TUTTO IL RADUNO minuto x minuto...con foto!

FOTO, COMMENTI, EMOZIONI AL 4° RADUNO DEI REUMAMICI: FIRENZE 15/11/2008

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. peschina
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (amorepsiche @ 16/11/2008, 12:25)
    BBBBBELLEEEEEEEE!!!!!!
    ancora ancora ancoraaaa

    ps: cri hai anche la foto mia con Elos? volevo salvare anche quella!!
    qua tra le foto di tutte servirà una memoria esterna al mio pc image image

    Si ciccia hai ragione mi era sfuggita...perdono :( provvedo subito... :woot:

    La zia Elena...che dolci!!!
    image
    image

    Vado?ancora? ^_^ :lol:

    Io e Virna image
    image
    image

    Ma Michi....ti stai allenando?!! :D :wub:
    image
    image

    Che Capiiiiiiiiiii!!!! image
    image
    image

    Stanchi ma contenti in albergo.......

    image
    image

    ....Il resto ve lo racconterà chi è rimasto anche a pernottare.... :( :cry: come vorrei essere ancora lì con voi!!!!!
     
    .
  2. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    wow wow wow wowwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww
     
    .
  3. Maxmagnus
     
    .

    User deleted


    Capperi, eravate parecchi........
    Mi dispiace tanto non essere potuto venire. :(


    Quando decidete di farlo in sardegna questo raduno ???

    Magari ad agosto, cosi' mi riempite il beb in ogni ordine di spazio e uniro' l'utile al dilettevole :)
     
    .
  4. amorepsiche
     
    .

    User deleted


    non male questa idea, mi piace!!!

    piazzaci un cavallo in quel beb, così vengo di sicuro ;) :D
     
    .
  5. Maxmagnus
     
    .

    User deleted


    vicino ci sono dei maneggi........e' lo stesso ? :)


    per ora non posso mettere neanche un pony :)
    ma confido che per rosaria e lory vada bene lo stesso :)
     
    .
  6. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    azz Pino vedrai quando tornano e
    leggano............
     
    .
  7. marzia5258
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Maxmagnus @ 16/11/2008, 15:32)
    ....
    Quando decidete di farlo in sardegna questo raduno ???

    Magari ad agosto, cosi' mi riempite il beb in ogni ordine di spazio e uniro' l'utile al dilettevole :)

    SIIIIIIIIIIIII :woot:
     
