no :unsure:
     
    .
  14. Rosy56
     
    .

    User deleted


    No Lina non è colpa tua, ma per esperienza posso dirti che più ti si dice che dovresti smettere e più si fuma, più ti si dice che fa male e più si fuma
    uffffffffffffffffffffffffffffffffffff
    ma lui vuole smettere?
    ti abbraccio
     
    .
  15. antonellaserafini
     
    .

    User deleted


    NIZZA, HAI PROMESSO DI RIDURRE, PER ORA MI BASTA MA , RICORDA, E' UN IMPEGNO. VORREI SAPERE TUTTE LE TUE CONQUISTE, ANCHE TRE SIGARETTE IN MENO AL GIORNO SONO UNA VITTORIA!
    ROOSYYYYYY!!!!HAI SMESSO PER 5 ANNI PER ME SONO TRE , MA SE PENSO CHE POTRI RIPRENDERE MI ASSALE UN'ANGOSCIA...SAREBBE LA PIU' GRANDE SCONFITTA PER ME! CERTO LE OCCASIONI SONO TANTE MA, QUANDO PROVO A RESPIRARE A FONDO E SENTO CHE ORA, POSSO FARCELA, VI GIURO MI PRENDE UNA GIOIA SIMILE A QUELLA CHE PROVAVO DA PICCOLA ,ALLA VISTA DI UN REGALO,(COSA ASSAI RARA, PER ME ALLORA!). COMQ. ROSY, TU CE LA PUOI FARE, DEVI SOLO DECIDERE, SENTIRTI PRONTA, QUANDO INIZI CE L POSTI, PROMESSO?
    INFINE VOGLIO RINGRAZIARE LINDA, LEI HA SMESSO , NON E' POI COSI' TERRIBILE , VERO LINDA? PERCHE NON CI RACCONTI MEGLIO COME CI SEI RIUSCITA, COSA PROVAVI. POTREREBBE ESSERE DI AIUTO A CHI SO IO...DUE AMICHETTE IN PARTICOLARE CHE AIUTANO TANTO GLI ALTRI E ...MENO LORO STESSE! CHI SARANNO LE DUE DIVE MISTERIOSE? MAH, APRIAMO UN ALTRO DILEMMA!

    LINA, SOSTITUISCI UNA SIGARETTA DI TUO MARITO CON UN ...BACIO, PROVA E, SE UN BACIO NON BASTA, PASSA OLTRE...Capisci a me? VEDRAI, DOPO QUALCHE GIORNO,COMINCERA' AD EVITARE, IN TUA PRESENZA, LA CICCA PER AMORE O PER...PAURA DI STANCARSI TROPPO!
     
    .
197 replies since 2/6/2009, 20:36   7262 views
  Share  
.