Vi sentite malati?

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. silvia130189
     
    .

    User deleted


    puoi ancora contare su te stessa, la malattia non pregiudica questo
    non sei commiserata e compatita, anzi la gente se ne frega di quello che hai te, l'importante è che sei produttiva
    non sei cosi invalida da non essere piu indipendente
    il fatto hce non hai ancora realizzato...non so. se scrivi tutto quello che scrivi secondo me hai gia realizzato. già il fatto che sei in questo forum significa che hai realizzato cos'e' la tua malattia e cosa ti aspetta.
    se zoppichi potresti benissimo esserti storta una caviglia per la gente, la vedi in quel momento, poi non la vedi piu
    i tuoi cari sanno quando fingi, sanno quando mascheri e te fai due fatiche, sopportare il dolore e fingere di non averlo.
     
    .
  2. amorepsiche
     
    .

    User deleted


    io non ho accettato male la diagnosi, anzi, per me inizialmente è stato liberatorio perchè ho trovato una cura.
    certo come dice Ale è difficile non sentirsi malati quando siamo circondate da persone che pur facendo le nostre cose non si stancano come noi...e via agli scontri continui...

    io normalmente non mi sento malata ma sono consapevole di esserlo; il mio disagio emerge quando mi accorgo di non riuscire a fare una cosa per il dolore o per l'astenia, ecco, li allora mi sento mentalmente male! per me il peggio è quando ho problemi con Ciros, per fortuna capita poche volte ma devo iniziare ad abituarmi al fatto che i dolori col tempo aumenteranno e che la mia efficenza fisica calerà!

    in sintesi, so di essere malata ma cerco di non "adagiarmi" alla situazione nei limiti del possibile, per ora che ancora lo posso fare!
    mio padre è morto di AR, e questo mi spaventa, ma penso positivo, ora ci sono così tanti farmaci!
     
    .
  3. tecnopolimera
     
    .

    User deleted


    Io spero di non essere stata un katerpillar...ma è qalche giorno che ci pesno.

    Sono come Marzia, non voglio essere malata, o meglio, non voglio vivere da malata.

    Mi dà fastidio dare spiegazioni alla gente e magari ho bisogno del 200% della concentrazione rispetto agli altri, me ce la devo fare.

    Credo che nel momento in cui mi sentirò "malata" sarà l'inizio del declino.
     
    .
  4. silvia130189
     
    .

    User deleted


    non credo che sia cosi... il momento in cui ti sentirai malata, sarà il momento in cui ti prenderai i tuoi ritmi, perchè la salute non te la ridà ne chi ti guarda storto ne chi fa piu cose di te.
    ognuno ha i suoi ritmi e sarebbe bene rispettarli. fare il massimo per farsi vedere come gli altri, non aiuta nessuno. puo' essere una maschera, ma prima o poi, che si voglia o no ci si deve fermare a pensare quello che è possibile fare, e quello che è possibile fare ogni tanto.
    solo cosi si puo' convivere tutta la vita con la propria malattia, non accettandola ma convivendoci
     
    .
  5. farfalla'79
     
    .

    User deleted


    IO MI SON SENTITA MALATA SOLO QUANDO AVEVO SINTOMI IMPORTANTI,ORA NON CI SONO PIU' E QUINDI IO NON MI SENTO PIU' GRANCHE' MALATA,GRAZIE AI REUMATOLOGI,DEVO RINGRAZIARLI!RISOLVERE I SINTOMI VERAMENTE RISOLVE MOLTO,VUOLE DIRE PROPRIO TANTO,NELLE MANI HO ANCORA SINTOMI MA ASPETTO SOLO IL BIOLOGICO E SO CHE SE NE ANDRANNO,IO SON FORTUNATA SI VEDE,L'AR ERA MOLTO AGGRESSIVA MA DI ASTENIA IO NON NE SENTO PROPRIO,BE' L'ALTRO DISTURBO NON SO SE CONSIDERARLO UNA MALATTIA INVECE O UNA CONDIZIONE DELLA MIA MENTE,BO!IO ORA PERO' NON RIESCO DI SICURO A GIOCARE PER ESEMPIO A PALLAVOLO MA NON LO CONSIDERO UN GRAN HANDICAP,SARA' PERCHE' SOFFRO UN PO' DI QUALCHE FOBIA,TIPO PER L'AEREO,NON RIESCO A VOLARE PER PIU' DI UN'ORA,CHE MI HAN LIMITATA MOLTO DI PIU,E POI PERCHE' SO CHE L'INFIAMMAZIONE ALLE MANI E' TEMPORANEA E PRESTO RIUSCIRO' ANCHE A FARE LE FACCENDE IN CASA BENE,A GIOCARE A RACCHETTE,A PALLAVOLO NON LO SO PERCHE' IL CONTATTO VIOLENTO TRA LA PUNTA DELLE DITA E LA PALLA NON E' IL MASSIMO.
     