    .
  8.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    ECCOMI QUA, MI SA CHE SONO LA PRIMA DI QUELLI CHE HANNO PERNOTTATO.
    CHE DIRE! PER ME CHE SONO ORAMI UNA VETERANA DEI RADUNI E' COMUNQUE SEMPRE EMOZIONANTE INCONTRARE I REUMAMICI PERCHE' C'E' SEMPRE QUALCUNO CHE NON HO ANCORA CONOSCIUTO. QUEST'ANNO C'ERANO EFFETTIVAMENTE TANTE PERSONE NUOVE DI RADUNI E SOPRATTUTTO NUOVE DI FORUM. E' STATO BELLO CONOSCERE ANGELA, ESTER, BRUNELLA,ELIS, LUISA, LORENZA,GIUSY, VIRNA, SANDRA, SERENA, ELENA, CRI-PESCHINA, MIRIAM CHE E' APPENA ISCRITTA, E ALEX E SUA MOGLIE (ALTAZARALE NEL FORUM) CHE HANNO FATTO UN BEL VIAGGIO PER INCONTRARCI SENZA AVER POTUTO PORTARE LA PICCOLA CHE HA UN PO DI FEBBRE E UN GRAZIE SPECIALE A CRISTINA (CRI68) PERCHE' NONOSTANTE LE DIFFICOLTA' HA VOLUTO ESSERCI ; QUESTI SONO I PRIMI NOMI CHE MI VENGONO IN MENTE E SONO CERTISSIMA DI AVER DIMENTICATO QUALCUNO, MA SE CONDIDERATE CHE A TAVOLA ERAVAMO 45 POTETE BEN IMMAGINARE.... E PERDONARMI.
    L'APPUNTAMENTO ERA AL RISTORANTE DOVE SIAMO ARRIVATI ALLA SPICCIOLATA E APPENA ENTRATI NELLA SALA A NOI RISERVATA ABBIAMO COMINCIATO A CONTARE I POSTI A TAVOLA PERCHE' CI SEMBRAVANO POCHI INVECE POI ALLA FINE CI SIAMO ENTRATI TUTTI, 45 COMPRESI FABIO E GABRIELE.
    UN BEL POMERIGGIO DI FOTOGRAFIE E CHIACCHIERE, USCITE PER LA FUMATINA, APPLAUSI, DISCORSI, REGALI CON ELOS E MICHELINO A FARE DA FILO CONDUTTORE PERCHE', INUTILE NEGARLO, ANCHE SE C'ERANO PARECCHIE BELLE RAGAZZE L'ATTENZIONE ERA TUTTA PER LORO.
    PRIMA DI CENA ALMENO LA META' SONO RIPARTITI E SIAMO RIMASTI NOI CHE ABBIAMO PERNOTTATO. MIRACOLOSAMENTE, NONOSTANTE IL SABATO SERA, L'ALBERGATORE CI HA TROVATO UNA PIZZERIA CHE HA ACCETTATO DI RISERVARCI UN TAVOLO PER 22 PERSONE E...............ERA UNA PIZZERIA NAPOLETANA, PIZZA SQUISITA MA IL VOTO VE LO DARANNO GLI AMICI CAMPANI!
    AL RIENTRO IN ALBERGO CI SIAMO SBRACATI NEI DIVANETTI DEL BAR E HANNO COMINCIATO A COMPARIRE BUSTE DI AUTENTICI TARALLI NAPOLETANI E AMARETTI AL CHINOTTO LIGURI, SONO ARRIVATE BIRRE GHIACCIATE E ABBIAMO FATTO QUASI LE DUE A CHIACCHIERARE E STRANAMENTE L'ALBERGATORE NON SEMBRAVA PREOCCUPATO!
    STAMATTINA COLAZIONE TUTTI INSIEME E POI GIRO IN CENTRO E GRAZIE ALLA BELLA GIORNATA DI SOLE E MERCATINO ...............CI SIAMO PERSI.
    QUALCUNO ERA GIA' SU PONTEVECCHIO MENTRE ALTRI ASPETTAVANO SOTTO IL DUOMO, ALTRI IN PIAZZA SIGNORIA ALLA FINE SIAMO RIENTRATI IN ORDINE SPARSO A PRENDERE I BAGAGLI E INTORNO ALL'ORA DI PRANZO SIAMO RIPARTITI.
    MAI COME QUEST'ANNO SONO STATI PRESENTI TANTI ACCOMPAGNATORI, SUBITO RIBATTEZZATI I SANTI. QUESTA COSA DEI SANTI VE LA DEVO SPIEGARE:
    LA NOSTRA CAPA ROSARIA OGNI VOLTA CHE PARLA DI SUO MARITO DONATO, DETTO DODO' DICE CHE E' UN SANTO E ALLORA IO L'HO RIBATTEZZATO SANTO DONATO, POI C'E' IL MARITO DI EMILIA CHE' E' DIVENTATO SANTO RINO E IL MARITO DI CRISTINA CHE E' SAN GIORGIO. SANTI PERCHE' EFFETTIVAMENTE SI RENDONO DISPONIBILI ED ESTREMAMENTE PARTECIPATIVI PER ACCOMPAGNARCI IN GIRO PER L'ITALIA E FARE IN MODO CHE I NOSTRI INCONTRI SIANO SEMPRE PIACEVOLI E POCO STANCANTI PER NOI ACCIACCATI, PER LA CRONACA IO VIAGGIO SOLA, MIO MARITO NON MI HA MAI ACCOMPAGNATA, PER QUESTO APPREZZO MOLTO I VOSTRI SANTI MARITI/FIDANZATI.
    QUINDI COME DICEVO QUEST'ANNO I PARTNER SONO STATI VERAMENTE TANTI, LI ABBIAMO FOTOGRAFATI TUTTI INSIEME, VEDRETE QUANTI ERANO E A LORO VOGLIO DIRE UN GRAZIE VERAMENTE DI CUORE, SONO REUMAMICI A TUTTI GLI EFFETTI ANCHE SE, PER LORO FORTUNA, NON ACCIACCATI.
    COMUNQUE, GRAZIE A TUTTI! :wub:

    C'E' SOLTANTO UNA COSA CHE E' MANCATA...........................SIMOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO! MA NON DOVEVAMO BALLARE? ROSARIA S'E' ALLENATA PER IL CHA CHA CHA DEGLI ACCIACCATI! IO VOLEVO IMPARARE IL TANGO STATICO!

