LA STORIA INFINITA

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. cri68
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (butterfly78 @ 3/12/2007, 15:51)
    crepi il lupo...

    grazie a tutti x il sostegno.

    qualcuno conosce il prof. Carlo Bufalini? a me lo ha consigliato il mio immunologo, è un chirurgo della mano.

    Attached Image
    imags.jpg

     
    .
  2. selvaggia59
     
    .

    User deleted


    Serena in bocca al lupo...ti aspettiamo
    in forum,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    baciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
     
    .
  3. butterfly78
     
    .

    User deleted


    CIAO RAGAZZI!

    SEMBRA CHE IL 12 DICEMBRE MI OPERO!!! CHE NOTIZIA ESALTANTE!!

    ALMENO PERò è STATA DEFINITA UNA DATA E UNA CLINICA, LA CASA DI CURA VALDISIEVE, VICINO FIRENZE, A SAN FRANCESCO PELAGO.

    VADO X L'11 MATTINA, IL 12 MI OPERANO E IL 13 RITORNO A CASA.

    HO GIà PRENOTATO UNA CAMERA X I MIEI GENITORI PROPRIO Lì VICINO..

    SEMBRA CHE CI SIAMO..IO CERCO DI NN PENSARCI PERCHè HO FIFA..

    STAVOLTA NN MI FANNO L'ANESTESIA TOTALE, MA LOCALE, SOLO IL BRACCIO E STA COSA DI STARE SVEGLIA MI METTE ANSIA...

    VI FARò SAPERE, GRAZIE A TUTTI X L'INTERESSAMENTO!!
     
    .
  4. ziadadà
     
    .

    User deleted


    forza sereeeeeeeee

    io ho fatto la biopsia muscolare in anestesia locale, non è ASSOLUTAMENTE paragonabile al tuo intervento e io di interventi non me ne intendo ecc ecc quindi umilmente ti dico: io mi sono fatta una bella chiacchierata con tutti i medici che stavano lì. li ho tarmati fino all'esaurimento con domande che spaziavano dalla neurologia alla reumatologia...e perchè questo...e perchè quest'altro... e adesso che mi fa...e adesso dove tocca ecc ecc
    poi alla fine ridevamo insieme perchè ad ogni dolore me ne uscivo con : porcapaletta!
    comunque parlare e farli parlare aiuta a far scorrere il tempo + velocemente.
    forse ho scritto banalità scusa, era x cercare di essere d'aiuto...
    forza sereeeeeeeeeeee
     
    .
  5.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    ALLORA IN BOCCA AL LUPO SERENA ASPETTIAMO NOTIZIE
     
    .
  6. butterfly78
     
    .

    User deleted


    macchè banalità..io pure farò così..ma gli chiederò qualche sedativo perchè sono troppo ansiosa.

    arrivo all'intervento tutta ganza..e poi me la faccio sotto appena mi portano in sala operatoria!

    grazie!baci!
     
    .
  7. tarantola17
     
    .

    User deleted


    Sere, dai ormai manca poco.
    Vedrai che ti daranno un pò di Valium e poi è meglio l'anestesia locale, così poi nn hai la sensazione terribile che si ha di risveglio da una totale.
    IN BOCCA AL LUPO e se qualcuno ha il tuo numero, facci sapere.
    Un abbraccio.
     
    .
  8. silvia130189
     
    .

    User deleted


    QUALE SENSAZIONE TERRIBILE SI HA AL RISVEGLIO DALLA TOTALE????
    IO HO FATTO DUE TOTALI, UNA ERO PICCOLA E NON MI RICORDO, L'ALTRA APPENA MI SONO SVEGLIATA HO CHIESTO DA MANGIARE :lol: ;)
     
    .
  9. butterfly78
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (tarantola17 @ 6/12/2007, 19:02)
    Sere, dai ormai manca poco.
    Vedrai che ti daranno un pò di Valium e poi è meglio l'anestesia locale, così poi nn hai la sensazione terribile che si ha di risveglio da una totale.
    IN BOCCA AL LUPO e se qualcuno ha il tuo numero, facci sapere.
    Un abbraccio.

    GRAZIE ALE, CREPI IL LUPO!!

