QUALCUNO USA NAPROSIN?

A ME E' CAPITATO CHE.....

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Ex_Ex @ 6/6/2008, 23:32)
    CITAZIONE (rosaria1956 @ 6/6/2008, 23:21)

    mi sa che non lo prendo <_<

    Perchè? me lo spieghi grazie
     
    .
  2. Ex_Ex
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (selvaggia59 @ 7/6/2008, 01:34)
    CITAZIONE (Ex_Ex @ 6/6/2008, 23:32)
    mi sa che non lo prendo <_<

    Perchè? me lo spieghi grazie

    mi ci è voluta mezz'ora per leggere tutti i problemi che causa! :rolleyes:
     
    .
  3. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Ex_Ex @ 7/6/2008, 01:51)
    CITAZIONE (selvaggia59 @ 7/6/2008, 01:34)
    Perchè? me lo spieghi grazie

    mi ci è voluta mezz'ora per leggere tutti i problemi che causa! :rolleyes:

    Bè DEVO DIRE CHE QUESTA TUA RISPOSTA VALE
    PIù DI MILLE SPIEGZIONI
     
    .
  4. Ex_Ex
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (selvaggia59 @ 7/6/2008, 01:56)
    CITAZIONE (Ex_Ex @ 7/6/2008, 01:51)
    mi ci è voluta mezz'ora per leggere tutti i problemi che causa! :rolleyes:

    Bè DEVO DIRE CHE QUESTA TUA RISPOSTA VALE
    PIù DI MILLE SPIEGZIONI

    alla fine però mi toccherà prenderlo, il Voltaren ormai non mi fa più molto effetto. Stasera mi si è bloccato il polso e la cisti sinoviale mi dà fastidio :angry:
     
    .
  5. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    EH SI LO Sò CONOSCO BENE
    QUEL PROBLEMA.........
    A ME IL VOLTAREN RETARD NON FACEVA PIù EFFETTO..............
    TROPPI ANNI LO PRESO
     
    .
  6. Ex_Ex
     
    .

    User deleted


    io non l'ho preso per anni, non è nemmeno un mese :wacko:
     
    .
  7. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    SCUSA è SOLO UN MESE CHE LO PRENDI E NON TI Fà PIù EFFETTO
    O NON TE L'HA MAI FATTO?
     
    .
  8. Ex_Ex
     
    .

    User deleted


    no, non mi fa più effetto, all'inizio durava 24 ore, poi sempre meno, l'ho preso ieri sera alle 9 e già oggi pomeriggio ero pieno di dolori
     
    .
  9. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    bè ALLORA DILLO AL TUO REUM
    E FATTELO CAMBIARE
     
    .
  10. Ex_Ex
     
    .

    User deleted


    non ho un reum, ce l'avrò dal 13 agosto. I farmaci me li dà il medico di base e infatti me l'ha cambiato con il Tauxib di cui sopra anzi secondo lei dovrei prendere pure il cortisone che prendevo e ho sospeso perchè dopo 3 giorni a 10 mg già avevo forti dolori di testa e problemi all'occhio destro.
     
    .
  11. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (Ex_Ex @ 7/6/2008, 02:33)
    non ho un reum, ce l'avrò dal 13 agosto. I farmaci me li dà il medico di base e infatti me l'ha cambiato con il Tauxib di cui sopra anzi secondo lei dovrei prendere pure il cortisone che prendevo e ho sospeso perchè dopo 3 giorni a 10 mg già avevo forti dolori di testa e problemi all'occhio destro.

    Capito.........bè allora ti conviene
    sentire il reum.......che è molto meglio
    del medico di base
     
    .
  12.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    IO USO VOLTAREN DA ALMENO 25 ANNI. ALL'INIZIO NE USAVO QUANTITA' INDUSTRIALI POI, DOPO LA DIAGNOSI E OCN L'USO DELL'INDOMETACINA, HO COMINCIATO A PRENDERLO AL BISOGNO, ORA LO PRENDO DI RADO, USO LE COMPRESSE DA 100 MG. CHE NON MI DANNO ALCUN DISTURBO. NON TUTTI GLI ANTINFIAMMATORI ALZANO LA PRESSIONE A ME E' STATO SOLO IL NAPROSIN CHE HA FATTO QUELL'EFFETTO.
     
    .
  13. doncarlos
     
    .

    User deleted


    MIA SUOCERA, IPERTESA, HA PROVATO QUASI TUTTI GLI ANTINFIAMMOTORI MA SOLO CON IL NAPROSIN CHE HA USATO PER CIRCA 4 MESI HA AVUTO PRESSIONE ALTISSIMA, PER QUANTO RIGUARDA IL CELEBREX IL MIO MEDICO MI HA DETTO CHE E' PRATICAMENTE COME IL VIOX MA NONOSTANTE QUESTO LO HA PRESCRITTO A MIA MOGLIE TEMPO FA, LEI OVVIAMENTE NON LO HA PRESO !!! :rolleyes:
     
    .
  14. Ex_Ex
     
    .

    User deleted


    il fatto è che qui non se ne esce: uno alza la pressione, un altro la abbassa, quello ti procura l'infarto e quell'altro nun se sa! :rolleyes:
    E' evidente che se durante le sperimentazioni un solo paziente su 100000 è morto d'infarto quelli ce lo scrivono negli effetti collaterali perchè si devono tutelare dalla cause per risarcimento. Leggendo i bugiardini dei FANS c'è una frase comune a tutti: "si raccomanda ai medici di prescrivere il farmaco ai più bassi dosaggi efficaci e per il minor tempo possibile". Nei nostri casi non esiste nè l'una nè l'altra condizione dovendo prendere alte dosi a volte per tutta la vita per cui, qualunque sia il farmaco, siamo a rischio elevato e costante e se ti dice c...o va bene altrimenti ciccia. L'unica cosa che si può fare per limitare l'aumentato rischio è agire sugli altri fattori di rischio diminuendoli in modo da pareggiare il bilancio, per esempio agendo sull'alimentazione, l'abitudine al fumo, il consumo di alcool e l'attività fisica. Abbiamo alternative?
     
    .
  15. doncarlos
     
    .

    User deleted


    PURTROPPO NO !!!!

    :(
     
    .
32 replies since 6/2/2008, 21:49   5080 views
  Share  
.