    Edited by lorichi - 17/11/2008, 06:39
     
    .
  9. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    SCUSAAAAAAAAAAAAAAAAA LORY è VERISSIMO MA AL ISTORANTE IL POSTO ERA
    POCHINO....COMUNQUE NN LO SAI MA LA CAPA E FRANCO HANNO PROVATO
    IL CHA CHA CHA...........NEL CHIOSTRO DEL RISTORANTE
    E LA NANI A BALLATO LA SALSA CUBANA CON FRANCO................
     
    .
  10.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    MI STAI DANDO DELLA ...........NON ALTA! BEH TI SBAGLI, SONO 1,62-


    CITAZIONE (Maxmagnus @ 16/11/2008, 16:14)
    vicino ci sono dei maneggi........e' lo stesso ? :)


    per ora non posso mettere neanche un pony :)
    ma confido che per rosaria e lory vada bene lo stesso :)



    AZZ! E IO DOV'ERO? NON MI AVETE CHIAMATO? E POI COMUNQUE SIAMO TORNATI IN ALBERGO PERCHE' NON MI AVETE INSEGNATO IL TANGO STATICO ALMENO LI? :angry:
    CITAZIONE (selvaggia59 @ 16/11/2008, 17:25)
    SCUSAAAAAAAAAAAAAAAAA LORY è VERISSIMO MA AL ISTORANTE IL POSTO ERA
    POCHINO....COMUNQUE NN LO SAI MA LA CAPA E FRANCO HANNO PROVATO
    IL CHA CHA CHA...........NEL CHIOSTRO DEL RISTORANTE
    E LA NANI A BALLATO LA SALSA CUBANA CON FRANCO................

     
    .
  11. amorepsiche
     
    .

    User deleted


    sfatiamo sto mito della mammalory bassa...non è verooooo!!!!!!!
    altezza normalissima direi!!!

    e la stessa cosa vale per rosaria!
    Pino, il pony arriva fino al metro e 47 al garrese...quindi va più che bene!! Ciros è un doppio pony, pensa tu!
     
    .
  12.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    GRAZIE ELENA!

    HO DIMENTICATO DI AGGIUNGERE ANCHE CHI HA PARTECIPATO TELEFONICAMENTE ALL'INCONTRO; DUNQUE IO MI RICORDO: MARIKA, MARZIA, ERMES, PINO SARDO. MA IL TELEFONO DI ROSARIA ERA INCANDESCENTE! VI AGGIORNERA' LEI SUI PARTECIPANTI VIA ETERE
     
    .
  13. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    LORY HAI RAGIONE
    PUNIZIONE X FRANCO
    image
     
    .
  14. marzia5258
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 16/11/2008, 17:39)
    GRAZIE ELENA!

    HO DIMENTICATO DI AGGIUNGERE ANCHE CHI HA PARTECIPATO TELEFONICAMENTE ALL'INCONTRO; DUNQUE IO MI RICORDO: MARIKA, MARZIA, ERMES, PINO SARDO. MA IL TELEFONO DI ROSARIA ERA INCANDESCENTE! VI AGGIORNERA' LEI SUI PARTECIPANTI VIA ETERE

    Grazie Lory, e' stato emozionante teleradunarmi con tutti voi :lol:
    ... pensa se fossi stata li', avrei ballato io con te il tango statico :P
    ... sto apprendendo che siamo sulla stessa "lunghezza/bassezza" d'onda ;)
     
    .
  15. Joice58
     
    .

    User deleted


    Io non ho potuto partecipare ne' direttamente e ne' telefonicamente, ma stando alle impressioni di chi c'e' stato e dalle immagini delle bellissime foto, mi permetto di rilevare che questo FORUM e' un luogo di aggregazione eccezionale.....mai e poi mai avrei creduto nel potere di un simile mezzo di comunicazione.
    L'ansia e la frenesia di chi stava per partire, l'angoscia di chi era a rischio partenza, le scene di gioia e di felice partecipazione al raduno, lo scambio dei doni, bambini che diventavano propri figli e o nipoti.....sono tutte proscenio di una grande ed unica famiglia......la famiglia dei REUMAMICI.
    Complimenti a chi si adopra tanto e fa' si' che questo piccolo miracolo accada, anche ai giorni nostri.


    P.S. : a dirla tutta gli avatar non rendono giustizia a nessuno....siete tutti belli, maschietti compresi.
     
    .
385 replies since 14/11/2008, 22:26   18108 views
  Share  
.