LE FANTASIE DI BRUNELLA

appetitose ricette dalla romagna

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. camale
     
    .

    User deleted


    Mi sono messa a dieta anche io.... ma mio marito no!!!!!!!!!!!!

    Grazie BRU!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Sei mitica


    Ale* image
     
    .
  2. rosaria1956
     
    .

    User deleted


    Bru....entro attratta dall'odore che esce da questo topic, ma non mi posso fermare a pranzo da te perchè riprenderei tutti gli 8 kg. che ho perso, quindi scappo subito lasciandoti un bacione :wub:
     
    .
  3. BRUNELLA 57
     
    .

    User deleted


    complimenti ROSARIA sono felice che tu sia riuscita a dimagrire tanto!quindi non farti tentare anche perchè a calare si fà fatica ma a recuperarli è un attimo!......un abbraccio e non guardare!!!!!...............
    :D :D :D PADELLATA ALLE MELANZANE :D :D :D
    INGREDIENTI:4 BISTECCHINE DI TACCHINO/ O POLLO TAGLIATE A DADINI
    1 MOZZARELLA A CUBETTI,UNA MELANZANA GRIGLIATA E TAGLIATA A LISTARELLE
    8 CILIEGINI TAGLIATI A SPICCHI,ORIGANO A PIACERE SALE Q.B.2 CUCCHIAI DI OLIO D'OLIVA.AGGIUNGERE TUTTI GLI INGREDIENTI IN UNA TEGLIA,MESCOLANDOLI LASCIARLI RIPOSARE X MEZZA ORETTA QUINDI SALTARE IN PADELLA X 15 MINUTI(PIATTO RAPIDO E OTTIMO ANCHE X L'ESTATE)


    :D :D :D PADELLATA AL RADICCHIO DI CHIOGGIA :D :D :D INGREDIENTI:1 PETTO DI POLLO TAGLIATO A PICCOLE LISTARELLE,1 FETTA DI SPECK TAGLIATA A CUBETTI,UNA PICCOLA CIPOLLA TRITATA,2 CUCCHIAI D'OLIO D'OLIVA,UNA PRESA DI SALE ,MEZZO RADICCHIO,AFFETTATO GROSSOLANAMENTE,1 CUCCHIAIO DI PINOLI.
    FARE INBIONDIRE LA CIPOLLA IN UNA PADELLA POI AGGIUNGERE IL PETTO E DOPO UNO ALLA VOLTA TUTTI GLI ALTRI INGREDIENTI CUOCERE X 15 MINUTI CIRCA...OTTIMO E VELOCE....
     
    .
  4. angelo94m
     
    .

    User deleted


    è buono?
     
    .
  5. LLorenza
     
    .

    User deleted


    tutto quello che cucina brunella è ottimo :wub: :wub:
     
    .
  6. BRUNELLA 57
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (LLorenza @ 3/7/2009, 14:34)
    tutto quello che cucina brunella è ottimo :wub: :wub:

    GRAZIE LORENZA SEI TROPPO BUONA :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :D :D UN BACIONE :wub: :wub: :wub: :wub:
     
    .
  7. aly_883
     
    .

    User deleted


    Brunella, mi era sfuggita questa sezione................
    complimenti per le ricette che hai messo, io non ho molta fantasia in cucina (non dirlo a nessuno, ma odio cucinare)
    ma devo e quindi certamente proverò le tue ricette
    bacioni :wub: :wub:
     
    .
  8. wondermamy
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (rosaria1956 @ 2/7/2009, 11:20)
    Bru....entro attratta dall'odore che esce da questo topic, ma non mi posso fermare a pranzo da te perchè riprenderei tutti gli 8 kg. che ho perso, quindi scappo subito lasciandoti un bacione :wub:

    BRAVA ROSARIA TI INVIDIO...........GUARDA L'INVIDIA NON FA MARTE DI ME...............MA QUESTA VOLTA LA PROVO DAVVERO......
    BRU BRAVISSIMA!!!!!!!DA UNA DONNA DI IMOLA NON MI POTEVO ASPETTARE UNA COSA DIVERSA...............SIETE DELLE BRAVE CUOCHE......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    .
  9. annastella60
     
    .

    User deleted


    Le tue ricette Brunella sembrano molto appetitose, in cucina non mi sbizzarrisco più di tanto poiché hanno tutti paura di ingrassare così mi limito a pastroccare le solite cose, però la padellata di melanzane mi attira moltissimo e credo che proverò a farla e poi ti saprò dire.
    Ciao
    Anna
     
    .
  10. BabiGe
     
    .

    User deleted


    Ciao Brunella,

    ho letto tutte le tue ricette, grazie c'e' davvero da sbizzarirsi,
    voglio provarle.

    Bacioni

    Barbara
     
    .
  11. BRUNELLA 57
     
    .

    User deleted


    CARISSIME GRAZIE DEI COMPLIMENTI !!!! MA CREDETEMI CI SONO PURE RICETTE CHE NON INGRASSANO AFFATTO,NATURALMENTE SE UNO CI AGGIUNGE,UNA TIERA DI PANE ED UN FIASCO DI VINO....Bè ALLORA NON è COLPA MIA VI PARE? :D :P
     
    .
70 replies since 22/6/2008, 01:11   5059 views
  Share  
.