    .
  6.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    IERI AVEVO SCRITTO UN MESSAGGIO ANCH'IO SULL'ARGOMENTO MA NON LO TROVO EVIDENTEMENTE HO DIMENTICATO DI DARE L'INVIO.

    IO SONO MALATA DA 33 ANNI, DA 21 SO DI ESSERLO, MA NON RIESCO A SENTIRMI UNA PERSONA CHE SARA' MALATA PER TUTTA LA VITA. L'HO GIA' DETTO DA QUALCHE PARTE, CREDO. QUANDO HO UNA CRISI DIVENTO UNA BELVA PERCHE' NON RIESCO A CAMMINARE, SOLO ULTIMAMENTE HO ACCETTATO DI CAMMINARE ALMENO IN CASA CON LE STAMPELLE E PER FORTUNA CHE LE CRISI DI DOLORE ORMAI SONO RARE. PER TUTTI I 33 ANNI OGNI VOLTA CHE STAVO MALE PENSAVO "OGGI STO MALE NON RIESCO A CAMMINARE" E IL GIORNO DOPO LO STESSO E QUELLI DOPO ANCORA SEMPRE UGUALE. IN QUESTO MODO HO FATTO PASSARE 12 ANNI, TANTO E' DURATO IL DOLORE PRIMA CHE AVESSI UNA DIAGNOSI. POI HO AVUTO LA DIAGNOSI E IL DOLORE COSTANTE E' DIVENTATO PERIODICO, E IO HO SEMPRE CONTINUATO A PENSARE, AD OGNI CRISI, "OGGI STO MALE" DENTRO DI ME SO DA 21 ANNI CHE NON GUARIRO' MA APPROFITTO DEI MOMENTI IN CUI STO BENE PER FARE TUTTO CIO CHE RIESCO A FARE. D'ESTATE VADO IN MONTAGNA E FACCIO DELLE BELLE CAMMINATE DI 5/6 ORE AL GIORNO SENZA PROBLEMI. L'ABBIAMO DETTO TANTE VOLTE: CARPE DIEM. HO ACCETTATO DA MOLTO TEMPO LA MIA MALATTIA MA MI ILLUDO CHE SIA UNA MALATTIA CHE SI PRESENTA TANTE VOLTE DURANTE L'ANNO. UN MODO COME UN ALTRO PER TIRARE AVANTI.
     
    .
  7. farfalla'79
     
    .

    User deleted


    IO MI CONSIDERO UNA PERSONA FORTUNATA PERCHE' L'ARTRITE REUMATOIDE E' SCOPPIATA AGGRESSIVA IN UN PERIODO CHE CI SON FARMACI EFFICACISSIMI E CHE SI SENTON POCO,IO CON IL METHOTREXATE STO MALE E POI NON FUNZIONA BENE SU DI ME E UNA VOLTA C'ERA QUELLO O APPUNTO I SALI D'ORO AZATIOPRINA PLAQUENIL,QUELLA ROBA LI' SOLO.IO PENSO A QUELLI CHE HAN LA LEUCEMIA E PRENDON MTX A DOSE ALTA E IMMAGINO SIA MOLTO DURA.
     
    .
  8. butterfly78
     
    .

