NE AVETE MAI SENTITO PARLARE?

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    QUI https://reumamici.forumcommunity.net/?t=13870141 C'E' UN ARTICOLO CHE AVEVO POSTATO TEMPO FA.
     
    .
  2. marzia5258
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (lorichi @ 22/9/2008, 12:20)
    RIPRENDO QUESTA MIA VECCHIA DISCUSSIONI PER RACCONTARVI COSA HO FATTO.

    COME MI ERO RIPROMESSA, LA SCORSA PRIMAVERA HO INIZIATO AD ELIMINARE IL GLUTINE
    .......
    DA AGOSTO HO RICOMINCIATO AD ASSUMERE GLUTINE ANCHE SE IN QUANTITA' LIMITATA E, GRADUALMENTE, STANNO RITORNANDO TUTTI QUEI SINTOMI CHE HO DESCRITTO QUI SOPRA: IL DITO E' DI NUOVO MOLTO GONFIO E DOLORANTE
    .....
    IL GLUTINE IN QUALCHE MODO DA FASTIDIO AL SISTEMA IMMUNITARIO IO CHE HO FATTO LA PROVA DEVO DIRE CHE QUALCHE CONNESSIONE DEVE ESSERCI. ORA RICOMINCERO' A NON MANGIARE CARBOIDRATI PERCHE' FINO AD AGOSTO STAVO PROPRIO BENE, NON POSSO DIRE CHE ORA STO MALE, ASSOLUTAMENTE, MA CERTO QUALCOSA SI STA RISVEGLIANDO.

    Ciao Lory, ma come facciamo ad escludere che non ci sia un fattore stagionale o climatico dietro
    questa sintomatologia altalenante? Quando hai gradualmente eliminato il glutine eravamo in primavera ed il clima era favorevole per un'attenuazione dei dolori, ad agosto, con l'approssimarsi del cambio stagione, i "fastidi" tendono ad accentuarsi un po per tutti noi ...

    Senza volere escludere che il glutine sia effettivamente in qualche modo responsabile delle nostre infiammazioni e magari la sua esclusione dalla mia dieta potrebbe essere doppiamente positiva ( ogni cambiamento climatico o evento di qualsiasi tipo mi determina un'accentuarsi in primis della colite) quindi tentare questa strada potrebbe rivelarsi empiricamente favorevole! Non mi costa nulla ... ci provo!
     
    .
  3. ger74
     
    .

    User deleted


    Premesso che nel mio caso ancora non si è capito cosa ho, però posso dire che i dolori articolari e il dito a scatto sono arrivati in piena estate, a luglio e sono peggiorati notevolmente ad agosto.Anche i dolori alla piante dei piedi sorti mesi e mesi fa sono iniziati verso luglio/agosto.

    Boh chi ci capisce qualcosa è bravo, però secondo me facciamo bene a tentare di capirci qualcosa noi per primi.
     
    .
  4.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    CITAZIONE (marzia5258 @ 22/9/2008, 14:53)
    CITAZIONE (lorichi @ 22/9/2008, 12:20)
    RIPRENDO QUESTA MIA VECCHIA DISCUSSIONI PER RACCONTARVI COSA HO FATTO.

    COME MI ERO RIPROMESSA, LA SCORSA PRIMAVERA HO INIZIATO AD ELIMINARE IL GLUTINE
    .......
    DA AGOSTO HO RICOMINCIATO AD ASSUMERE GLUTINE ANCHE SE IN QUANTITA' LIMITATA E, GRADUALMENTE, STANNO RITORNANDO TUTTI QUEI SINTOMI CHE HO DESCRITTO QUI SOPRA: IL DITO E' DI NUOVO MOLTO GONFIO E DOLORANTE
    .....
    IL GLUTINE IN QUALCHE MODO DA FASTIDIO AL SISTEMA IMMUNITARIO IO CHE HO FATTO LA PROVA DEVO DIRE CHE QUALCHE CONNESSIONE DEVE ESSERCI. ORA RICOMINCERO' A NON MANGIARE CARBOIDRATI PERCHE' FINO AD AGOSTO STAVO PROPRIO BENE, NON POSSO DIRE CHE ORA STO MALE, ASSOLUTAMENTE, MA CERTO QUALCOSA SI STA RISVEGLIANDO.

    Ciao Lory, ma come facciamo ad escludere che non ci sia un fattore stagionale o climatico dietro
    questa sintomatologia altalenante? Quando hai gradualmente eliminato il glutine eravamo in primavera ed il clima era favorevole per un'attenuazione dei dolori, ad agosto, con l'approssimarsi del cambio stagione, i "fastidi" tendono ad accentuarsi un po per tutti noi ...

    Senza volere escludere che il glutine sia effettivamente in qualche modo responsabile delle nostre infiammazioni e magari la sua esclusione dalla mia dieta potrebbe essere doppiamente positiva ( ogni cambiamento climatico o evento di qualsiasi tipo mi determina un'accentuarsi in primis della colite) quindi tentare questa strada potrebbe rivelarsi empiricamente favorevole! Non mi costa nulla ... ci provo!

    MARZIA IO CONOSCO I MIEI SINTOMI DA ORMAI 33 ANNI, IN ESTATE SONO SEMPRE STATA PEGGIO, E QUANDO DICO ESTATE PARLO DEI PRIMI CALDI, GIUGNO PER INTENDERCI, PERCHE' LA MIA MALATTIA E' SENSIBILE AL CALDO UMIDO. ORA SIAMO IN SETTEMBRE, CALDO NON LO FA PIU', UMIDO NEANCHE PERCHE' QUA FA PROPRIO FRESCO E I MIEI SINTOMI SONO TORNATI DA UNA DECINA DI GIORNI; IN PIENA ESTATE, LUGLIO E AGOSTO, SONO STATA BENISSIMO CONTRARIAMENTE AGLI ANNI PASSATI. I DISTURBI INTESTINALI, INVECE, NEL MIO CASO NON RISENTONO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI.
    IL DITO GONFIO CE L'HO DA OLTRE UN ANNO E PURE QUELLO NON HA AVUTO CAMBIAMENTI RISPETTO ALLE STAGIONI, LA DIFFERENZA L'HO VISTA SOLO TOGLIENDO IL GLUTINE.
    IN OGNI CASO IL MIO E' STATO SOLO UN TENTATIVO, AVALLATO SIA DALL'ESPERIENZA DELLA MIA AMICA, SIA DALL'ARTICOLO CHE HO POSTATO TEMPO FA E DI CUI HO MESSO IL LINK.
    DI QUESTA COSA SE NE PARLA, QUALCUNO CI PROVA, CERTO CHE DI DEFINITIVO NON C'E' NIENTE MA SICCOME, COME HAI DETTO TU, MALE NON FA..........
    L'IMPORTANTE E' NON SOSTITUIRE LE CURE SOLO CON UNA DIETA PRIVA DI GLUTINE.

     
    .
  5. LLorenza
     
    .

    User deleted


    io ho fatto di recente un test sulle intolleranze alimentari. credo anch'io che vada approfondito il legame tra infiammazione, dolore, alimenti.

    sarebbe in6teressante vedere se ci sono delle rispondenze di carattere 'generale' e magari delle risposte individuali agli stessi alimenti in persone affette dalla stessa patologia.

    certamente, se anche solo si riescono ad alleviare i sintomi, è una gran cosa.
    e brava lory che ha iniziato la sperimentazione ;)
     
    .
79 replies since 23/1/2008, 15:59   4325 views
  Share  
.