    CITAZIONE (silvia130189 @ 6/12/2007, 19:10)
    QUALE SENSAZIONE TERRIBILE SI HA AL RISVEGLIO DALLA TOTALE????
    IO HO FATTO DUE TOTALI, UNA ERO PICCOLA E NON MI RICORDO, L'ALTRA APPENA MI SONO SVEGLIATA HO CHIESTO DA MANGIARE :lol: ;)

    è BRUTTA L'ANESTESIA TOTALE SILVIA..IO NE HO FATTE UN Pò..AL RISVEGLIO TI SENTI OVVIAMENTE STORDITA, FAI FATICA A PARLARE XKè HAI LA BOCCA SECCA E I DOLORI POST OPERATORI..A ME SPESSO VIENE ANCHE LA NAUSEA E CONATI DI VOMITO. NN PUOI BERE,MA SOLO BAGNARTI LE LABBRA E NN PUOI MANGIARE. LA SENSAZIONE NEL COMPLESSO FA SCHIFO.
    PERò NN T ACCORGI D NIENTE, TI RISVEGLI ED è TUTTO FATTO, QUESTO è L'UNICO VANTAGGIO...

    LA LOCALE NN L'HO MAI FATTA..E SE MI VIENE UN ATTACCO DI PANICO MENTRE STO Là?STRAPPO TUTTO E SCAPPO?

    ODDIOOOOOOOOO!!!!
     
    .
  10. silvia130189
     
    .

    User deleted


    ma io ho fatto la totale ma ho preteso di mangiare e bere subito quando mi sono svegliata!!!! avevo fame!

    e io quando ho fame divento nervosa quindi...mi hanno fatto mangiare!
     
    .
  11. butterfly78
     
    .

    User deleted


    CHE TE DEVO Dì SILVIA..DI SOLITO NON SI PUò MANGIARE...

    PURE IO UN PAIO DI VOLTE QUALCOSINA HO SPIZZICATO....SE NN 6 STATA OPERATA AD ORGANI INTERNI NN DOVREBBE SUCCEDERE NIENTE, Xò MEGLIO EVITARE..
     
    .
  12. tarantola17
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    QUALE SENSAZIONE TERRIBILE SI HA AL RISVEGLIO DALLA TOTALE????
    IO HO FATTO DUE TOTALI, UNA ERO PICCOLA E NON MI RICORDO, L'ALTRA APPENA MI SONO SVEGLIATA HO CHIESTO DA MANGIARE

    La solita incoscente, nn posso dire altro.
    Se penso come stava mia mamma al risveglio della totale e quanto sangue a vomitato...beh, sei solo tu pazza così questo è indubbio.
    Di sicuro dopo una totale nn si può nè mangiare, nè bere. Anzi a me nn hanno fatto bere, nemmeno dopo aver fatto Valium e anestesia locale per la discolisi.
     
    .
  13.  
    .
    Avatar

    Mammalory, una cosa alla volta un giorno dopo l'altro. Direttrice Capa Assoluta SSF

    Group
    Administrator
    Posts
    14,082

    Status
    Anonymous
    GIUSTO PER TRANQUILLIZZARE IO DI TOTALI NE HO FATTE ALMENO 5 E DOPO NON SONO STATA MALE, CERTO ERO STORDITA E STRAPARLAVO E NELLE ULTIME DUE HO ANCHE AVUTO UN FORTE DOLORE ALLE ORECCHIE MA QUESTO E' TUTTO.
    CREDO PROPRIO CHE OGNUNO REAGISCE IN MODO DIVERSO
     
    .
  14. cinka
     
    .

    User deleted


    Per la totale dipende forse anche dal farmaco utilizzato. Io ne ho fatte tre, e sono stata male solo l'ultima volta (tanto vomito, tanto che ad un certo punto le infermiere - gentilissime!!!! - mi hanno detto che si sarebbero rifiutate di cambiarmi il lenzuolo un'altra volta! Colpa mia se non potevo alzarmi e andare in bagno?

    Vedrai Serena che con l'anestesia locale starai meglio. Se la tensione è troppa non credo ti negheranno un Valium o qualcosa di simile, e anche la ripresa sarà più veloce.
    In bocca al lupo....
     
    .
  15. francescahermione
     
    .

    User deleted


    Finally Serena!!! Io ho fatto la locale per togliere un granuloma al dito (una sciocchezzuola rispetto a quello che devi fare tu)...l'unico dolore che ho sentito è stato quello della siringa dell'anestesia...per il resto nada!
    in bocca al lupo, ho il tuo numero e ci sentiremo! Baci :)
     
    .
69 replies since 6/11/2007, 19:04   3257 views
  Share  
.