    User deleted


    IO SONO DACCORDO IN PARTE CON ROSARIA E IN PARTE CON SILVIA.
    CREDO CHE IL SENTIRSI MALATI SIA PROPORZIONALE AI DOLORI E ALLE LIMITAZIONI FISICHE E PENSO CHE FINO A QUANDO NON SI ACCETTANO TALI CONDIZIONI SI VIVE IN UNO STATO DI INQUIETUDINE E FRUSTRAZIONE.
    MI SENTO MALATA NEL MOMENTO IN CUI NON POSSO ANDARE A LAVORARE, NON MI MUOVO BENE, AVVERTO MALESSERE E SE NON MI RASSEGNO A QUESTO STATO DI COSE PEGGIORO LA MIA CONDIZIONE MENTALE. A VOLTE MI SALE LA RABBIA, A VOLTE LA DEPRESSIONE.
    NEI PERIODI IN CUI RIESCO A SVOLGERE UNA VITA PIUTTOSTO NORMALE NON MI SEMBRA DI ESSERE MALATA NEL SENSO PROPRIO DEL TERMINE, MA UNA CHE HA PROBLEMI CON LE OSSA E CHE DEVE EVITARE CERTE COSE.
    PIù O MENO IL MIO PENSIERO è QUESTO, MA CREDO CI SIANO TANTE DI QUELLE SFACCETTATURE SULL'ARGOMENTO CHE SE NE POTREBBE FARE UN LIBRO.
     
    .
  9. silvia130189
     
    .

    User deleted


    io sono malata, ci convivo, a volte trovo anche i lati divertenti della mia malattia, o meglio, piu che della mia malattia, che c'e' poco da ridere, della mia condizione fisica. se non ironizzassi morirei di dolore.
    frequento persone che hanno delle limitazioni fisiche e mi diverto, frequento persone sanissime e mi diverto. insomma, chi se ne frega. fan....tutto , d'altra parte cosa ci posso fare? solo conviverci, e allora al posto di conviverci male, ci convivo bene

    ci guadagno io e il mio stato mentale
    e comunque a volte succedono certe cose .... che non puoi fare a meno di ridere!
     
    .
  10. zinky
     
    .

    User deleted


    sara' che nn ho ancora una diagnosi certa, ma nn mi sento malata,nn ancora x lo meno, comunque sono d'accordo con Silvia,se la malattia c'e' nn si puo' ignorarla xche' è lei si fa sentire,a volte anche troppo forte, e' necessario conviverci ..................
     
    .
  11. Maxmagnus
     
    .

    User deleted


    Io convivo con la mia malattia e per quanto no sia una malattia "dolorosa" mi sento molto malato anche se faccio di tutto per vivere come se non lo fossi per nulla.
     
    .
  12. farfalla'79
     
    .

    User deleted


    CHE MALATTIA HAI?
     
    .
  13. tecnopolimera
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Maxmagnus @ 2/7/2008, 01:51)
    Io convivo con la mia malattia e per quanto no sia una malattia "dolorosa" mi sento molto malato anche se faccio di tutto per vivere come se non lo fossi per nulla.

    :blink:
    Non hai mai male all'altezza del fegato?
    O alla bocca dello stomaco?

    Io ho dei dolori così forti che devo stare sdraiata sulla parte.

     
    .
  14. kite79
     
    .

    User deleted


    ..ho iniziato a star male alle medie..ma nessuno dei miei amici lo sapeva..anche perchè non c'era una vera diagnosi..perciò stavo male in silenzio.
    per anni.
    e per me era "normale" non poter fare quello che facevano gli altri..
    poi..ho iniziato a parlarne con qualcuno..a CONDIVIDERE i miei stati d'animo, le mie sensazioni sulla malattia, sulle rinunce, i miei dubbi e le paure..
    quanto mai!!!
    perchè mi son RESA CONTO di essere AMMALATA sul serio..
    e non è facile da accettare..

    ora come ora..le difficoltà crescono..il CONDIVIDERE con qualcuno la propria "VITA" e quindi anche la malattia..non è facile..
    e questa cosapevolezza fa male..
    ci son tanti momenti in cui vorrei essere "NORMALE", per "fare quello che fanno gli altri"...
    e il "sentisi diversi"..PESA..

     
    .
  15. silvia130189
     
    .

    User deleted


    non sei te che ti senti diversa, sono gli altri che ti fanno sentire diversa...
     
    .
89 replies since 29/6/2008, 21:47   4082 views
  Share  
.